Розовые пятна на теле.
Здравствуйте, у папы примерно полгода назад стали появляться розовые пятна на теле. Говорит, что они его не беспокоят, не чешутся , он их и не замечал особо . Пока я случайно их не увидела. Фото прикрепляю. К дерматологу пойдёт в ближайшее время. Ездил в сентябре-октябре в Анапу в санаторий, загорал на солнце, может ли быть это от солнца? До этого давно не был на море. Еще у него постоянно чешется спина. Там много родинок, но вроде бы каких-то особых нет.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Они, к сожалению, не прикрепляются сразу при написании вопроса.
Спасибо, вижу
По фото можно предложить появление Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол крем
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Оксана Александровна, спасибо за подробный ответ. А зуд на спине может быть от этого?
На одной из фото как раз спина.
Но все остальные пятна не чешутся.
Принятый ответ
Лучше всего, конечно, консультация очно
Зуд может быть связан и с приемом лекарственных средств, нарушение работы функции внутренних органов, аллергических реакций.
Для уменьшения, обычно рекомендуется приём Антигистаминных
Принятый ответ
Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Зуд может быть связан с сухостью кожи , возможно как реакция на принимаемые препараты или средства гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, да можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная
потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.),
высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые
физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма,
носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с
захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для
душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем
1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом
окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это
проявление отрубевидного лишая.