Ребенрк 2 года, жалуется на боль в животе , боль кратковременная , почти сразу проходит . Сдали кал Сделали узи
Ребенок 2 года ,жалуется на боли в животе Результаты анализов прилагаю. Боль кратковременная , проходит сразу . Могут быть несколько раз в день В кале не переварены волокна. На узи показало увеличение печени , сильно ли увеличена от чего это может быть. Какие анализы необходимо сдать Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без значимых отклонений: скрытая кровь отрицательная, признаков воспаления и паразитов не выявлено. Но копрограмма относится к методам с ограниченной диагностической ценностью и не позволяет в полной мере оценить работу органов пищеварения.
По УЗИ печень действительно немного увеличена за счет правой доли. При этом структура печени однородная, сосуды и желчные протоки не изменены, очаговых образований нет. У детей небольшое увеличение печени нередко бывает временным после перенесенных вирусных инфекций, на фоне особенностей телосложения или погрешностей измерения.
Кратковременные боли чаще связаны с кишечными коликами, повышенным газообразованием или особенностями моторики кишечника
Для более точной оценки обычно выполняют общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, общий белок).
Признаков серьезного заболевания печени, кишечника или поджелудочной железы по тем данным, которые есть, не выявлено. Поэтому поводов для беспокойства на данный момент нет.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет, так как никаких критических отклонений судя по заключениям нет.
По копрограмме можно предположить что активного воспаления нет, лейкоциты отрицательно, скрытой крови нет, имеются только признаки ферментативной недостаточности что допустимо для данного возраста.
По результатам узи действительно имеется гемэпатомегалия. Однако структура не нарушена, это важно.
Печень орган иммунный и может увеличиваться после перенесенной вирусной инфекции.
Может быть рекомендовано дообследование- биохимический анализ крови- АЛТ , АСТ, билирубин общий и фракции, щелочная фосфатаза, ГГТ.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи у детей бывает увеличение размеров печени как частая находка , ничего страшного нет
В таком возрасте печень может немного выступать из под края реберной дуги и небольшое увеличение правой доли не критично , так же это зависит от питания , от перенесенных инфекций , печень реагирует
Непереваренные частички пищи в таком возрасте так же вариант нормы , пищеварительная система не зрелая еще
Тем более овощи и фрукты , например они не перевариваются полностью и выходят непереваренными частичками в стуле
Рекомендуется дообследование для исключение органической патологии
- оак
-алт , аст , общий билирубин , амилаза
-антитела к вирусным гепатитам А,В,С
Рекомендуется ограничить жирное, жареное, сладкое, соки и газировку. Дробное питание 4–5 раз в день небольшими порциями.
Кроме кратковременных болей, бывает ли у ребёнка вздутие живота, урчание или стул с кислым запахом?Не было ли за последний месяц приёма антибиотиков, противовирусных или других лекарств, а также перенесённой простуды с высокой температурой?
Да бывает вздутие , стул обычный, последний раз в конце апреля принимали антибиотики