Покраснения на теле
У ребенка месяц назад под шеей, на сб раз ручек и ножек, появились красные пятна, сначала небольшие а через несколько дней они становятся больше, были у дерматолога сказала что это атопический дерматит, ребенок на гв,5 месяцев, исключила всю молочку, яйца, курицу Назначила комфодерм Мазали и эмоленты все как сказал врач Крем помог, но через время все вернулось Поменяли порошок, но ничего не помогает
Здравствуйте, Екатерина. Атопический дерматит это генетически обусловленное заболевание, при котором нарушен защитный барьер кожи, она не может удерживать влагу, становится сухой и уязвимой для аллергенов. Основа лечения-это применение эмолентов. Рекомендуют применять их при купании, сразу после купания, пока кожа до конца не высохла(Липикар, Липобейз). Наносятся толстым слоем до 10 раз в сутки при обострении, 2-3 раза в период ремиссии. Воспаление в период обострения на теле снимаем Комфодерм 1 раз в сутки тонким слоем до 7 дней, на лице Элидел. Поддерживаете влажность в помещении 50-60%. При зуде можно антигистаминные в возрастных дозировках (фенистил капли). С питанием ребенка и матери(на гв) это заболевание может быть не связано.