Желтушка новорожденного

Здравствуйте, в роддоме на 3 день началась желтушка,пролежали под лампой сутки и выписали домой ( уровень билирубина не сказали сколько был ). По приезду домой начали чуть желтеть,сегодня ребенку 15 дней и сдали кровь. Результаты прикреплены. Критичны ли анализы? И что нужно делать,светить?

30 лет
13 Июня ·Просмотров: 209·Ксения

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Полтосу в таких ситуациях имеет место Быть проведение фототерапии, возможно в стационаре, для того чтоы можно было в динамике отслеживать анализы

Если дома начать светить,через сколько повторить анализ?

Через 3-5 дней

Смотреть и общий билирубин, а также фракции - прямой и непрямой билирубин в динамике

Добрый день. Уровень общего билирубина около 350. В подобной ситуации показана фототерапия. Либо в условиях стационара, либо амбулаторно, но обязательно контроль анализ в динамике.
Уровень билирубина высокий, боимся влияния на нервную систему. Поэтому, ждать нельзя.

Если дома начать светить,через сколько сдавать повторно анализ ?

Учитывая уровень билирубина -Через 3 дня

А как в целом самочувствие ребёнка? Усваивает питание ? Набирает вес? Моча и кал Обычного цвета?

Кушает нормально,стул стабильный. Моча не темная,состояния вялости нету

Кал желтого цвета

Поняла. А когда крайний раз осматривал врач?

В четверг приходила мед сестра на патронаж,сказала,что в целом выглядит хорошо

Пятки розовые,в основном желтизна на лице

Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

На грудном

Конфликта по группе крови не было?

Нет,у обоих положительная

Здравствуйте! При уровне билирубина выше 300 показано лечение фототерапией ,если желтуха нарастает желательно это делать в условиях стационара чтобы можно было отслеживать анализы в динамике ,если в амбулаторных условиях то под наблюдением участкового врача и с контролем анализов ,так как уровень билирубина достаточно высокий

Если дома светиться будем,через сколько повторить анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такой показатель достаточно высокий
В подобных случаях рекомендуется обратиться в приёмный покой для госпитализации для проведения фототерапии
Или же взять лампу в аренду и светить под контролем анализов
Есть сейчас жалобы?

Жалоб нету,кушает хорошо. Стул стабильный.

Вялости нету

Это очень хорошо
Но билирубин рекомендуется снижать, не затягивать
Токсичные цифры идут примерно от 400-440, поэтому рекомендуют фототерапию

Если дома начать светить,через сколько анализ пересдать?

Сдаём через двое суток примерно
В стационаре берут раз в сутки
Но светят интенсивно, долго, чем больше пролежит под лампой, тем лучше

Если под лампой желтушность начнет спадать и ребёнок начнет розоветь,значит билирубин начал падать?

Это билирубин разрушается, спадает, но потом опять может пожелтеть

До какого уровня билирубина нужно светить?

Хотя бы менее 300- 250
Чем больше, тем лучше
Фототерапию обычно назначают на 3-4 дня
После хорошего снижения , билирубин может немного вырасти, но так высоко обычно больше не поднимается

Спасибо большое

Здравствуйте! При таком уровне билирубина показана фототерапия , лучше в условиях стационара , Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .