Что делать,если сухость,слезотечение,ощущение песка в глазу.
Длительное время сильная сухость , слезотечение ,воспаление ,ощущение песка и сильный отек после ночи в левом глазу. От этого начинает болеть голова. При осмотре офтальмологом Диагноз OS: Кератопатия Назначено лечение :Окутиарз, Гилан ультра декс, Лотемаксин, Вита-пос,Корнерегель.От Гилан ультра декс сильное ощущение песка .После Вита-пос и Корнерегель на ночь-сильно отекает глаз,утром не могу открыть.В инструкции на Лотемаксин указано: "В связи с наличием в препарате бензалкония хлорида требуется соблюдать осторожность при применении препарата пациентами с сопутствующим синдромом "сухого" глаза и другими заболеваниями роговицы, требуется контроль состояния роговицы в период лечения препаратом". До этого заболевания в этом глазу почти год лечили острый коньюктивит. Поэтому опасаюсь за побочки. Может можно Летомаксин заменить другим эффективным препаратом, таким как Боларпан? Чем еще можно лечить. Пожалуйста дайте совет.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Ольга Владимировна, ФОТО ПРИКРЕПИЛА.нежелательные реакции на медикаменты не отмечались.
Просмотрю фото спасибо
Просмотрела снимки . На фото признаки дисфункции мейбомиевых желез , вследствие чего у пациентов развивается воспаление , кератопатия .
В подобных ситуациях назначается флоас моно 4р»сутки первую неделю вторую 3, третью 2 ,4ю 1.
Так же воспаление в подобных ситуациях снимаем мазью посиформин утром и вечером 14 дней через 10 минут после капель флоас моно
Мазь без консерванта .
Для смазывания глазной поверхности хорошо проходит баларпан , применяется 4р»сутки.
Через месяц пациентам начинаем делать массаж век стеклянной палочкой от 5 до 10 раз . Это помогает улучшить работу желез .
К доктору через 10-14 дней показаться нужно.
Скорейшего восстановления!
Ольга Владимировна, Чем лечить? Ваш совет?
Мазь без консерванта .
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Для оценки состояния пришлите, пожалуйста, чёткое фото глаз (крупно, с оттянутым веком). Лотемаксин (гормон) и Баларпан не взаимозаменяемы
Здравствуйте, ознакомьтесь с вашим вопросом , для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для оценки состояния слизистой и более корректных рекомендадций
Инга Владимировна, фото прикрепила
Инга Владимировна, Фото глаза приложила.
Любовь, спасибо, фото посмотрела.
Слизистая умеренно гиперемирована и утолщение краев век
Сколько времени капали Лотемаксин?
У вас визуально утолщены края век, симптоматика Дисфункции мейбомиевых желёз/ , секрет застаивается и не смазывает поверхность глаза/ не выполняя свою функцию- а/ бактериальную и увлажняющую/ соответственно глаз не защищён
Учитывая, что у вас есть ССГ/ слёзная плёнка не стабильна и быстро испаряется с поверхности глаза.
Поэтому и длительные конъюнктивиты и кератопатия/ в анамнезе/
На данный момент, учитывая агрессивность для слизистой Лотемаксина, его нужно убрать и заменить Флоас- моно по убывающей схеме/ 4 дня 4 р в день, 4дня 3 р в день и 3 дня 2 р в день/ 2 дня -1 р в день
Антисептик Бактовид или Пикторид 4 р в день/7 дней
Увлажняющие капли капайте
После снятия воспаления/ через 7 дней
Неплохо бы поделать массаж стеклянной палочкой 10 сеансов у специалиста./ у врача очно в кабинете
В домашних условиях самомассаж: утром и вечером после умывания —сначала приложить тёплый компресс на закрытые веки (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на 10 минут-Затем самомассаж
С Блефарогелем 1
массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. Длительно / месяц
Паралельно
Лечение ССГлаза
По клиническим рекомендациям будет эффективна, следующая терапия:
Увлажняющие капли:
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 1 месяц/. это липидная составляющая слезы / очень важно/ слеза становится более вязкой и соответственно более стабильной / и нормализуется её защитная и увлажняющая функции /
-На ночь мазь гель Видисик закладывать за нижнее веко,чередовать/ 1 месяц или Корнерегель
Интервал между каплями 5-7 минут
Эффект накопительный .но в течении 5-7 дней , уже наступает положительная динамика
Далее рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера/ оценка /образование слезной жидкости и стабильности слезной плёнки/
Лечение накопитеоьное, но в течении первой недели уже будет положительная динамика.
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, препараты ОКУТЕРИОЗ и БАЛАРПАН не будут входить в эту схему лечения? Окутериоз я капаю уже вторую неделю.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Стиллавит капать вместо Окутериоз/ так как в Стиллавит входит ещё депантенол/ это намного лучше при ССГ/
Баларпан пока уберите, Катионорм прокапайте месяц и потом можно прокапать Баларпан/ в Катионорм есть липидная составляющая/ чтоб восстановить состав слёзной плёнки. Далее на очном осмотре нужно провести пробу Норна и Ширмера, чтоб оценить динамику лечения/ Возможно Баларпан и не нужен больше.
При положительной динамике, будет достаточно увлажняющих капельСтиллавит на постоянной основе.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
Эти препараты выполняют разные задачи: Лотемаксин снимает воспаление, а Баларпан восстанавливает и защищает поверхность глаза (роговицу).
Подскажите пожалуйста слезотечение, зуд есть?
Милена Ервандовна, Фото прикрепила.
Спасибо, посмотрела фотографии.
Визуально признаки воспаление мейбомиевых желёз.
И в подобных случаях рекомендуется флоас- моно ( можете заменить лотемаксин с учетом того, что на него реакция) ,по 1 кап 3р/д , также баларпан для защиты роговицы 3р/д.
Курс лечение 7 дней, через неделю контрольный осмотр у офтальмолога, при необходимости будут назначены самомассаж век ( блефарогелем №1- ( Верхнее веко) указательным или средним пальцем слегка надавливайте на закрытое веко сверху и плавно ведите вниз, к линии роста ресниц. Сделайте 5–7 движений. (Нижнее веко)- надавливайте на кожу под глазом и ведите пальцем вверх, к линии ресниц. Повторите 5–7 раз), и по 5 процедур массаж век стеклянной палочкой — это медицинская процедура, направленная на очищение мейбомиевых желез, расположенных в толще век.
Выздоравливайте)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузилось, посмотрела. Вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки(синдром «сухого глаза») и из-за дисфункции мейбомиевых желёз.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
Так как есть реакция на Лотемаксин и препараты с декспантенолом в составе, то Лотемаксин отменяем, а так же Гилан-ультрадекс и Корнерегель с Вита-ПОС(хороший препарат, но за счет состава нередко вызывает аллергическую реакцию у пациентов, подходит не всем).
-выбор делаем в пользу самого мягкого ГКС, чтобы снять обострение: капли Флоас-моно капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
-наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
-в течение дня применяем бесконсервантные капли, из назначенных вам Окутиарз хорошие, капать по 1 капле 4-5 раз в день,
-на ночь можно попробовать закладывать за нижнее веко Офтагель или Видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
-дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, по возможности поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть раздражение наружной оболочки глаза и желтоватые выделения из глаза, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Препарат Лотемаксин обладает противовоспалительным действием, а Баларпан- увлажняющим и регенеративным. Эти препараты не взамозаменяемы.
В подобных случаях можно использовать препарат Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, так как есть выделения целесообразно добавить антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней и мазь Флоксал 0.3% за край нижнего века на ночь 7 дней.
Баларпан тоже можно использовать, данный препарат имеет нейтральный гипоаллергенный состав и эффективно восстанавливает клетки эпителия роговицы.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление эпителия роговицы. Лучше выбрать капли без декспантенола в составе (из-за вероятной аллергии) : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.