Консультация проктолога /

Геморрой (Посоветуйте) — вопрос №439558

Здравствуйте, знаю что необходимо сходить к врачу.
Но все же хотелось бы услышать что вы можете посоветовать, какие-нибудь свечи может быть или еще что-то.

Ситуация такая, в течении 1.5 года были проблемы со стулом, (небольшая боль и кровь алая) но не всегда, то есть это, то проходило и было все ок, то опять начиналось. Возможно это был и не геморрой, а просто трещина. Не знаю, не врач) Но спасало, то что это проходило и было не всегда, а сейчас маленько другая ситуация.

Но вот в данный момент, поход в туалет на протяжении недели доставляет некий дискомфорт (боль) терпимая, но все же. Кровь на бумаге алого цвета боль сильнее чем в прошлые разы + заметил небольшую шишку 2мм мб после похода в туалет. Она исчезает спустя какое-то время. Не знаю какая это стадия, но хотелось бы попробовать облегчить себе жизнь. Сейчас неделю не использую туалетную бумагу, начал ежедневно ходить в туалет, пью много воды. Мне 21 год.

Хирург
Здравствуйте, Александр !
Без очного осмотра конечно же сложно сказать, что что имеет место конкретно, но наиболее вероятный вариант это АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА , а небольшой бугорок , это так называемый сторожевой бугорок у края трещины !
Если для установки диагноза заочно может потребоваться многочасовая переписка , то при очном осмотре , проктолог (хирург) установит Ваш диагноз в течение минуты !
Сейчас, пока нет возможности сходить к врачу , необходимо лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Попозже, когда у Вас появится возможность :

- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очногосмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 . Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;

ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Александр, скорее всего у вас действительно банальный геморрой, если шишка то уменьшаться то увеличивается. Факторы провоцирующие в первую очередь алкоголь, потом острая пища, поднятие тяжестей. Свечи с облепиховым маслом, самые безобидные, если подкравливает свечки натальсид. Детралекс курсами по инструкции. Избегать запоров и твердого стула - жидкий Дюфалак по инструкции. Хотя бы раз нужно попасть на очный осмотр проктолога. Сейчас современные методики удаления геморрояя лазерная коагуляция, склерозирование и др, Здоровья вам.
Принятый ответ

Клиент
Роман, Шишка не увеличивается и не уменьшается, она после стула есть, и через 15-20 минут все исчезает. Алкоголь не пью, острое не ем, тяжести в последнее время не поднимаю. Какое питание мне нужно, чтоб стул был очень простым?
Хирург
То что шишка спустя время исчезает, а во время стула появляется тоже наталкивает мысль о геморрое, геморроидальные узлы это сосудистые венозные сплетения. Во время дефикации давление в в анальной области повышается,, венки (геморрой) наполняются кровью и увеличиваются, потом постепенно шишка уходит. Из диеты ничего сверхдиетического не нужно нельзя острое, перченое, алкоголь ( то что вы не пьете это хорошо) в общем нельзя то что увеличивает кровенаполнение в малом тазу. Просто побольше жидкой пищи супы, борщи, из фруктов бананы, в общем стул чисто механически может спровоцировать травмирование узла и кровотечение. Перед туалетом можно ставить свечу с облепихой если чувствуете что стул плотный. Как то так. А с геморроем можно и до 100 лет прожить. Но нужно сходить к проктологу чтобы точно подтвердил геморрой, т.к проблем с прямой кишкой и толстым кишечником немало.
Педиатр
Здравствуйте начните свечи релиф мазь гепатотромбин диета не допускать запоров
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, с учётом того что процесс довольно длительный то лучше показаться доктору хирургу или проктологу. Конечно варианты и геморроя и трещины могут быть. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Местное лечение можно в виде мази Релиф 1-2 раза в день 5-7 дней. Будьте здоровы!