Атеросклероз 25% и хорошая липидограмма
Добрый вечер! Мне неполных 42 г. жен, вредных привычек не имею, вес 55кг, рост 167. Давление всегда низкое, мое нормальное 90/60.Есть атрофический гастрит, Жильбер 7/7, обследовалась по гинекологии для введения гормональной терапии. Сделала УЗИ Бца, ранее никогда не делала. Выявили бляшки. Липидограмму сдаю каждый год, общий холестерин выше 4.5 никогда не был. Пошла к терапевту в поликлинику , терапевт отрицает, говорит, что такого не может быть. Отправил к сосудистому хирургу. Сосудистый хирург сказал, что 25% он не лечит, приходите, мол, когда будет 75%. Сказал , что мне нужен невролог. Я уже не понимаю, что мне делать, к какому врачу идти, как еще до обследоваться и что делать с тем, что уже диагностировали? Нужны ли мне статины или можно пока без них? Может надо лечить именно сосуды? По наследственности-мама на статинах с 45 лет, повышен холестерин, удален желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По факту такую бляшку наблюдают и лечат терапевт или кардиолог, но вполне может и невролог, ведь она не требует какого-то Супер узкого и редкого вмешательства.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером (потому что скорее всего ЛПНП находится в диапазоне от 3 до 4).
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Также важно контролировать давление. Оно не повышается? Не курите?
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Добавила анализ по оипидограмме, щитовидки и аполипротеин сдавала. Я не курю и не пью алкоголь, питание правильное. Фастфуд не ем, жареное не ем, кофе не пью, так как есть атрофический гастрит.
В последнее время стала наблюдать головокружения, уже было 2 эпизода на смену погоды. Связано это с сосудами?
Такая бляшка обычно не дает головокружений.
А вот ферритин не проверяли? А то не вижу его
Ферритин сдавала в феврале, был 35. Есть проблемы с кровотечениями, аденомиоз, принимаю липосомальное железо. Хотела начать принимать гормон Визану, доя лечения аленомиоза, но из-за выявленного атеросклероза отменил гинеколог, рассматриваю теперь Мирену спираль.
Мирена в такой ситуации будет безопасным вариантом.
А вот если ферритин стал ниже, то как раз это и будет давать головокружения
Спасибо Вам!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По УЗИ БЦА выявлена бляшка 25%,что означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
В таком случае целевым показателем ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л.
Липидный профиль повышен (здесь мы в данном случае больше учитываем именно ЛПНП,так как по нему назначаем терапию)
Так как имеется отягощенная наследственность,вероятнее всего развитие атеросклероза является наследственным фактором (дополнительно назначается Липопротеин а)
По терапии:обязательно назначение статинотерапии,к примеру,Роксера (Розувастатин) 10мг вечером.
Контроль липидного профиля,аст и алт через 6-8 недель для оценки эффективности лечения
В данном случае такую небольшую степень стеноза обычно лечит терапевт или кардиолог
Добрый вечер! Я сдала аполипопротеин а , он у меня 1,48. Это другой анализ? Сдам липопротеин А тогда еще. То есть снизить Лпнп только статины смогут?
Это другой анализ
В ланном случае важнее не снизить холестерин,а не дать прогрессировать атеросклерозу
Да,с этим справится только статин
То есть я правильно понимаю, что моя бляшка может спрогрессировать и за год, например, к 50% , а может и за 10 лет расти к 50% и это никак не выявить сейчас, как она поведет себя?
Да,вы правы,пожтому мы начинаем профилактировать уже сейчас
Спасибо Вам большое! Дообследуюсь тогда еще, переделаю узи в профильном месте и буду принимать решение по статинам.
Да
Если бляшка менее 25%,статины не нужны
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
Исходный уровень лпнп не высокий- 2.6, это хорошие показатели бед медикаментозной коррекции ;
Однако, учитывая , что и так рекомендации по образа жизни соблюдается диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать минимальную дозу рлзувастатин 5 мг в сутки, например , оригинальный препарат крестор 5 мг , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
А наблюдают такие бояшки чаще всего кардиолог, терапевт
Скажите а узи сосудов нижних конечностей назначали ?
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Нет узи вен ног мне назначали, мне вообще ничего не назначали, сама хожу все выспрашиваю( я переделаю еще раз узи Бца , сделаю экспертное и узи вен за одно. Статины продаются по рецепту? Значит мне нужен все же кардиолог? Так как терапевт в поликлинике мне сказал, что кардиолог такое не лечит(
Вообще сделать узи в проверенном месте на хорошо аппарате это лучше всего и да сделать и шею и ноги;
Нет, не по рецепту
На практике кардиологи и назначают данную терапию , хотя по идее должны были и неврологи но, они не очень любят этим заниматься, да и опыта больше у кардиолога, в какой ситуации, какой статин лучше дать , если вообще он нужен, лучше подскажет кардиолог
Спасибо Вам большое! Прояснили мне ситуацию в дальнейших действиях.
Людмила , Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы пишите )
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие атеросклеротической бляшки 25 % рекомендуется достичь целевой уровень Лпнп менее 1.8 ммоль/л, именно на него ориентируемся, так как он составляет основу бляшек, там самым приводя к сердечно сосудистым осложнениям. Важно соблюдать немедикаментозные методы:
- средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Так как есть атеросклеротическое поражение в таких случаях рекомендуется и медикаментозное лечение - статины, которые не только снижают холестерин, но и стабилизирует бляшку, предотвращая ее разрыв ,Например розувастатин (оригинальный крестор) 5 мг с контролем липидного спектра, аст, алт, кфк через 6-8 недель
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что если начать принимать статины, то это на всю жизнь уже их принимать? Надо еще как-то дообследоваться? Стали беспокоить головокружения на смену погода. Такого раньше не было.
Да, статины принимаются постоянно на регулярной основе
А давление при этом ?
Давление у меня всегда низкое. 90/60 моя норма. При головокружениях чуть повышено, может быть 105/75
Не проверяли железо, ферритин ? Может быть латентный (скрытый) железодефицит
Ферритин всегда был низким, так как есть сильные кровотечения, пью дополнительно железо.
Это очень частая причина головокружений (
Принятый ответ
Здравствуйте, странно , что липидный профиль не критичный и есть бляшка , обычно в таком случае рекомендуют повторить узи экспертного уровня в сосудистом центре , если бляшка подтвердится , то целевое лпнп ниже 1,8 -рассмотреть прием статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 5 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед .Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Да, терапевт в поликлинике мне тоже не поверил, когда посмотрел липидограмму и узи, и на меня) сказал переделать) Физ. активность практически каждый день свыше 10000 шагов, правда, силовых нагрузок немного. Может есть какая -то генетическая болезнь с этими бляшками? Почему так происходит? Может ли этот Жильбер такую картину давать? Печень при Жильбере я так понимаю не работает полноценно
Тогда бы были нарушения в липидограмме , все же лучше обратиться за вторым мнением в плане узи .
Да, узи переделаю в профильном центре обязательно. Спасибо большое!
Крепкого здоровья 🙏🏻