Может ли болеть сердце при низком ферритине

Добрый день. Уже 3 месяца ноющая боль в груди, постоянно хочется зевать. С позвоночником все нормально (делала МРТ). УЗИ сердца-норма, ЭКГ - тоже норма. Гемоглобин - 129. Ферритин - 14. Может ли болеть сердце из-за скрытой анемии. Как лечить? В 2018г. был ферритин - 14, 3 месяца пила Феррофольгаму - повысился всего до 16!!!! Я за сердце боюсь очень.Никогда не болело.

Здравствуйте, скорее это похоже на грудной остеохондроз

Гульнара, я тоже об этом думала, сделала МРТ грудного отдела позвоночника, там все в норме. Пошла к нервопотологу - она ничего у меня не нашла по своему профилю, но прописала лекарства , а у этих лекарств в побочных действиях стоит: стенокардия, инфаркт и тд. Я их пить боюсь

Вряд ли из за скрытой анемии будут боли, все таки я думаю это межреберная невралгия, делайте зарядку для грудного отдела, какие препараты выписал невролог?

Гульнара, невролог выписала Дилакса и Мидокалм. У них столько побочек...............

Здравствуйте, Екатерина.
Такие симптомы могут быть при анемии. Принимайте препараты органического железа, сидерал - они гораздо лучше всасываются, чем феррофольгамма и меньше побочных эффектов.

Как Вы переносите физическую нагрузку? Какое давление?

Марина, Давление пониженное. ЧСС повышенная (86 примерно). Физ нагрузки переносила неплохо, после того , как стало в груди болеть - боюсь напрягаться, поэтому что сейчас с переносимостью физ.нагрузок - сказать не могу

Принятый ответ

Тахикардия - повышенное ЧСС может вызывать ноющие боли в области сердца, а тахикардия часто возникает при снижении ферритина. Принимайте сейчас рибоксин 1т*2 р 1 месяц, он улучшает обмен веществ в сердце.

Здравствуйте! Да, такая симптоматика при дефиците железа может быть, если исключили остальные причины (консультация кардиолога, ЭКГ). Препараты железа принимать нужно, но кроме того, необходимо обследоваться у гастроэнтеролога, так как, возможно, есть какая-то патология ЖКТ, которая не даёт усваиваться нормально железу.

Елена, у меня рефлюкс и гастрит постоянный.

Екатерина, это может объяснять плохое усвоение железа.

У кардиолога консультировались?

Елена, у кардиолога нет. Была у терапевта, она поставила диагноз: метаболическая кардиомиопатия. Я почитала про кардиомиопатию - это же страшное заболевание, с таким живут мало, я в панике.

Не стоит поддаваться панике, в Вашем случае и идёт речь о дефиците железа, это поддаётся коррекции, не волнуйтесь!