Собака, йорк, 1год, кишечные кровотечения.
Дд. Сучка, 1 год. В июне началась диарея, была 3 дня и внезапно пошла сгустками кровь и рвота с кровью. Сутки капали в стационаре, потом ещё две недели лечились таблетками. Всё нормализовалось. 1 сентября, поздно вечером сходила в туалет и я вижу, что там в Кале кровь. Сразу помчались в больницу, но уже другую. Там нам пять дней капали лекарства и ставили уколы. И потом дома ещё лечились, сдавали анализы. Всё вроде стало хорошо, кал сформировался, крови не было. С 1 сентября питание однообразное, индейка, морковь, гречка или рис. Два раза в день. Я начала ей давать витамины, чтоб не было дифтцитов. И два раза дала паштет говядина и конина, для животных с проблемами ЖКТ. И маленький говяжий хвост погрызть. И вот прошло 2,5 месяца и снова утром диарея и ещё через пару часов снова каша, слизь, и маааленькие капли крови. Снова едем к тому же врачу, где лечились в сентябре. Снова анализы, пять дней уколы, капельницы. Врач предположил, что нельзя было давать никакие витамины, никаких паштетов, хвостов! В биохимии кровь все показатели почти в норме, а в копрологии билирубин, скрытая кровь. Сейчас нам сказали убрать мясо на 3 дня и снова слать кал на Я сейчас все выписки и анализы с лечением прикреплю. Сейчас пьем только креон. Мне нужно второе мнение. Что нам делать? Как найти причину этих кровотечений. Уже три раза было, почти через каждые 2,5 месяца. Что сдать, правильно ли нас лечат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты проведённой диагностики и протоколы лечения, чтоб лучше понимать состояние питомца и какая терапия была получена.
Кишечное кровотечение может наблюдаться язвенном поражении ЖКТ, при кишечных инфекциях, протозойных заболеваниях. Для уточнения причины Важно исключить кишечные инфекции и протозойные заболевания лучше методом ПЦР (кишечный профиль+простейшие). Для уточнения состояния целесообразно проведение исследований крови (общий и биохимический), обзорное УЗИ брюшной полости. При кровотечениях не редко возникает анемия.
Тактика лечения будет зависеть от точного диагноза, который возможно установить только по результатам обследования.
Только что прикрепила, там много просто. Там от июня все выписки. От сентября. И от ноября. Анемии не было. Вообще самый первый раз нам поставили острая геморрагическая диарея. Но причины её не объяснили.
В первый раз из неё в самой клинике мне в руки прям много сгустков вышло крови, её прям из кабинета быстро унесли в стационар и подключили капать. Сутки капали и мы её забрали потом, дома таблетки пили. Сейчас лечимся в другой клинике. В сентябре нашли какие то бактерии и вроде как сказали, что они причина, вызывают воспаление в тонком кишечнике. Мы пили секстаыаг, физио сорб, для печени что то, уже не помню. Сказали нам перевести её на однообразное питание, два раз в день. Ничего больше не давать. Раньше я ей давала всë. Ела варёную говядину, индейку, гречка, рис, кабачок, морковь, брокколи, бананчик, яблоко, кефир, творог. Трахеи говяжьи, хвосты, печень говоря, варила иногда сердечки. Мне сказали это всё убрать и оставить индейку, гречку, рис и морковь, варить кашки и всë. С 1 сентября мы так и кормили её. Ну немного я дала паштета и витамины. Сейчас ещё на стерильность кровь не пришла, на дис группу кал и соскоб.
Летние исследования на данный момент могут быть уже не актуальны. Описанная симптоматика характерна для острого геморрагического энтерита, который чаще вызывается кишечной инфекцией, протозойными заболеваниями.
По прикреплённым данным отмечается, что были выявлены клебсиела, кишечная палочка и энтерококк. По результатам антибиотикограммы все они чувствительны к назначенному антибиотику цефтриаксону. Я так понимаю, Вы этот курс уже прошли? Улучшения есть?
Креон это ферментный препарат, при заболеваниях пищеварительной системы процесс пищеварения нарушается, но тем не менее я считаю, что основной целью сейчас является нормализация состояния органов ЖКТ.
В подобных случаях показана диета гастроинтестинал, кормить стоит небольшими порциями, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ, это поможет скорейшему восстановлению. Чтоб не допустить обезвоживания - старайтесь как можно больше поить питомца, при необходимости стоит вводить изотонические растворы парентерально (внутривенно, подкожно). Если противомикробная терапия завершена - стоит провести контрольное исследования на кишечные инфекции, для этого лучше применить ПЦР диагностику (кишечный профиль+простейшие). Адсорбенты и пробиотики также уместны, адсорбенты применяются курсом до 7 дней, пробиотики 2-3 недели (а при необходимости и дольше).
При наличии кровотечения - целесообразно повторение курса кровоостанавливающих препаратов (например, транексамовая кислота). В случае обнаружения инфекций или простейших - специфическая терапия.
Она вот в сентябре получила лечение. Пять дней капельницы и уколы. Там был физ раствор, глюкоза, антибиотик, сердечные витамины и для печени что-то плюс спазмолитики и кровоостанавливающие. После начали ей давать секстафаг 20 дней, физио сорб целые две бутылочки ей выпоили и для печени ещё жидкое лекарство полную баночку выпила она, добавляли в еду всё. Всë, нормализовалось. Нужно было нам в декабре сдать повторные анализы и поставить прививку, планы были такие. Но, получается после всего этого лечения, через два месяца снова началось. Конечно, такой жести, как в июне не было, что с неё вываливались сгустки с кровью тогда. Сейчас я уже, зная, эту проблему сразу увидела маленькие капельки крови и сразу в больницу её.
Наш врач говорит, что причина сейчас в том, что я начала ей давать витамины, дала два раза паштет и хвост говяжий. Но мы ещё ждём кровь на стерильность, завтра снова УЗИ, соскоб ещё не готов и калл на дизгруппу. Может там снова эти всё бактерии. Сухой корм она не ест ни в какую. Сейчас нужно понять что снова спровоцировало это. Я хочу понять, действительно витамины, паштет и хвост говяжий могли привести к рицедиву?
Изменения в рационе могут провоцировать обострение заболевания органов пищеварения. Можно заподозрить, что патогенные микроорганизмы не полностью были уничтожены, а просто прекратился из рост и размножения, после чего клиника могла исчезнуть, а стресс фактор (для организма это и изменения в кормлении) могла проблема рецидивировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у собаки повторяются эпизоды воспаления кишечника. То, что обострения возникают примерно раз в пару месяцев, а состояние улучшается на капельницах, говорит о том, что сама слизистая кишечника хронически чувствительная и реагирует любым удобным случаем. Паштет или косточка могли просто спровоцировать вспышку, но не вызвать саму проблему. Для таких ситуаций в первую очередь важно исключить то, что часто даёт похожую картину, но лечится иначе, обсудите с лечащим специалистом доп исследования( лямблии,сдаётся ПЦР или ИФА,кокцидии/криптоспоридии, возможны нарушения со стороны поджелудочной,помогает расширенная копрология (в том числе эластаза,утолщение стенок кишечника и лимфоузлы это видно на хорошем УЗИ).
Если эти причины не подтверждаются, чаще всего остаётся вариант хронического колита или IBD, именно такие заболевания дают волны обострений при любой нагрузке. Что касается питания, после нескольких тяжёлых эпизодов кишечник становится очень раздражимым, и любые добавки даже витамины могут вызвать обострение. Поэтому строгая диета здесь действительно важна, она помогает избежать обострений.
При рецидивирующем течении обычно требуется более длительная и адресная терапия, а не только курс капельниц. В зависимости от результатов анализов врач может предложить противопротозойную схему (если подтвердятся паразиты или тяжелый дисбактериоз), корректировку пробиотиков и ферментов, лечение воспаления слизистой,иногда курсами препаратов, снижающих воспаление,диету с одним источником белка или гидролизат.
Клабсиелла может вызывать подобное? Она у нас высеялась. А анализ копрологии, там написано паразиты - отсутствуют.
На последнем УЗИ как раз доктор описывает воспаление Тонкого кишечника и лимфоузлы