Панические атаки?
Здравствуйте! Мне 42 года. 2 года назад после сильного стресса случилась паническая атака. В тот момент я мыла пол, поднимаюсь и чувствую, что меня повело. Решила измерить давление - а оно 150/90. Меряю снова - еще выше, в итоге каждый раз измеряла и до 170 доходило. Вызвала скорую. После этого прошла обследование - невролога, эндокринолога, кардиолога. Сдала все анализы, которые мне назначили эти врачи. Сделала узи сосудов почек, узи сердца, СМАД, холтер. По СМАД среднесуточное давление 110/70, тенденция к гипотонии. Все остальные анализы тоже в норме, все врачи тогда сказали, что мне надо к психотерапевту. Кардиолог исключил и первичную и вторичную гипертонию и запретил мерять давление, сказав, что у меня уже от одной мысли, что его надо измерять, оно повышается (это правда), что СМАД показал реальную картину и что в этом плане у меня все хорошо. Я брала несколько консультаций у психотерапевта, мне стало лучше, тревожность уменьшилась в несколько раз. И вот последние месяцы замечаю у себя симптомы, подобные тому первому случаю. Я очень тревожная и мнительная. Если вдруг есть повод переживать - то все, могу разогнать любую историю до ужаса. И вот сейчас вижу, что обычно после перенесенных стрессов (понервничала из-за детей, мало поспала) через короткое время (несколько часов, дней) может случиться паническая атака. Ну это я так думаю, что это она. У меня может закружиться голова, появиться онемение конечностей, озноб, тахикардия, ощущение нереальности происходящего и всегда сильный страх смерти. Проходит через несколько минут/час. Если я в этот момент меряю давление - оно всегда высокое. И мне от этого еще больше страшно. Поэтому я стараюсь его не измерять. Как только у меня возникают эти ощущения и я задумываюсь, что надо взять тонометр, сразу сильнее бьется сердце и кружится голова, сразу страшно. Если я полежу, попытаюсь отвлекаться, подышать, выпью магний, глицин - мне легче. И вообще потом раз - и всё проходит само. Я очень боюсь гипертонии, это мой иррациональный страх. У меня нет лишнего веса, нет вредных привычек, я хорошо питаюсь, все хорошо - кроме нервов. Скажите, есть ли повод переживать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы? Или это нервное? Спасибо
Здравствуйте. Если инструментальные методы обследования не подтверждают наличие сердечно-сосудистой патологии, то более вероятной причиной приступов с повышением давления и страхом смерти являются панические атаки. В случае отсутствия лечения (применение антидепрессанта или когнитивно-поведенческой психотерапии) , состояние может усугубляться , стрессовые факторы способны привести к усилению и учащению панических атак, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется обращение к психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения.
Благодарю! Подскажите, именно когнитивно-поведенческая психотерапия нужна? Антидепрессанты категорически не хочу принимать, не люблю лекарства и стараюсь их избегать по возможности.
Да, психотерапия именно в направлении когнитивно-поведенческом.
Благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь.
Здравствуйте, Ксения!
Вы обследованы и патологии сердечно-сосудистой системы у Вас не выявлено. По тому что Вы описываете можно предположить тревожное расстройство, это лечится. Если только психотерапия не помогает и симптомы сохраняются, то в такой ситуации рекомендовано медикаментозное лечение антидепрессантом группы СИОЗС + анксиолитик. Обратитесь пожалуйста на очный прием к врачу для оценки состояния и назначения лечения.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, насколько опасны такие панические атаки для сердечно-сосудистой системы? К врачу обращусь в ближайшее время
Принятый ответ
Если при панической атаке тревога и паника очень высокие, то это может вызвать повышение давления. Надо добиваться купирования тревожной симптоматики. С Вами все будет в порядке, пройдете курс лечения, постепенно Ваше состояние наладится 🙏
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте,соматические патологии исключены терапевтом и кардиологом,следовательно можно говорить,что симптоматика носит психогенный характер.
Описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Так же обязательно найти психотерапевта для занятий КПТ.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, если лабораторно-инструментальными методами исследований кардиологическая патология была исключена, переживать о гипертонии или других заболеваниях не стоит.
В рамках тревоги может отмечаться повышение давления и пульса, но оно не несет никакой угрозы для организма, так как при этом сердце и сосуды не страдают. Наоборот - в эти моменты сердце получает кровь, максимально насыщенную кислородом, этот механизм обеспечивает максимальную жизнеспособность, а не угрозу для организма, поэтому в такой ситуации важно продолжить работу непосредственно с тревогой.
Спасибо Вам огромное!
Рада помочь!