Боль в глазу

Добрый вечер! Уважаемые доктора, такая ситуация: Пару дней назад подобная картина (прикладываю фото) была на нижнем веке и только снаружи, прошла как-то дня за 2 Сегодня же как будто эта штука на верхнем веке и внутри какой-то катышек Больно моргать, ощущение инородного тела или натертости Еще глаз постоянно чешется Я чесала сильно(…. Ресницы не наращиваю, тушью не крашу Год назад была лазерная коррекция зрения методом фемто лазик Интернет выдает рак глаза и ячмень 😁 Надеюсь на вашу помощь и грамотную консультацию 🙏🏾

Эндометриоз
21 год
15 Июня ·Просмотров: 134·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и при быстром появлении уплотнения возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней часто симптомы полностью проходят. На нижнем веке, видимо, прошло самостоятельно. При слабой выраженности состояния уплотнения могут исчезать сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сдавала анализ крови и срб по другому поводу позавчера
Анализы хорошие
Снижение иммунитета не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас лечу кишечник и сильные медикаментозное препараты принимать еще плюсом я боюсь
Можно обойтись только каплями?

Можно использовать только капли, но с мазью ожидаемый эффект будет выше. Капсулы у образования, вероятно, плотная, мазь хорошо ее размягчает. Если что, все препараты местного действия и всасываются в слизистых глаза. Кровоток практически чист при местном лечении.

На фоне проблем с кишечником подобные образования тоже могут появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
По кишечнику пока не понятно
Анализы все хорошие
Возможно обычный срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду лечится тем, чем назначили
Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидрокартизоновая мазд наносить как корнегель обычный?
Типа полосочкой прям на глазное яблоко и отодвигая нижнее веко?
После операции просто его назначали
Чтобы мне понятнее было как ей пользоваться

Да, прямо на слизистую за нижнее веко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все купила
Покапала
Намазала
Все хорошо
Буду лечится
Пока ездила в аптеку веко еще больше покраснело(

Веко может отекать в первые 2 дня лечения, потом все обычно проходит. Если будут вопросы, пишите сюда, вопрос открыт три дня)

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не могли бы посмотреть фото, которое я прикрепила новое?
Критично ли выглядит картина на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за мою мнительность
Но это точное не выглядит как что-то плохое и опасное?…

Нет, ничего критичного на фото не вижу. Все выглядит как обычное воспаление века в легкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Все Хорошо
Отек совсем спал
Осталась краснота небольшая
Лечение супер!
Спасибо 🥹🩷

Отлично)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался внутренний Халязион.
Чтобы снять воспаление и начать процесс рассасывания, обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за веко и на кожу закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7-10 дней, а так же глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 14 дней.
А на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 -14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Поняла
Куплю, пролечусь
Почему прошло само на нижнем веке? И почему они вылазят подряд на одном глазу?
Сдавала оак и срб позавчера - все прекрасно
Сдавала по другому поводу

Чаще всего причина формирования закупорок- это переохлаждение, сгущение секрета в железах на фоне погрешности в питаниии заболеваниях жкт и демодексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да действительно
Сейчас у меня небольшое проблемы с кишечником после приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кондиционер в машине каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загуглила что такое демодекс….
Это на нас живет?.

Да, клещ живет в подушках. При снижении иммунитета начинает обильно размножаться, его на ресничках становится очень много, что может провоцировать образование халязиона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужас просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Всегда рада проконсультировать. Поправляйтесь ! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините
У Меня начинает чесаться второй глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ждать когда вылезет еще?
Или можно хотя бы капли во второй тоже?

Сразу в оба рекомендуют начать капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Все поняла
Спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста
Почему на одном глазу подряд вылазят эти штуки?
Никогда такого не было
Но я активно пользуюсь кондиционером в машине)

Такое нередко бывает, что закупориваются железы преимущественно на одном глазу, бывает, что страдают оба, конкретной причины нет, просто такая местная реакция из-за загущения секрета в протоках желез(переохлаждение - одна из самых распространенных причин, так же из неочевидных причин может быть и на фоне погрешностей в питании - например, если в рационе много быстрых углеводов/мучного, сладкого/, жирной пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас поняла, что глаз воспален именно тот, с какой стороны кондиционер направлен ближе ко мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидрокартизоновую мазь только на наружнее веко?

Да, в таком случае лечим глазик и рекомендуется отрегулировать дефлекторы, чтобы они не были направлены на лицо

Да, в концентрации 1% или 2,5% гидрокортизоновая мазь идет именно для наружного применения(то есть наносится только на кожу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваша коллега пишет такое же лечение, но за нижнее веко…

Есть еще глазная форма гидрокортизоновой мази, она идет в концентрации 0,5% и действительно закладывается за нижнее веко, я ее не указала в схеме лечения, так как в острый период за нижнее веко закладываем антибактериальную мазь(флоксал/офтоципро/неттависк), чтобы не запутаться) Позже после завершения курса антибактериальной мази можно будет закладывать гидрокортизоновую глазную при необходимости(если шишечка будет сохраняться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все
Поняла
Спасибо большое
Хорошо, что написала, а то бы я 2% заложила бы за нижнее веко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик в виде мази не всасывается в общий кровоток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я кишечник лечу
Не хотелось бы лишнего

Глазные препараты работают местно, но да, через слизистые оболочки всасывается действующее вещество, но в системный кровоток попадает очень маленький процент, поэтому побочных эффектов на другие системы организма не оказывает 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо большое
Но у меня еще вопрос(
У меня начинается чесаться второй глаз(
Может в него тоже капли покапать?
Или ждать когда что-то вылезет?

Если переживаете, то можно пока оставить комбинированный препарат и два вида гидрокортизоновой мази(наружную и глазную форму как раз), но если появятся признаки формирования гнойного стержня, то сразу подключить антибактериальную мазь тогда

По поводу второго глаза, если визуально сейчас совсем никаких признаков нет, то можно в течение дня еще понаблюдать, а в случае появления схожих признаков да - сразу начинаем лечение и для второго глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое
Это же не что-то страшное?
Не плохое?

Доброе утро. На фото признаки халязиона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Спасибо лечусь
Если буду осложнения или болеть, обращусь к офтальмологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. На веке образовался внутренний халязион (закупорка сальной железы). На нижнем веке он прошёл сам, на верхнем сохраняется, есть зуд. Причина может быть в переохлаждении (кондиционер), погрешностях в питании или демодексе. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, закладывать за веко мазь Флоксал 2-3 раза в день 7 дней, а на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7-10 дней. Если чешется второй глаз — капать в оба. Лечение местное, в кровоток почти не всасывается. Если через 7-10 дней улучшения не будет, показаться офтальмологу. Здоровья вам.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века (внутренний ячмень). Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область воспаления 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
Желаю вам скорейшего выздоровления.