Копрограмма

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и 7 дней. Несколько дней назад пару раз срыгнул фонтаном. Остальное как обычно, колики, тужится и так далее. Решила сделать капрограмму. Прикрепляю результаты, сориентируйте, пожалуйста по дальнейшим действиям. Вижу много отклонений, напугало

30 лет
15 Июня ·Просмотров: 74·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма в таком возраста является не достоверным методом диагностики и не помогает выявить причину срыгиваний, но, в целом, такой результат для ребёнка 1г1м является вариантом нормы.
Если срыгивание было однократно, то это может быть из-за перекорма, либо из-за заглатывания большого количества воздуха во время кормления. Если такие срыгивания повторяются, то стоит выполнить УЗИ пилорического отдела желудка

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма на данный момент является устаревшим методом диагностики
Спрыгивание допускается до 2-3 ст ложек
Но если перекормить может быть и больше и фонтаном , это не говорит сразу о чем то плохом, так как пищеварительная система незрелая и может по разному реагировать
Если такое было 1-2 раза на фоне перекорма то ничего страшного не вижу
Если повторяется часто и не связано с перекормом то рекомендуется выполнить узи желудка с водно сифонной пробой , посмотреть пилорический отдел и исключить пилоростеноз / пилороспазм

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы , остальные изменения связаны с незрелостью ферментов у малышей
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком . Но, если Срыгивание обильные , фонтаном и приводят к плохим прибавкам в весе , в таком случае Рекомендуют выполнить УЗИ пилорического отдела желудка

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными протоколами обследований.

Отклонения показателей в копрограмме наблюдаются из-за незрелости ферментативной системы ребёнка. При отсутствии жалоб, нормальных прибавок массы тела, сдавать анализ нет необходимости.

У малышей часто наблюдается срыгивания, также бывают срыгивания фонтаном. Возникают они по причине заглатывания воздуха, переедания (так как сосание - это не только еда, но и успокоение), выкладывания ребёнка на живот после кормления.

В таких случаях рекомендуют выкладывать ребёнка на живот перед кормлением, держать малыша столбиком по 15-20 минут.