Вялость ребёнка

Добрый день, ребёнок 3 месяца 3 недели, обратила внимание после длительной поездки (ездили к неврологу в другой город) стал менее активным, капризным и сонным,невролог назначила корилип нео(могу предположить что после препарата стал вяленьким) препарат отменила я самостоятельно, т.к. покраснела попа после свечей на третий день,малыш стал менее общительным, ВБ уменьшилось, часто просится в сон, но и спит днем мало максимум час, просыпается вижу что не доспал, минут 20 гуляем и опять капризы в сон! Метеозависимый, в нашем регионе наблюдаются магнитные бури, возможно реагирует на погоду, кушает хорошо, срыгивает немного и то не всегда, родился с весом 3130, сейчас весим 6450, сегодня был стул пенистый,мы на ИВ и добавляем лактозар. С чем может быть связана уменьшение активности и проявление вялости

Нет
34 года
13 Июня ·Просмотров: 122·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Снижение активности и вялость у ребёнка в данном случае, скорее всего, связаны с совокупностью нескольких факторов, и ключевым из них может являться стресс от длительной поездки.
Длительная поездка в другой город для трёхмесячного ребёнка — это значительная нагрузка на незрелую нервную систему: тряска, смена обстановки, нарушение режима и перевозбуждение приводят к периоду «отката», когда малыш становится вялым, сонливым и капризным. Такое состояние после стрессовых событий может сохраняться от нескольких дней до недели и является вариантом адаптационной реакции, не требующей лечения.

Препарат Корилип Нео, содержащий фосфолипиды и витамины группы В, также мог внести свой вклад: покраснение ягодиц свидетельствует о местной раздражающей или аллергической реакции на компоненты суппозиториев, и отмена была обоснованно. А вялость после отмены препарата, скорее всего, была не побочным эффектом, а продолжением общего переутомления ребёнка, просто совпавшим по времени.
Отдельного внимания заслуживает возраст 3 месяца 3 недели: именно в этом периоде начинается регрессия сна 4 месяцев, когда структура сна кардинально перестраивается и меняется. При регрессии сна малыши засыпают с трудом, спят короткими интервалами по 30–60 минут, просыпаются неотоспавшимися и быстро снова переутомляются — что полностью соответствует вашей картине.

Пенистый стул на фоне искусственного вскармливания и приёма Лактазара может указывать на неполную компенсацию лактазной недостаточности или на реакцию на смесь. Также дискомфорт в кишечнике, даже не выраженный в виде ярких колик, нарушает качество сна и снижает общую активность ребёнка.

Владимир Анатольевич, скажите пожалуйста, пенистый стул был единожды сегодня, возможно ли расстройство стула из за свечей?

Что касается метеозависимости и реакции на магнитные бури у грудных детей — вопрос дискуссионный: доказательная база ограничена, однако незрелость вегетативной нервной системы действительно может делать младенцев более чувствительными к перепадам атмосферного давления. При этом отличная прибавка в весе (с 3130 до 6450 г) и сохранение аппетита — очень благоприятные признаки, говорящие о том, что серьёзных органических проблем, скорее всего, нет.
Уменьшение показателей ВБ по данным невролога — положительный динамический признак, подтверждающий, что неврологическая ситуация не утяжеляется. Для улучшения состояния рекомендуется в таких случаях восстановить привычный домашний режим, минимизировать новые впечатления, чаще проветривать помещение и обеспечить комфортные условия для сна.
Если пенистый стул повторится, стоит обсудить с педиатром возможность корректировки дозы Лактазара или пересмотра адаптированной смеси. Наблюдайте за температурой, характером крика и кожными покровами: если вялость нарастает, появляется рвота, выбухание родничка или отказ от еды — необходима срочная консультация врача. В большинстве случаев описанное состояние проходит самостоятельно в течение 5–7 дней на фоне покоя, тишины и привычных условий.

Принятый ответ

"Владимир Анатольевич, скажите пожалуйста, пенистый стул был единожды сегодня, возможно ли расстройство стула из за свечей?" - может, особенно если пенистый стул "совпал" со свечами.

Здравствуйте
Это может быть связано с длительной поездкой , стрессом . В похожих случаях наблюдаем за общим состоянием малыша , цвет кожных покровов , дыхание , температура тела
Можно ежеднгачать лфк , больше времени проводить на полу с целью освоения новых навыков, упражнения по книге сидеть ползать ходить

Алена Алексеевна, кожный покров не изменен, но из за капризов на коврик не особо идет, больше на моих руках, и спит тоже, опять же капризы

Здравствуйте!
Вероятнее всего ребенок получил стресс от дороги, тк другой город и чужие люди это огромная нагрузка на нервную систему.
У Корилипа нет хорошей доказательной базы согласно мнению большинства научных экспертов, проверять лекарства на эффективность можно самостоятельно по сайту MedIQ. Зато на свечи произошло раздражение, аллергическая реакция, которая также может беспокоить малыша и забирать силы.
Сейчас у ребенка произошел перегруз. Рекомендуется продлевать короткие сны любыми способами, чтобы он выспался. Лучше убрать на время все поездки и перевозбуждающие факторы.

Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка нет одной опасной причины, а есть сочетание временных факторов.
После поездки и смены обстановки у малышей 3–4 месяцев часто бывает перегрузка нервной системы: они становятся более сонливыми, капризными, хуже бодрствуют и быстрее устают. Это может держаться несколько дней.
Также возможна реакция на свечи Корилип-Нео, из-за чего ребёнок мог стать более вялым. После отмены обычно всё постепенно приходит в норму.
В этом возрасте часто идёт перестройка сна, уменьшается время бодрствования, сон становится более ломаным, ребёнок быстрее хочет спать, но может спать короткими отрезками.
Пенистый стул на смеси и с лактазаром чаще связан с временным нарушением пищеварения, заглатыванием воздуха или стрессом, если нет крови, температуры и потери веса, обычно это не опасно.
Метеозависимость у грудничков научно не подтверждена, но погода может косвенно влиять через режим и самочувствие.
Важно следить за тревожными признаками: температура, отказ от еды, резкая вялость, редкое мочеиспускание, рвота.Сейчас по описанию больше похоже на временное состояние , обычно нормализуется за несколько дней. Если не улучшится за 3–5 дней, нужен очный осмотр педиатра.

Здравствуйте! Если малыш стал капризным и меньше спит,то это может быть и как побочный эффект на препарат,так и реакция колики, газики,смену погоды и период дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
В таких случаях рекомендуется покой, избегать длительных поездок, поддержание влажности и температуры окружающей среды. Препарат в таких ситуациях отменяют.
При сохранении симптомов более 5-7 дней рекомендуется консультация педиатра.
Единоразово пенистый стул у детей может быть в норме

Здравствуйте, как вы верно указали косвенно такое повеление может быть связано с дорогой и магнитными бурями, но учитывая что ребенок маленький важно исключить что ребенка что то беспокоит. Какой гемоглобин? На фоне лактозара есть улучшения?

Юлия Юрьевна, здравствуйте кровь сдавали 23 мая гемоглобин был 112, да на фоне лактозара улучшилось состояние, колики были меньше, стул наладился