Высыпания у грудничка
Ребенку 1 месяц и 2 недели. Около 2 недель назад очень сильно обсыпало щёчки, дальше пошло спускаться на подбородок, шею и немного на тело. На улице очень жарко. Что это может быть? Акне, пищевая аллергия, потничка...? Во время сна прыщики тускнеют, а после активности становятся яркими. Начали протирать заверенными правками разбавленными водой, появилось шелушение.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне младенцев в сочетании с раздражением кожи от жары и пота. То, что высыпания бледнеют во сне и ярче становятся после активности, хорошо укладывается в сосудистую реакцию кожи и перегрев. Пищевая аллергия обычно чаще дает стойкую сухость, зуд, нарастающие пятна, иногда изменения стула.
В подобных случаях обычно рекомендуют не протирать травами, даже разбавленными, они часто усиливают сухость и раздражение. Достаточно умывания водой, не перегревать, поддерживать прохладный воздух, после воды наносить тонкий слой эмолента на шелушения.