Уже год выпадают волосы по всей голове, у меня были очень густые волосы, но сейчас осталось пару волосинок 😢 уже пол года использую селенцин и минокс
уже год выпадают волосы по всей голове, у меня были очень густые волосы, но сейчас осталось пару волосинок , в день по 70-100😢 уже пол года использую селенцин и миноксин-не помогает , анализы в норме все, железо тоже ,биотин пила, д3 5000 пью, омега тоже. но ничего не помогает 😢 скажите что делать дальше 😢очень плохо мне
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
///по анализам значимых изменений не видно
В первую очередь необходимо уточнить диагноз. От этого будет зависеть объем обследования и возможные подходы к лечению.
Для уточнения диагноза обычно назначают:
- очный осмотр с трихоскопией
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
При подтверждении андрогенетической алопеции дальнейшее обследование обычно не проводят.
Для лечения андрогенетической алопеции во всём мире доказана эффективность следующих подходов:
- миноксидил (раствор, спрей) и сходные с ним препараты
- финастерид и дутастерид (таблетки) эффективны, но есть значимые побочные эффекты, лучше ознакомиться с ними заранее.
- пересадка волос
Остальные виды лечение применяются и иногда эффективны, но не обладают высокой доказательной базой.
Обычно также рекомендуют витаминные препараты типа Перфектил, Пантовигар, физитерапию, мезотерапию и др.
При установлении диагноза диффузной алопеции необходимо дальнейшее обследование.
здравствуйте. миноксидин используется каждый день, в течение полугода уже, все равно очень сильно выпадают волосы
что в итоге посоветуете мне делать ?
Как и писал выше - нужно на очном приеме уточнить диагноз. Если проблема не андрогенетической алопеции - эффективность миноксидила может быть низкой и следует выяснять какие есть нарушения в организме.
Если есть возможность - обратитесь очно к трихологу или дерматологу для составления объема обследования
Если нет - попробуйте сдать анализы какие сможете.
Обычно рекомендуют (часть из них Вы сдали):
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования.
Общее лечение обычно следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)
это я могу сейчас все пропить или только после консультации ?
Можно и сейчас, там нет сильнодействующих препаратов. Но лучше всё же начать с консультации. После установления точного диагноза будет понятен прогноз и необходимость дальнейшего обследования.
еще один вопрос
из-за чего если не алопеция
может так сильно год волосы выпадать, ?
пила антибиотики
стресса пол года как нет особо
был себорея головы и сейчас чуть есть
анализы практически все в порядке
к сожалению причин может быть миллион.
Например: гормональный сбой, очаг инфекции, дефицит витаминов и многое другое..
спасибо большое, поняла вас ☹️
возьму тогда сегодня все эти витамины
Успеха в лечении.
Напоминаю - главное понять точный диагноз - тогда будет ясен прогноз и необходимость обследования.
спасибо 🙏
я прошу прощения. перфектил и берокка вместе принимать или одно из пить ?
Это оба поливитамины. Один из них.
здравствуйте. купила Пентоксифиллин 100 гр
по 6 таблеток пить в день?
нет, это много. Достаточно по 100 мг 3 р/д после еды. Постепенно можно будет повышать дозировку.
это вроде серьезный препарат. можно узнать почему он назначен? у меня иногда бывает брадикардия , желудок болит часто и колики бывают. не опасно ли для меня его пить?
Это препарат для улучшения кровоснабжения, часто назначается людям в пожилом возрасте.
Его в Вашем случае назначают для улучшения кровоснабжения (микроциркуляции) в коже волосистой части головы для улучшения созревания волосяных фолликулов.
то есть вреда с моими болезнями перечисленными выше не будет?
нет, не должно быть
НО любое лекарство конечно лучше применять после очного осмотра и опроса врача.
хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! По прикреплённым анализам можно судить о дефиците витамина д. Также не увидела уровень ферритина , общего белка , половых гормонов.
Поиск триггеров выпадения крайне важен. Какой конкретно Миноксидил вы используете?
При отсутствии эффекта от наружной терапии рекомендуют обратиться к трихологу для назначения системной терапии и курса инъекций
здравствуйте. миноксидил 5% использую
витамин д3 5000 тоже пью
В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ головного мозга для исключения системной гиперандрогении
Млжно обсудить с трихологом курс финастерида
а стресс может так сказаться ? чтоб больше года выпадают аж ?
Если это крайне сильный стресс, то да
Принятый ответ
Вика, здравствуйте. Ознаеомилась с результатами анализов, витамин д низковат, продолжайте принимать. Не увидела цинк, селен, б 12, фолиевую кислоту, не сдавали ? Денские половые гормоны. Приложите пожалуйста фото проборов
нет, не сдавала еще, из-за какого именно дефицита витаминов из вышеперечисленных могут сильно выпадать волосы год? и какие именно гормоны сдать ?
Обычно рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Сдайте то чего у вас нет , тк выпадение может быть хоть от чего , нужно искать причину
спасибо большое ☺️ хорошо