Добрый день!Посмотрите,пожалуйста результаты анализов ребенка 2,5 г
Высыпаний нет.Обратились с кашлем и насморком (не проходил 3 нед.)Сдали сначала общий иммуноглобулин Е,он более 486.Затем сдали вот эту панель на аллергены.Дайте,пожалуйста комментарий по анализу
Здравствуйте,Юлия.
Не было ли у Вас косметологических процедур -окрашивание бровей или наращивание ресниц?
При отёке век рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Зодак, нанесение на веки слабых гормональных кремов -Адвантан, Комфодерм,Локоид в течение 5-7 дней(стараясь не вносить в глаза!).
При выраженном зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
При сохранении или прогрессировании отека могу быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь ,гель для душа, крем.
Всего доброго.
Извините,я же написала,что анализы ребенка 2,5 года и описала нашу ситуацию.Или эта информация не отображается
Еще раз перечитала,ответ видимо был не мне предназначен)
Добрый вечер,Юлия.Произошла какая- то путаница,ответ предназначался другой пациентке.
Я написала с поддержку,чтобы у Вас его удалили.
В выходной день вопрос с поддержкой может решиться не быстро.
Просмотрела Ваш вопрос по поводу анализов ребенка .
Есть ли в доме кошка?
Отмечается ли у ребенка усиление кашля или насморка в домашней обстановке или при прямом контакте с кошкой?
Отмечались ли ранее при приеме молока или яиц у ребенка какие-то реакции-кашель,насморк, -рвота,высыпания,метеоризм,диарея?
По анализу выявлена высокая степень сенсибилизации в виде повышения уровня иммуноглобулина Е к эпителию кошки,а также сенсибилизация различной степени к молоку и белкам молока,а также к белку и желтку яйца.
Дело в том,что существует бессимптомная(латентная) сенсибилизация , когда иммуноглобулин Е к аллергену повышен,но симптомов аллергии при контакте с аллергеном нет,в таком случае исключения контакта с аллергеном не требуется.
И наоборот,при наличии аллергических реакций при контакте с аллергеном,на который выявлена сенсибилизация,аллерголог решает вопрос о ограничении или исключения контакта с аллергеном .
Да кошка есть,но усиления реакции не замечали,кажется одинаково,что дома,что на улице.Пищевая аллергия тоже ранее никак не проявлялась.Яйца в чистом виде он не ест,не любит.Молоко тоже не пьет,а вот творог,биолакт любит,но его никак эти продукты не беспокоят
В подобной ситуации обычно рекомендуется осмотр ЛОР для уточнения диагноза-кашель и насморк могут быть связаны с аденоидитом на фоне инфекции,а также сделать риноцитограмму и клинический анализ крови -повышение уровня эозинофилов в данных анализах позволяет предполагать наличие у ребенка наличие аллергического ринита.
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е не является скрининговым исследованием для выявления аллергии-это неспецифический показатель,который может быть повышен не только при аллергии,но и на фоне инфекций или при паразитарных инвазиях.
У Лора были,он не стал проверять аденоиды,выслушав нашу симптоматику(сказал,что процедура не из приятных,пока наблюдать)Предположил,что аденоиды увеличены как раз из-за аллергии,не критично.Клинику сдавали эозинофилы не повышены,риноцитограмму рекомендовал сдать.Кал завтра сдаем,на энтеробиоз сдали отрицательный
Принятый ответ
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какое отделяемое из носа (прозрачное / густое или окрашенное ?есть ли зуд,чихание ?
Кашель беспокоит когда ?Утром /ночью ?
Что выслушивал педиатр при аускультации?
Для того чтобы интерпретировать результаты аллергологического тестирования необходимо каждый положительный результат анализа сопоставить с симптомами ,которые есть в реальной жизни.
Сам по себе положительный результат анализа не является аллергией ,а только отражает факт выработки антител к данным белкам,но не всегда это сопровождается развитием клинических симптомов,поэтому только положительный результат анализа без симптомов в реальной жизни является бессимптомной сенсибилизацией (такое явление встречается чаще ,чем сама пищевая аллергия).
Затяжные симптомы со стороны носа и кашель, маловероятно,что связаны с реакцией на молоко и яйцо.
Пищевая аллергия проявляется острыми симптомами в первые минуты -часы от употребления продукта и проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты,обострения атопического дерматита,кашля, свистящих хрипов,затруднения дыхания,острых симптомов со стороны носа и глаз в совокупности с другими проявлениями.
Если вышеперечисленных проявлений нет после употребления данных продуктов,то в подобных случаях положительный результат анализа расценивается как бессимптомная сенсибилизация (не аллергия) ,не требует исключения продуктов из рациона ребенка.
Есть ли у ребенка контакт с кошкой ,есть ли при контакте с ней зуд ,чихание,насморк с прозрачным отделяемым,кашель , свистящие хрипы,при контакте с шерстью или слюной питомца - обострение дерматита,контактная крапивница?
Здравствуйте!Насморк прозрачный,не сильно густые,больше жидкие,с ночи могут быть мутноватые.Сначала беспокоил только утром,в течение дня редко.Ночью спал спокойно.Сейчас иногда может и ночью покашливать.У педиатра были,легкие чистые,признаков ОРВИ нет.Также были у Лора,Эндоскопом не смотрел (сказал,что процедура не из приятных).Выслушав нашу симптоматику(иногда может немного храпеть,а так в основном дышит носом) предположил,что аденоиды немного увеличены на фоне аллергии,пока наблюдаем,также еще до сдачи педиатрической панели были у аллерголога,было назначено лечение(сосудосуживающие,потом промывание,после спрей назонекс+монтелар).Лор назначил тоже самое.Также подтвердил,что признаков ОРВИ нет.Еще планируем сдать кал,на энтеробиозсдали уже(отрицательный).Еще рекомендовали сделать риноцитограмму.
По поводу контакта с котом(у нас есть кот) пока не замечала особой реакции,наблюдаем.Т.е. дома и в не дома как-будто одинаково.На молоко и яйца тоже не замечала реакции.
Спасибо большое за ответ.Мы записаны к аллергологу в конце недели и я хотела просто понять пока,как действовать по итогам аллегро панели.
Кашель в таком случае является проявлением постназального затека,слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее ,рефлекторно возникает кашель.
При отсутствии симптомов ни молоко,ни яйцо убирать не рекомендуется ,если убрать данные продукты из рациона только по одному положительному анализу иммунная система может потерять толерантность к ним.
В первую очередь рекомендуется противовоспалительное лечение.
Золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов - эндоскопия
Поняла,спасибо!