Риск рецидива рака щитовидной железы
Добрый день 5 лет назад удалили щитовидную железу на фоне папиллярного рака. Радиойод не делали. Принимаю дозировку левотероксина 200мг. Вес 145кг. В онкодиспансере не наблюдаюсь уже два года, сняли с учета. Что скажите касательно анализов? Есть повод для беспокойства? Нужно ли переживать за рецедив?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делали ли узи шеи?
Если был высоко дифференцированный папиллярнойый рак, то в целом прогноз обычно очень хороший. Большинство рецидивов возникает в первые годы после лечения, хотя полностью исключить риск нельзя.
Раз в год все анализы и узи делать
По прикрклепнным анализам все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований гормонов щитовидной железы нет отклонений. То есть заместительная гормонотерапия эффективно справляется со своей задачей.
Однако в любом случае, даже если вас сняли с учёта в онкодиспансере важно наблюдаться у эндокринолога и ежегодно проходить УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт.
После полного удаления щитовидной железы уровень тиреоглобулина должен стремиться к нулю. Это будет говорить о полном отсутствии остаточной ткани щитовидной железы.
Согласно клиническим рекомендациям мы ориентируемся на уровень 0,2 -1 нг/мл.
У Вас он немного выше.
Однозначно рекомендую выполнить УЗИ
Это замечательно,что прошло уже 5 лет после операции, но тем не менее важно продолжать проходить обследование ежегодно
Добрый день
Если на узи ничего не выявят пока не стоит переживать?
Эндокринолог назначил контроль показателей через 2 месяца
Если по данным УЗИ ничего не обнаружат, то продолжаете наблюдение и контроль анализов.
Если будут сомнительные данные, то стоит выполнить КТ шеи и лёгкие, как дополнительный метод визуализации
Принятый ответ
Здравствуйте
Если щитовидная железа полностью удалена - то уровень тиреоглобулина не должен превосходить 1-2
При достижении цифры тиреоглобулина 1 - есть повод для дополнительного обследования- как минимум это УЗИ шеи и КТ легких, а в идеале - диагностическая сцинтиграфия с йодом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований никаких клинически значимых отклонений нет.
Рецидив обычно случается в первые два года, затем с каждым годом риск все ниже и ниже. Однако обследования следует проходить пожизненно, независимо от прикрепления на учет к онкодиспансеру.
Ежегодно необходимо проходить УЗИ , лабораторные анализы, консультацию эндокринолога.
Добрый день)) ежегодно прохожу обследование, ранее все было в пределах нормы. В этом году единственное, что не сделала-узи.. вот и согласно результатов анализов эндокринолог немногого сомневается..
Скажите пожалуйста, если на узи ничего не выявят то не стоит пока переживать?
Да, тактика подходящая. УЗИ однозначно стоит пройти и проконтролировать анализы. Если будет дальнейший рост тиреоглобулина, то показано дообследование.
Здравствуйте. В вашей ситуации основными показателями для контроля являются тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину, а также УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов шеи. Если тиреоглобулин немного выше ожидаемого, это не означает автоматически рецидив, это требует контроля в динамике и УЗИ шеи. Нужно оценивать не один анализ, а его рост, если показатель стабилен и по УЗИ ничего подозрительного нет, обычно продолжают наблюдение. Если тиреоглобулин нарастает, появляются подозрительные лимфоузлы или изменения в ложе железы, тогда нужно дообследование - КТ шеи/грудной клетки, консультация онколога или радиойодная диагностика по показаниям. Рецидив через 5 лет возможен, но при папиллярном раке щитовидной железы прогноз, как правило, хороший. Снятие с учета не отменяет ежегодного наблюдения у эндокринолога, ТТГ, свободный Т4, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину и УЗИ шеи. Если УЗИ будет спокойным, контроль анализов через 2 месяца. Здоровья Вам.