Консультация гастроэнтеролога /

Боль по центру выше пупка

Подскажите пожалуйста, какая может быть причина болей по центру живота выше пупка и в районе пупка. Делала узи, в желчном камень 26мм, сказали из за него (болей справа нет вообще, и он никогда меня не беспокоил). В итоге удалили желчный (зря наверно удалили), так как боли как были, так и есть. Отрыжка воздухом часто, метеоризм. Когда долго не ем, немного полегче, только перекушу - снова всё ноет по центру. Делала эгдс-гастрит, бульбит, рубцовая деформация луковицы ДНК, дуоденит, пилорит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, рефлюкс эзофагит 0-1 степени, недостаточность кардии.
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, и лечение. Сил терпеть уже нет. Месяц болей. Удалённый желчный за это время, и день ото дня мне хуже. Ходила на приём к хирургу, выписали мезим. Не помогает.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Когда удалили желчный?
Клиент
Екатерина, 10 февраля
Клиент
Екатерина, добрый вечер)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся обследования!
Когда была операция?
Что принимали из лекарств?
Клиент
Татьяна, операция была 10 февраля. В стационаре пила омепразол, кололи антибиотики и спазмолитики, самостоятельно принимала пробиотик. После выписки кроме мезима ничего не пила.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте, Ульяна. Такая картина может соответствовать постхолэцистоктомическому синдрома: боли, уменьшение аппетита, отрыжка.
Прежде всего вам нужно наладить питание. Оно должно быть дробным, 5-6 раз в сутки, пища приготовлена на пару, сваренная, тушение, жарка без масла, убрать жирные субпродукты. Овощи лучше тушить. Мясо не жирных сортов.

Из медикаментов я вам рекомендую оставить маленькую дозу Урсосана 250 мг 1 раз в сутки на ночь 2-3 месяца
Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки до еды чтобы снять спазмы
Мезим пройдите курс 3-4 недели далее оставьте по потребности при обильной тяжелой пищи
Курс Омепразола или Пантопразола 20 мг по 1 т. 2 раза в день за 30 минут до еды 4-6 недель
Клиент
Анна, доброе утро, благодарю за ответ. С питанием проблем нет. Я питаюсь дробно, каждые 2-3 часа, ем каши, супы пюре, пюре картофельное, немного рыбы, кисломолочку, к чаю только сухари и печенье Мария. Жареное и жирное не ем очень давно. Раньше грешила сладким и орехами. Сейчас убрала это из рациона полностью.
Скажите пожалуйста, может мне стоит сдать ещё какой нибудь анализ для более точной картины?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо пройти курс лечения по поджелудочной железе, а потом заниматься желчевыводящими путями.Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Рабепразол 20 мг 1 раз в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-10 дней(если нет глаукомы). Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды-10 дней. Потом повторно свяжетесь. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин. воды вам пока противопоказаны. Понадобится ещё лечение с желчевыводящими путями.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, благодарю за подробный ответ.
Клиент
Инесса, незнаю важная это информация или нет, но все боли появились после того, как переболела ковид. Может это конечно и не связано с этим.
Клиент
Инесса, доброе утро. Скажите пожалуйста, поменяется ли лечение, если обнаружена хеликобактер 5,9 (вчера сдавала).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживатйесь диеты №5, начните прием препаратоа Де-нол по 2 та 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц, Итомед по 1 тл 3 раза в ен за 30 минут до еды 14 дней, Урсофалк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. далее - 2 капс на ночь 1 месяц. Контротльбиохимических анализов крови после лечения..
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо за уделённое время и рекомендации!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, доброе утро. Скажите пожалуйста, такие рекомендации подойдут, если обнаружена хеликобактер 5,9.
Гастроэнтеролог
Нр в лечении не нуждается...
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю.