Результаты анализов

Добрый день, прошу посмотреть результаты анализов. Были естественные роды 4,5 месяца назад, соответственно всё это время кормлю грудью. Два месяца назад ферритин был 29, пила солгар железо 25 мг. Интересует показатели, которые выше нормы, а также целевые показатели ферритина и витамина Д. Низкий ли ТТГ? Месяц назад закончила курс поливитаминов Фемибион 2 (для кормящих). Особо ничего не беспокоит, сдала, чтобы посмотреть дефициты после родов и на ГВ

Миопия средней степени
36 лет
13 Июня ·Просмотров: 190·Дарина, Волгоград

Здравствуйте, Дарина!

Целевой уровень ферритина более 40 ( оптимально 60-70), витамина Д - более 30.

К сожалению, файлы с анализами не прикрепились. Проверьте, пожалуйста, прикрепление либо прикрепите повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Мария Сергеевна, вроде бы прикрепилось, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Все основные показатели в пределах нормы, витамин Д на нижней границе нормы - его стоит принимать регулярно в профилактической дозировке. Витамин В12, фолиевая кислота, ферритин в норме. По крови признаки недостаточного питьевого режима. Пить рекомендуется не менее 30 мл на кг в сутки. В целом анализы хорошие. Отклонение фосфора клинически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Мария Сергеевна, большое спасибо!

Дарина, здравствуйте!
По представленным анализам ферритин и вит в12 в пределах абсолютной нормы.
Скажите пожалуйста ттг ранее варьировал как-то? Или всегда был в пределах нормы?
Анализ на вит д, фолиевую кислоту сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Афсана Ровшановна, да, анализы остальные тоже прикрепила. ТТГ в начале беременности, в первом триместре, был низкий, эндокринолог сказал, что с этим ничего не делаем. Вообще до беременности ТТГ был обычно в районе 1, но всегда в пределах нормы

Ттг в пределах нормы, чуть повышен фосфор , но это диагностически не значимо и не страшно.
Есть признаки гемоконцентрации, мало пьете водички в течение дня? Не курите?

В норме воду должны выпивать 30 мл на 1 кг тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, не курю и никогда не курила. На гв пить хочется больше, плюс сейчас стало жарко. Про воду поняла, спасибо!

Принятый ответ

Все остальное в пределах нормы, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гематокрита обычно возникает при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг веса в сутки).
Сколько воды пьете за сутки? Какой у Вас вес?

Уровень ферритина и витамина В12 в пределах целевых значений. Рекомендуют ферритин выше 40 нг/мл, витамин В12 выше 300

Результат ТТГ в пределах референсных значений.

Остальные показатели в пределах референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дарья Николаевна, вес 72, рост 174, при гв пить хочется больше, чем обычно. Посмотрите ещё, пожалуйста, витамин Д, надо ли его еще поднимать?

Принятый ответ

При весе 72 кг рекомендуют в сутки не менее 2160 мл чистой воды.
Витамин Д в пределах целевых значений. Дополнительный прием при подобных результатах не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры витамина В12, фолиевой кислоты хорошие, без признаков недостаточности

Такие цифры ферритина хорошие, однако, если прошло менее 3-4 недель после отмены железа, ферритин может быть сейчас ложно повышен. То есть его истинный уровень может быть ниже.
Такие цифры цветового показателя в клиническом анализе крови могут соответствовать сохраняющейся недостаточности запасов железа в организме (25 мг это очень мало для восполнения запасов).
Потому в таких случаях я бы рекомендовала выполнить повторный контроль через 4 недели - ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин - для более подробной оценки обмена железа

При таких результатах Клинического анализа крови мы видим признаки гемоконцентрации,в таких случаях оптимально расширить водный режим, учитывая ГВ, до 35-40 мл на кг массы тела. Приоритет на чистой воде

В остальном такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как хорошие

Такие цифры ТТГ хорошие

Такие цифры витамина Д соответствуют хорошим запасам витамина, допускают приема профилактической дозы, с учётом ГВ, повышенная профилактическая доза 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за такой подробный ответ. Вопрос ещё по повышению фосфора, это не критично?

Принятый ответ

Такие цифры фосфора не являются клинически значимым повышением, могут быть связаны с питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Фатима Зауровна, большое спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. При ГВ важно соблюдать питьевой режим и восстанавливать
- снижение цветового показателя обычно указывает на снижение уровня ферритина и наличии скрытой железодефицитной анемии, но для уточнения мы оцениваем его уровень.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40. Результат находится в пределах норма, поэтому дополнительный прием железа в таких случаях не показан.

Витамины группы В в пределах нормы, дефицита нет.

ТТГ в пределах нормы, понижения не отмечается. Нарушения функции щитовидной железы нет.

Норма витамина Д более 30. В таких случаях возможно принимать витамин Д в профилактических дозировках по 2000 ме , утром длительное время

! Но если только курс железом окончен, то ферритин рекомендуют оценивать не ранее ,чем через месяц после окончания курса, так как железу необходимо равномерно распределиться по организму и тогда будут видны его реальные цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! Про ферритин поняла. Нужно ли пропивать поливитамины для кормящих? И как часто?

Принятый ответ

На данный момент в этом нет необходимости, так как основные- витамин Д , витамины группы В и ферритин в пределах нормы. Перегружать организм не требуется. В таких случаях возможно оценить ферритин через 4-5 недель, а другие( витамин Д+В) через 6-12 месяцев,если будете находиться ещё на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо!

Дарина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Изучив приложенные результаты могу предположить при признаки гемаконцентрации. Очень распространённая ситуация на грудном вскармливании. Необходимо обеспечить адекватный питьевой режим.
Также хочу отметить значение витамина D. Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 5 капель (2500 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин.
Остальные показатели в пределах нормы.
В данном случае повода для беспокойства нет!🌷

Подскажите пожалуйста остались ли у вас ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Нужно ли сейчас принимать поливитамины для кормящих? И если да, то как часто?

Согласно рекомендациям фемибион-2 рекомендуют с 14 Нед до конца лактации так как вы кормите и все самое полезное уходит малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое!