Дивертикулы на МРТ

Здравствуйте! У мамы сильные боли в области поясницы и живота. Боли интенсивные и тянущие. Была у невролога, он посмотрел МРТ пояснично-крестцового отдела, сказал особых патологий нет, которые могли давать такие боли. Стул нормальный, ежедневный, крови нет. Была проведена МРТ органов малого таза на котором обнаружены дивертикулы. Помогите подобрать лечение.

62 года
13 Июня ·Просмотров: 92·Татьяна, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.

По всем обследованиям ничего опасного у мамы не нашли. Опухоли, серьезного воспаления, кишечной непроходимости или каких-то больших проблем по женской части нет

В пояснице есть возрастные изменения позвоночника остеохондроз, небольшие выпячивания дисков и износ суставов позвоночника. Такие изменения могут давать тянущую боль в пояснице и отдавать в низ живота

В кишечнике нашли дивертикулы это небольшие выпячивания стенки кишки, которые появляются с возрастом у многих людей. Сейчас по МРТ они без воспаления, поэтому операции или срочного лечения не требуют. Но на их фоне кишечник может спазмироваться и тоже давать неприятные тянущие боли
Скорее всего сейчас боли идут сразу из двух источников от поясницы и от кишечного спазма.

В похожих случаях рекомендуют Тримедат 200 мг 3 раза в день 10-14 дней
Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней и Омепразол 20 мг утром 5 дней для защиты желудка.
Если есть вздутие Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день 5-7 дней

Желательно еще сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы точно исключить воспаление
Маме желательно наблюдаться у гастроэнтеролога и невролога

Здоровья Вашей маме🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Дивертикулы болят только при воспалении, в спокойном состоянии как при исследовании, это только диагностическая находка, они не являются причиной болей.
В такой ситуации рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога, минимизировать риски воспаления Дивертикулов, а именно профилактика запоров-ежедневное опорожнения, приём клетчатки, например Псилиум или Оптифайбер ежедневно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуется проведение колоноскопии, для оценки устья дивертикулов, исключения их воспаления.
Сейчас же можно принимать фибраксин 1 пакет 1 раз в день 3 недели, для размягчения каловых масс.
Далее по результату очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным МРТ выявили признаки диветикулов сигмовидной кишки без воспаления.
Дивертикулярная болезнь толстой кишки без воспаления дивертикулов обычно не дает болевой синдром.
Боли вероятно связаны с неврологической патологией, остеохондрозом позвоночника.
В таких случаях для исследования дивертикулов и толстой кишки на всем протяжении рекомендуется пройти колоноскопию.