Не знаем как рассчитать дозу соликвы солостар
Бабушке выписана соликва солостар 100+50(10-40ед) желтая. На льготе выдали и она не глядя взяла с собой в деревню шприц соликва солостар 100+33(30-60ед) оливковая. Не знаем что делать, ставить нужно 20 ед. В инструкции у оливковой написано, что нельзя ставить дозу меньше 30 ед, что делать не знаем, подскажите пожалуйста? В город поедем через 2 дня, выехать раньше нет возможности
Добрый день.
Если соликву начинаете первый раз ничего страшно, 33 и 50 это доза дополнительного второго препарата, а 100 это доза инсулина.
Подскажите она раннее принимала инсулин длинный?
Если нет, то начинаете как и рекомендовали с 20 ед , каждые 48-72 часа титруя дозу по 2 ед , до достижения целевых цифр натощак.
Лилия Сергеевна, она постоянно ставит желтую соликву, уже почти 2 года
Лилия Сергеевна, можно ли нам поставить эту соликву, если ставиди постоянно желтую. В инструкции строго стоит нельзя ставить, если доза меньше 30 ед
А в какой дозе ставила желтую соликву, так же 20 ед? Какие сахара натощак?
Лилия Сергеевна, всегда ставит 20 ед, сахара бывает натощак и 8 и 10
Принятый ответ
Здравствуйте
Соликва желтая ручка содержит 100 ЕД инсулина гларгин и 50 мкг ликсисенатида в 1 мл.
Соликва оливковая ручка 100 ЕД инсулина гларгин и 33 мкг ликсисенатида в 1 мл.
Но на оливковой шприц-ручке невозможно выставить дозировку менее 30 ед из-за встроенного механизма безопасности: ее дозатор просто не позволяет выставить значение меньше 30.
Если использовать 30 ед соликвы , то дозировка инсулина будет выше, если сахар кров выше целевого, то в некоторых случаях это допустимо с коррекцией других препаратов.