Перелом мыщелка плечевой кости

Бабушке 78 лет, упала на руку в пятницу 12 июня. Вчера съездили к врачу, сделали снимок - перелом, получили рекомендации, все выполняем, но сегодня утром поднялась температура 37.8, вечером уже 38.3. Рука опухла сильнее и болит сильнее, что делать? Или это нормальный процесс? Снимок, фото и протокол приёма приложила.

30 лет
14 Июня ·Просмотров: 44·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото рентгенограмм диагноз установлен верно.
В таких случаях консервативно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 4 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
Потом разработка сустава, косыночная повязка.

Так же рекомендуют:

- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто или Продакса.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- препараты кальция и витамина Д.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки рекомендуют гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
-----------------------------------
Сейчас по фото определяется выраженная гематома в области локтевого сустава вследствие травмы.
Она хочет нагноиться и вызывает температуру.

Заочно такое не решают, но похоже, что после УЗИ показано вскрытие гематомы под местным обезболиванием небольшим разрезом.
Гематому выпускают, промывают, чистят, оставляют в ране дренаж, потом проводят лечение перевязками.
Оставлять без вскрытия не рекомендуют. Уже вряд ли сама рассосётся без нагноения.
С лечащим врачом обсуждают назначение антибиотиков.

Сегодня нужно быть на приёме у травматолога и ставить вопрос о вскрытии гематомы.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! По поводу препаратов, бабушка пьет нолипрел, вроде как вместе с ним нельзя пить кроверазжижающие и нпвс?

Мне такая несовместимость неизвестна. Скорее всего, её нет.
Проконсультируйтесь со своим кардиологом. Мы ничего не назначаем. Мы дайм рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах чрезмыщелковый перелом плечевой кости с умеренным смещением.
В таких случаях желательно выполнять гипсовую иммобилизацию.
Повязка дезо не стабилизирует перелом , происходит подвижность костных отломков , из-за этого нарастание гематомы и повышение температуры.
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии и пункции гематомы, в редких случаях используют вскрытие ее.
Всего наилучшего!