Апатичное состояние

Здравствуйте. Девушка, 35 лет. Была длительная повышенная психоэмоциональная нагрузка на работе. Решила пропить тералиджен, для восстановления сна,снятия тревоги. Опыт приема тералиджена уже был, несколько лет назад. Помог. В этот раз, тоже помог, сон восстановился, напряжение спало. В силу обстоятельств, начала пропускать прием препарата, а потом и вовсе резко отменила. Сначала не предала значение эмоциональному фону, но сейчас понимаю что я полностью апатична, меня ничего не радует и не интересует, я ничего не хочу, ни от чего не получаю удовольствия. После отмены препарата прошло уже 2 месяца. На просторах интернета прочитала что это именно из за тералиджена и что нужно теперь восстанавливаться. Подскажите как это делать и обратимы ли вообще эти процессы. В режиме "амёбы" жить не нравится, по темпераменту я совершенно не такая.

35 лет
14 Июня ·Просмотров: 103·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте, тералиджен уже вышел из организма за неделю, он не оказывает подобных побочных эффектов, дело не в нем. На фоне тревоги и стресса организм работает на максимум и сильно истощается, тералиджен тревогу снимает, но лечение оказывает симптоматическое, саму проблему не решает, на фоне его отмены состояние проявилось, и в результате этого истощения часто развивается невротическая депрессия с астенической, апатической симптоматикой. Это решаемо, обратимо, но нужен очный прием психиатра для подбора терапии, не всегда это антидепрессанты, при легких состояниях достаточно и психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!
Тералиджен не оказывает такого действия на психику. В условиях длительного стресса и повышенной психоэмоциональной нагрузки организм истощается, накапливается астеническая симптоматика, также может возникнуть депрессивная симптоматика с пониженным настроением. Тералиджен мог маскировать эти симптомы. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача и назначение лечения при необходимости.

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте. Я явлюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дать вам рекомендации, касающиеся этой сферы. 2 месяцев для синдрома отмены Тералиджена уже много, гораздо вероятнее, что на фоне отмены вернулись или проявились исходные проблемы ф тревожное истощение, депрессивное состояние или выгорание, которые препарат раньше приглушал. При этом при резкой отмене действительно могут быть временные неприятные эффекты, но в большинстве случаев они проходят за дни–недели, а не тянутся месяцами.
Сейчас наиболее важно обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы отличить синдром отмены от депрессии, выгорания или тревожного расстройства. Также не рекомендую пытаться самостоятельно восстанавливать состояние случайными препаратами или БАДами, так как это часто маскирует проблему, но не решает ее.
Постарайтесь в ближайшие 2–3 недели выстроить базовый режим: сон по времени, ежедневная ходьба, минимизация перегрузки, регулярная еда, ограничение алкоголя и избытка кофеина.
И если апатия сопровождается стойкой тоской, ощущением безнадежности, ухудшением сна, потерей аппетита или концентрации, это уже аргумент в пользу очной диагностики депрессии.

Если речь о последствии отмены или о реакции на хронический стресс, то состояние обычно обратимо при правильной оценке причины и лечении. Но если это депрессивный эпизод или выгорание, само по себе оно может не пройти быстро и требует лечения, а не просто ожидания.

Также рекомендую начать психотерапию, т.к она снижает риск повторения тревоги и нарушений сна, формирует навыки совладания без «рывков» в приёме препаратов и помогает проработать выгорание.Когнитивно-поведенческая терапия в данном случае будет наиболее подходящим направлением

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен не способен вызвать апатию и отсутствие эмоций после отмены. Его действие кратковременно. Более вероятно наличие депрессивной симптоматики. Тералиджен мог на время облегчить состояние за счет нормализации сна и седативного эффекта, однако, после завершения приема симптомы развернулись.

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте. Я психолог, не врач-психиатр, поэтому не могу назначать, отменять препараты или оценивать схему приема тералиджена. По лекарственной части лучше обратиться к психиатру или врачу, который назначал препарат, особенно если после отмены уже 2 месяца сохраняются апатия, отсутствие радости и интереса.

Не советовал бы делать вывод только по интернету, что "это точно из-за тералиджена" и теперь нужно как-то специально "восстанавливаться". После длительной психоэмоциональной нагрузки такое состояние может быть связано не только с препаратом, но и с истощением, выгоранием, тревожно-депрессивной реакцией, нарушением режима сна и отдыха. То есть важно разобраться в причине, а не пугать себя мыслью, что с вами произошли необратимые изменения.

Состояния апатии и ангедонии обычно поддаются коррекции, но лучше не ждать, что все пройдет само. Я бы рекомендовал очно обратиться к психиатру для оценки состояния и подбора помощи, а параллельно начать работу с психологом/психотерапевтом в когнитивно-поведенческом или рационально-эмоционально-поведенческом подходе. В терапии можно работать с последствиями перегрузки, тревогой, потерей интереса, режимом активности и возвращением обычных дел маленькими шагами.

Если появятся мысли о нежелании жить, выраженное ухудшение состояния, невозможность работать/ухаживать за собой, лучше обращаться за помощью срочно.

Здравствуйте,обычно Тералиджен не имеет синдрома отмены при таком курсе приема.
Скорее всего ваше состояние связано именно с физическим и моральным истощением в связи со стрессовыми ситуациями.
Тералиджен полностью выводится из организма через 5-7 дней,не думаю,что препарат виновен в симптоматике.
Я бы рекомендовал посетить врача в очном порядке для вашего осмотра,возможно назначение других препаратов стимулирующего,активирующего характера.

Здравствуйте!
Текущая ситуация маловероятно, что связано непосредственно с приемом тералиджена, так как препарат симптоматический (работает на время приема) при отмене полностью выводится из организма.

В данной ситуации скорее ситуация связана с основным состоянием - возможно тревожно-депрессивный эпизод, что после отмены тералиджена снова обострилось.

Сейчас стоит посетить врача-психотерапевта и решать по поводу именно антидепрессанта (например группа СИОЗС - сертралин/эсциталопрам или др), которые полностью стабилизируют состояние.

Вероятно, что связано с повышенной психоэмоциональной нагрузкой на организм и психику целиком, чем и обусловлено все данное состояние.

Уверен, что со всем справитесь, но думаю, что в данной ситуации следует подойти к решению проблемы при помощи именно специалиста.

Все будет хорошо!