Что вас беспокоит?

Повышенное давление и давит, жжёт в сердце

Добрый день! Мне 35 лет, 3 детей. Помогите решить вопрос высоким давлением, стало постоянным 140/110, 130/100. Если и снижается после каптоприла, то 125/95, не ниже. Узи сердца делала, отклонений нет. До этого давление рекомендовали держать постоянным приёмом Кардосала и Индапамида. Пила летом месяц и тогда давление держалась. Потом осенью переболел короной и стало как-то давить сердце, чувствую прям повышениедавления, жжёт в груди. Терапевт назначила Индапамид, Милдронат, Мексидол, сказала от давления ничего не надо. Но оно держится 130/100 в среднем, и пью Милдронат 3ий день, стало больше беспокоить сердце. Что порекомендуете принимать для нормализации, под вопросом беременность (задержка). Очень переживаю на счёт лишних таблеток и нормализации состояния.

5 Марта 2021·Просмотров: 1020·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте какой у вас при этом пульс?

Гульнара, пульс обычно 65-80. Ранее занималась активно спортом до 22 лет примерно, бегала, МС по ориентированию. То есть сердце было тренированное, может не хватает физической нагрузки?

Если под вопросом беременность, то тогда вам можно только допегит

Гульнара, а Милдронат и все прочее убирать? Как пить Допегит?

Да остальное думаю ни к чему, допегит по 1 т 3 р в день

Гульнара, а если далее придёт менструации, что рекомендуете? Как нормализовать давление и состояние?

Думаю вам подойдёт конкор 2.5 мг утром

Гульнара, его принимать курсом как-то до нормализации давления? Или постоянно пить?

Вообще постоянно, такая малая доза организму не навредит

Гульнара, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Если у Вас подозрение на беременность, то только допигит по 250 мг 2 р/д, остальное небезопасно

Анна, повторно задаю вопрос. Если далее придёт менструация, что рекомендуете делать с давлением. Что принимать и проверять? И вообще с таким давлением можно выносить и родить здорового ребёнка?

Да, можно выносить и родить здорового ребёнка.
Если нет беременности то я советую лозап по 25 мг 2 р/д
Проверить Эхокг, гормоны щитовидной железы, узи почек, консультация гинеколога

Анна, спасибо! Каждый врач рекомендует разный препарат, как разобраться в их разнообразии? И эти препараты пьют каким-то курсом? Или при гипертонии постоянно пить?

Анна, почки проверяла, делала узи брюшной полости, щитовидки, женских органов. Ничего критичного не нашли. По щитовидку есть отклонения по анализам крови, поставили гипотериоз, на узи небольшие кисточки, сказали не страшно это.

По поводу гипотиреоза Вам что-то назначили?

Анна, пила Струмель курсом 40дн/20 дн перерыв - 3 курса, далее сказали контролировать показатели крови

Хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая , что сейчас не исключается беременность - то только допегит 250 мг по 1 таблетки 3 раза в день;
Если беременность - не подтвердится - то советую табл Микардис 40 мг утром , эффективный гипотензивный препарат, действует сутки.
Вы выяснили причину гипертонии??
Какая у Вас наследственность?? Почки обследовали???

Юлия, почки проверяла, делала узи брюшной полости, щитовидки, женских органов. Ничего критичного не нашли. По щитовидку есть отклонения по анализам крови, поставили гипотериоз, на узи небольшие кисточки, сказали не страшно это. По наследственности наверно у всех в семье есть люди с болезнями сердца, с инсультами, поэтому не знаю как оценить наследственность.

Анастасия, я поняла.
Гипотиреоз нужно обязательно лечить и восполнять дефицит гормонов щитовидной железы. Дисбаланс гормонов ( в том числе и щитовидной железы) может способствовать повышению давления.

Юлия, спасибо за рекомендации! Я буду искать первопричину и лечить гипотериоз

Анастасия, по поводу первопричины - советую обследовать сосуды, прежде всего нужно сделать уздг сосудов головы и шеи, а также сделать рентген шейного отдела позвоночника ( прямой , боковой и функциональный снимок ) для исключения подвижности позвонков.

Юлия, делала мрт головы, это не поможет посмотреть сосуды?

Нет, это другое исследование

Юлия, поняла Вас. Буду делать уздг сосудов и рентген. На эти обсоедония вообще кто-то направления даёт? Или платно делать?

Анастасия, это можно сделать бесплатно по ОМС , направление у невролога нужно взять

Юлия, поняла Вас, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.