Антидепрессанты при стрессе без польски набора веса

Мне 47 лет. 9 лет назад похоронила маму - рак груди, 4 года не могла прийти в себя , очень было тяжело пережить её уход . С того момента начала набирать вес на стрессе - заедала и запивала стресс . Вес набрала 20 кг. 4 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу сброса веса , начала колоть мунжаро, похудела на 10 кг , но добавился другой стресс связанный со здоровьем дочки . Нужно было уже после смерти мамы начать пить антидепрессанты чтобы помочь снизить стресс , но я не решалась . Сейчас врач эндокринолог советует флуакситин - говорит что он поможет от тревожности и снижает аппетит, при том что невролог прописывает ципралекс, и говорит флуаксетин не нужно принимать . Так какой же препарат лучше для снятия тревоги и чтобы не набрать вес? Слышала еще про веллбутрин, но мало кто его назначает , может он старого поколения ?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если наиболее предпочтителен препарат, способствующий как снижению тревоги, так и сбросу веса, наиболее предпочтительным вариантом считается именно Флуоксетин, так как он обладает противотревожным и анорексигенным эффектом, работая также в отношении перееданий и заеданий.

В начале лечения он может значимо усиливать тревожность - это временный побочный эффект. Для его прикрытия обычно используются транквилизаторы, например, Атаракса.

Веллбутрин в настоящее время не назначается в виду того, что данный препарат больше не зарегистрирован в России, поэтому может применяться только в случае, если Вы находитесь в другой стране.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если всё же сброс веса стоит во главе, тогда лучше выбрать флуоксетин. Но нужно быть готовым к тому, что в начале терапии сильно возрастает тревога, так как флуоксетин сильно активирующий антидепрессант. Поэтому обязательно нужен транквилизатор для прикрытия

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуоксетин действительно, часто используется при депрессии, тревожных расстройствах и булимии. Один из его возможных эффектов - снижение аппетита. Поэтому эндокринолог, фокусируясь на контроле веса, может его рекомендовать. Однако он может вызывать или усиливать нервное возбуждение и тревогу, особенно в начале приема. Для людей с выраженной тревожностью это не всегда лучший первый выбор.
Ципралекс относится к той же группе (СИОЗС), что и флуоксетин, но считается более современным и селективным. Он часто является препаратом первого выбора именно для лечения тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, панические атаки) и депрессии. Его профиль переносимости часто лучше, он реже вызывает начальную нервозность, тревогу, чем флуоксетин. Но возможный побочный эффект-усиление аппетита и прибавка веса, хотя это индивидуально и не у всех происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам нужен препарат с аноректигенным эффектом, то лучше выбрать флуоксетин. Но в первое время, в разы увеличивает тревогу, поэтому прикрытие обязательно:атаракс, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например). Веллбутрин в России на даней момент не представлен. Также включение топиромата в схему поможет снизить переедания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин является антидепрессантом, который обладает анорексигенным действием. Поэтому возможно стоит рассмотреть прием флуоксетина. В начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, в первые 2-3 недели необходимо прикрываться транквилизаторами (атаракс, алпрозалам или тералиджен). Для назначения лечения необходимо обратится к врачу психиатру, так как в лечении тревожных расстройств он более компетентен. Так же необходима психотерапия.