Боль в плече
Здравствуйте. Несколько дней беспокоила боль в плече, не травмировалась, но заметила усиление после тренировки. Решила сделать МРТ. Как можно снять болевой синдром и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описаны воспалительные изменения вокруг сустава.
Данные изменения могла спровоцировать чрезмерная физ нагрузка, переохлаждение.
Рекомендовано избегать активной физ нагрузки, пока болевой синдром не пройдет
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
Если болевой синдром будет сохраняться после лечения рекомендован очный осмотр врача-травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ-синовит,тендинит,лигаментит,это указывает на воспалительный процесс в суставе и окружающих его тканях. часто возникает после физических перегрузок.
В таких случаях обычно назначаются,при отсутствии противопоказаний:
-НПВС(Напроксен,Аркоксиа,Ксефокам,Мелоксикам и рд)
5-7 дней под прикрытием желудка(Омепразол)
Или в виде мазей/гелей (Найз,Вольтарен,Кетонал и др.)
-Миорелаксанты(Сирдалуд,Мидокалм)10-14 дней
При выраженном болевом синдроме,отсутствии эффекта от НПВС могут быть назначены локальные инъекции ГКС(Дипроспан,Кеналог) врачом травматологом-ортопедом
После стихания болевого синдрома эффективна физиотерапия (магнитотерапия, УВЧ, ударно-волновая терапия).
На время ограничьте движения,вызывающие сильную боль,обеспечьте руке покой ,пока не утихнет болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт плечевого сустава описывают признаки синовита, тендинита, лигаментита это признаки перегрузки или микротравмы мягких тканей плеча.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
На время лечения до улучшения состояния не рекомендуются физ.нагрузки.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется лечебная физкультура, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом либо можно посмотреть на сайте физиобот.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ выявлены умеренный синовит плечевого сустава, тендинит сухожилия длинной головки бицепса и растяжение клювовидно-плечевой связки, что вполне вероятно могло возникнуть после перегрузки на тренировке. На данном этапе показано консервативное лечение: временно исключить нагрузку на плечо, НПВС коротким курсом при отсутствии противопоказаний, местные противовоспалительные гели, затем ЛФК для плечевого сустава после стихания боли. Если в течение 2–4 недель боль сохраняется или ограничивается объем движений, целесообразна очная консультация травматолога-ортопеда для решения вопроса о лечебной блокаде или коррекции реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны воспалительные изменения.
Возможно что-то тяжелое поднимали , было переохлаждение может быть
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день