Боль в глазу

Добрый вечер! Уважаемые доктора, такая ситуация: Пару дней назад подобная картина (прикладываю фото) была на нижнем веке и только снаружи, прошла как-то дня за 2 Сегодня же как будто эта штука на верхнем веке и внутри какой-то катышек Больно моргать, ощущение инородного тела или натертости Еще глаз постоянно чешется Я чесала сильно(…. Ресницы не наращиваю, тушью не крашу Год назад была лазерная коррекция зрения методом фемто лазик Интернет выдает рак глаза и ячмень 😁 Надеюсь на вашу помощь и грамотную консультацию 🙏🏾

Эндометриоз
21 год
15 Июня ·Просмотров: 127·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и при быстром появлении уплотнения возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней часто симптомы полностью проходят. На нижнем веке, видимо, прошло самостоятельно. При слабой выраженности состояния уплотнения могут исчезать сами.

Здравствуйте
Сдавала анализ крови и срб по другому поводу позавчера
Анализы хорошие
Снижение иммунитета не показывает

Сейчас лечу кишечник и сильные медикаментозное препараты принимать еще плюсом я боюсь
Можно обойтись только каплями?

Можно использовать только капли, но с мазью ожидаемый эффект будет выше. Капсулы у образования, вероятно, плотная, мазь хорошо ее размягчает. Если что, все препараты местного действия и всасываются в слизистых глаза. Кровоток практически чист при местном лечении.

На фоне проблем с кишечником подобные образования тоже могут появляться.

Поняла
По кишечнику пока не понятно
Анализы все хорошие
Возможно обычный срк

Буду лечится тем, чем назначили
Спасибо)

Гидрокартизоновая мазд наносить как корнегель обычный?
Типа полосочкой прям на глазное яблоко и отодвигая нижнее веко?
После операции просто его назначали
Чтобы мне понятнее было как ей пользоваться

Да, прямо на слизистую за нижнее веко)

Все купила
Покапала
Намазала
Все хорошо
Буду лечится
Пока ездила в аптеку веко еще больше покраснело(

Веко может отекать в первые 2 дня лечения, потом все обычно проходит. Если будут вопросы, пишите сюда, вопрос открыт три дня)

Выздоравливайте 🌸

Спасибо 🌸🩷

Вы не могли бы посмотреть фото, которое я прикрепила новое?
Критично ли выглядит картина на данный момент?

Извините за мою мнительность
Но это точное не выглядит как что-то плохое и опасное?…

Нет, ничего критичного на фото не вижу. Все выглядит как обычное воспаление века в легкой форме.

Доброе утро
Все Хорошо
Отек совсем спал
Осталась краснота небольшая
Лечение супер!
Спасибо 🥹🩷

Отлично)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался внутренний Халязион.
Чтобы снять воспаление и начать процесс рассасывания, обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за веко и на кожу закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7-10 дней, а так же глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 14 дней.
А на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 -14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Поняла
Куплю, пролечусь
Почему прошло само на нижнем веке? И почему они вылазят подряд на одном глазу?
Сдавала оак и срб позавчера - все прекрасно
Сдавала по другому поводу

Чаще всего причина формирования закупорок- это переохлаждение, сгущение секрета в железах на фоне погрешности в питаниии заболеваниях жкт и демодексе.

Да действительно
Сейчас у меня небольшое проблемы с кишечником после приема антибиотиков

И кондиционер в машине каждый день

Я загуглила что такое демодекс….
Это на нас живет?.

Да, клещ живет в подушках. При снижении иммунитета начинает обильно размножаться, его на ресничках становится очень много, что может провоцировать образование халязиона.

Ужас просто

Спасибо за консультацию!

Всегда рада проконсультировать. Поправляйтесь ! 🙏

Извините
У Меня начинает чесаться второй глаз

Ждать когда вылезет еще?
Или можно хотя бы капли во второй тоже?

Сразу в оба рекомендуют начать капать

Хорошо
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте
Все поняла
Спасибо Вам большое

Скажите пожалуйста
Почему на одном глазу подряд вылазят эти штуки?
Никогда такого не было
Но я активно пользуюсь кондиционером в машине)

Такое нередко бывает, что закупориваются железы преимущественно на одном глазу, бывает, что страдают оба, конкретной причины нет, просто такая местная реакция из-за загущения секрета в протоках желез(переохлаждение - одна из самых распространенных причин, так же из неочевидных причин может быть и на фоне погрешностей в питании - например, если в рационе много быстрых углеводов/мучного, сладкого/, жирной пищи)

Сейчас поняла, что глаз воспален именно тот, с какой стороны кондиционер направлен ближе ко мне

Гидрокартизоновую мазь только на наружнее веко?

Да, в таком случае лечим глазик и рекомендуется отрегулировать дефлекторы, чтобы они не были направлены на лицо

Да, в концентрации 1% или 2,5% гидрокортизоновая мазь идет именно для наружного применения(то есть наносится только на кожу)

Ваша коллега пишет такое же лечение, но за нижнее веко…

Есть еще глазная форма гидрокортизоновой мази, она идет в концентрации 0,5% и действительно закладывается за нижнее веко, я ее не указала в схеме лечения, так как в острый период за нижнее веко закладываем антибактериальную мазь(флоксал/офтоципро/неттависк), чтобы не запутаться) Позже после завершения курса антибактериальной мази можно будет закладывать гидрокортизоновую глазную при необходимости(если шишечка будет сохраняться)

Все
Поняла
Спасибо большое
Хорошо, что написала, а то бы я 2% заложила бы за нижнее веко)

Антибиотик в виде мази не всасывается в общий кровоток?

А то я кишечник лечу
Не хотелось бы лишнего

Глазные препараты работают местно, но да, через слизистые оболочки всасывается действующее вещество, но в системный кровоток попадает очень маленький процент, поэтому побочных эффектов на другие системы организма не оказывает 🙏🏼

Виктория, спасибо большое
Но у меня еще вопрос(
У меня начинается чесаться второй глаз(
Может в него тоже капли покапать?
Или ждать когда что-то вылезет?

Если переживаете, то можно пока оставить комбинированный препарат и два вида гидрокортизоновой мази(наружную и глазную форму как раз), но если появятся признаки формирования гнойного стержня, то сразу подключить антибактериальную мазь тогда

По поводу второго глаза, если визуально сейчас совсем никаких признаков нет, то можно в течение дня еще понаблюдать, а в случае появления схожих признаков да - сразу начинаем лечение и для второго глаза

Хорошо
Спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте
Спасибо большое
Это же не что-то страшное?
Не плохое?

Доброе утро. На фото признаки халязиона .

Доброе утро
Спасибо лечусь
Если буду осложнения или болеть, обращусь к офтальмологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. На веке образовался внутренний халязион (закупорка сальной железы). На нижнем веке он прошёл сам, на верхнем сохраняется, есть зуд. Причина может быть в переохлаждении (кондиционер), погрешностях в питании или демодексе. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, закладывать за веко мазь Флоксал 2-3 раза в день 7 дней, а на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7-10 дней. Если чешется второй глаз — капать в оба. Лечение местное, в кровоток почти не всасывается. Если через 7-10 дней улучшения не будет, показаться офтальмологу. Здоровья вам.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века (внутренний ячмень). Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область воспаления 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
Желаю вам скорейшего выздоровления.