Сыпь на теле у ребенка
Добрый вечер! Ребенок 2,2г девочка, появилась сыпь на теле примерно 1 мая, были у педиатра, так же ездили к аллергологу и в кожденспансер к дерматологу, поставили диагноз Джаноти крости. Сдавали мочу и кровь, анализы в норме. Так же сдавали с поверхности кожи кребок, грибки не выявлены, анализ отрицательный. Назначили: Зодак по 10 капель на ночь, мазать каламин и акридерм гк, болтушка циндол, давать Полисорб. В течение месяца картина не менялась, сыпь была везде кроме лица и спины, был зуд. Спустя месяц сыпь стала потихоньку уходить, мы уехали в другой город на неделю в гости, там на следующий день ребенок стал практически чистый. Думала уже, что всё проходит, это было с 3 по 10 июня, вернувшись домой у ребенка за пару дней начался насморк, грешила на зубы, лезут клыки, приехали мы 10 вечером, 12 начала опять появляться сыпь, 14 поднялась температура 38,2 сбивала Нурофеном, сегодня тоже была температура но уже 37,3. Сыпь как будто стала опять увеличиваться, что делать? В сад мы не ходим с 1 мая. Фото прикреплю как было целый месяц, потом какой был ребенок в другом городе и как сегодня.1 мая я так же сюда обращалась, тоже был диагноз Джаноти крости.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото высыпаний и по анамнезу (улучшение в другом месте) - возможно у ребенка контактный дерматит
Перебирали бытовые и уходовые средства?
В семье есть животные?
Подушка у ребенка пух/перо или синтетика?
Важно исключить причинно значимый раздражитель, чтобы лечение было эффективно
Температура - скорее всего совпадение
Ольга Юрьевна, животных дома нет, у бабушки есть кот и в гостях куда ездили тоже, но в гостях была уже практически чистая. Подушка пух. Моющее не меняла. Возможно какая нибудь игрушка?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это действительно синдром Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.
То, что она появилась снова, это такое её волнообразное течение, она стихает и снова возвращается. Тем более ребенок
снова заболел, и реакция на дентацию. Это реакция кожи на вирусы, поэтому она появилась снова. Главное понимать, что это не опасно, и самостоятельно пройдет.
Евгения Григорьевна, поняла, спасибо. Просто интересно, она заново будет около 2х месяцев, так как уже прошло 1,5 месяца, я уже обрадовалась, что заканчивается, а то с такими темпами в сад не выйдем. И ещё вопрос, данный вирус может быть постоянно или разово?
Нет, это разово в течение 60 дней проходит. Не заново, а течение одного и того же синдрома
На своем опыте с моим ребёнком скажу, что так же волнообразно протекал синдром, с каждым эпизодом болезни, насморка, у него ещё были аденоиды, сыпь периодически усиливалась, потом стихала. И постепенно завершилась.
Евгения Григорьевна, спасибо.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу 🙏
Евгения Григорьевна, добавила фотографию, высыпало на попе, это тот же вирус? Или просто простудные, раньше просто такого не было.
Да, на попе тоже будут высыпания, это тот же синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это акродерматит, появряется в результате вирусной инфекции, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, рекомендуем лечение симптоматическое, дентация тоже внесла свой вклад.
Не забывайте поить побольше это важно для ускорения элиминации вируса и токсинов.
Если беспокоит зуд - подключаем антигистаминные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не аллергия, а очередная волна синдрома Джанотти-Крости. Каждая новая ОРВИ вызывает новую вспышку сыпи, пока иммунитет полностью не справится с вирусом (обычно 2–4 месяца).
Отмените Акридерм, Полисорб, Каламин они бесполезны при вирусной сыпи.
Оставьте только Зодак (если сильный зуд).
Лечите насморк и температуру, как при обычной простуде.
Исключите перегревание и контакты до 3 недель после полного очищения кожи.
Сыпь пройдёт сама, когда ребёнок выздоровеет от ОРВИ. К врачу только если появятся пузыри, отёк лица или температура выше 39, не сбиваемая Нурофеном.
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо.
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, добавила фотографию, высыпало на попе, это тот же вирус? Или просто простудные, раньше просто такого не было.
Да все верно это проявление вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить обострение той же вирус-ассоциированной сыпи, в том числе по типу синдрома Джанотти-Крости. Для него характерно волнообразное течение, сыпь может держаться несколько недель и становиться ярче на фоне новой вирусной инфекции. Насморк и температура 38,2 больше похожи на ОРВИ, а не на зубы.
В подобных случаях обычно рекомендуют не расширять лечение без очного осмотра. Акридерм ГК длительно и на большие площади детям лучше не использовать, особенно если грибок исключен. Для зуда обычно оставляют антигистаминный препарат по возрасту и эмоленты, можно каламин/цинковую болтушку местно. Полисорб на такую сыпь обычно не влияет.
Алексей Владимирович, спасибо.
Алексей Владимирович, добавила фотографию, высыпало на попе, это тот же вирус? Или просто простудные, раньше просто такого не было.