Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №439484

После операции лазерной коррекции зрения прошел месяц. Появились какие-то черные мушки перед глазами. Как это объясняется. На последнем приеме врача, было все нормально.С детства плохое зрение. Может быть так и должно быть?

Офтальмолог
Здравствуйте. Чаще всего мушки связаны с состоянием сосудов... У вас бывают перепады АД, есть остеохондроз, ВСД? Но может быть и патология сетчатки, особенно у людей с близорукостью. Поэтому рекомендовала бы вам обратиться к офтальмологу для осмотра сетчатки на расширенном зрачке. Если есть светлые мушки, то связаны могут быть с деструкцией стекловидного тела. Для подтверждения диагноза нужно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, операция сыну ему 21 год с давлением все нормально

Клиент
Анастасия, перед коррекцией было укрепление сетчатки
Офтальмолог
То, что укрепили, это хорошо. Скорее всего мелкие капилляры полопались. Это не опасно, но эти сгустки крови (мушки) могут уже не рассосаться. Попробуйте Эмоксипин/Виксипин 2 р/день 14 дней, внутрь аскорутин для укрепления сосудов. После прижигания сетчатки вас же предупреждали ограничить нагрузку, подъем тяжестей? Соблюдали рекомендации? Также желательно пропить витамины для сетчатки, например, Лютрин по капсуле 1 р/день месяц. Только вначале аскорутин трижды в день месяц, а уже потом Лютрин, чтобы не одновременно.
Клиент
Анастасия, он занимается паурлифтингом. После укрепления и операции, ещё пока не тренировался.
Офтальмолог
Тогда до начала тренировок обязательно обследовать глазное дно и сделать УЗИ, чтобы точно убедиться в отсутствии некоагулированных дистрофических очагов и неполной отслойки стекловидного тела, которое может тянуть на себя сетчатку. В идеале бы конечно вообще отказаться от такого тяжёлого вида спорта...
Офтальмолог
Здравствуйте расскажите, а мушки перемещаются со взглядом или стоят на месте?
Принятый ответ
Клиент
Иван, коррекция была у сына ему 21 год, говорит летают
Клиент
Иван, перемещаются
Офтальмолог
Добрый день!
С какой близорукостью шли на операцию, были ли до этого проблемы с сетчаткой?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, с сетчаткой проблем не было, но посоветовали укрепление, укрепили. Левый глаз -4.5 , правый- 4
Офтальмолог
Я бы не откладывала визит к врачу.
Нужно УЗИ глаза,фото в фундус-камере глазного дна.
Самое безобидное в этих симптомах-это деструкция стекловидного тела. Но это может быть симптомом предразрывов сетчатки. Лучше перестраховаться, тем более, что с сетчаткой были проблемы.
Офтальмолог
Здравствуйте Марина. Чаще всего плавающие черные пятна связаны с микрокровоизлинием в глаз из за перепадов артериального давления, слабости сосудистой стенки, проблем с шейным отделом позвоночника. Страшного здесь ничего нету. Иногда пятна могут сохранятся долгое время. Желательно покапать эмоксипин по 1 капле 3 раза в день 1 мес. Пропить Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес .
.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Летающие мушки могут быть причиной деструкции стекловидного тела, а может микроразрывы сосудов сетчатки.
Конечно нужен очный осмотр окулиста-глазного дна. Физическими нагрузками пока не заниматься.
До визита врача можно покапать эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц. Они укрепят стенку сосудов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужно очно обратиться к врачу для осмотра глазного дна. До приема можете начать капать эмоксипин 3 раза в день. Он очень сильно жжется