Остаточное головокружение после давления

Уважаемые врачи, здравствуйте. Мне 24 года. В конце мая-начале июня стало подниматься давление, был пик 160/100, было плохо. Капотен особо не снижал. Пошла к кардиологу, кардиолог назначил Лористу 25 мг утром и вечером, верошпирон и небиволон, так как у меня ещё была замечена тахикардия. На препаратах давление стало нормальным, чаще всего даже ниже 120/80, примерно 110/70. Но проблема в том, что головокружение осталось. Это не головокружение, при котором кружатся предметы, а именно ощущение ватной, пьяной головы. При поворотах чувствуется, что голова как теряется в пространстве на мгновения, когда стою и шевелю головой, то как будто такой толчок назад происходит. Я очень переживаю, что это такое. Почему давление пришло в норму, а вот эти ощущения остались? Надумываю себе страшные диагнозы, не могу спокойно спать((

24 года
15 Июня ·Просмотров: 339·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Давление пришло в норму ощущение остались наиболее вероятно связаны с так называемыми остаточными явлениями функциональных расстройств вегетативной нервной системы. То есть состояние придёт в норму, но спустя некоторое время. Хотя конечно предпочтительнее проверить неврологический статус. Это может сделать врач скорой помощи. В таких острых состояниях лучше всегда вызвать скорую. Если врач скоро неотложной помощи исключил острое состояние, то проблема сохраняется в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Владимир! Меня осматривал невролог, проводил тесты различные на вестибулярный аппарат и тд. Сказал, что проблем нет.

вестибулярный аппарат - это не вегетативная нервная система, о которой я говорю. Можете приложить описание невролога "полный неврологический осмотр с неврологическим статусом" и я смогу прокомментировать, что нашёл доктор, а что нет. Или что не посмотрел доктор. Поводов для паники нет. Также ваш мозг долгое время адаптировался к высокому давлению 160/100. Сейчас препараты снизили его до 110/70, что является абсолютной нормой, но для вашего организма это может восприниматься как относительная гипотония. Сосуды головного мозга еще не перестроились на работу в новом режиме, отсюда ощущение «ватной» головы и дезориентация при поворотах. Во-вторых, небиволол и верошпирон сами по себе могут вызывать легкое головокружение и слабость как побочные эффекты. Бета-блокаторы урежают пульс, что иногда приводит к недостаточному кровоснабжению при резких движениях. Ощущение «толчка назад» и потеря пространства при поворотах головы также могут указывать на спазм мышц шеи, который нарушает проприоцептивную чувствительность. Тревога и страх страшных диагнозов создают порочный круг: вегетативная нервная система перевозбуждается, усиливая головокружение и дереализацию. Чтобы помочь организму, не отменяйте препараты самостоятельно, но обсудите с кардиологом возможную корректировку доз. Пейте достаточно воды, так как верошпирон выводит жидкость, что снижает объем циркулирующей крови. Вставайте с кровати медленно. Для исключения органических причин проконсультируйтесь с неврологом и сделайте УЗИ сосудов шеи. Сосудам нужно время для адаптации к нормальному давлению, а тревогу нужно снимать дыхательными практиками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаное состояние после скачка давления и начала терапии, очень типично для так называемого постгипертонического или вегетативного состояния плюс адаптация к нормальному давлению.

При инсульте или серьёзной неврологии чаще наблюдают более стойкие нарушения, слабость, речь, координация, а не такие краткие ощущения при движении.

По описанию очень похоже на сочетание:
вегетативная дисфункция после эпизода гипертензии
тревожное усиление ощущений
возможная гипотония на терапии, потому что 110 на 70 для вас может быть уже «низковато» после периода высокого давления.возможно потребуется в будущем ослабление терапии

В такихслучая обычно рекомендуют
Общий анализ крови , ттг , суточный мониторинг ритма (холтер)

при необходимости в будущем корректировка доз препаратов с кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас, Руслан, спасибо! Есть ли риск инсульта при таком состоянии?

Нет , течение слишком длительное

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
В таком возрасте при нормализованном давлении эти симптомы не означают инсульт, опухоль или страшную патологию сосудов.
Причинами могут быть:
1. Синдром обкрадывания
Ваш организм какое-то время жил на высоком давлении. Сосуды головного мозга привыкли к мощному напору крови. Для вашего возраста 110/70 это прекрасные цифры, но для мозга это резкий спад.Сейчас мозг испытывает временное относительное недополучение привычного объема крови.
2. Побочный эффект Небиволола и Лористы
Небиволол отлично убирает тахикардию, но урежение пульса и специфическое действие на рецепторы очень часто вызывают в первые недели приема туман в голове, сонливость и ощущение легкого опьянения.
Лориста и Верошпирон снижают системное давление и выводят лишний натрий. При резких поворотах головы или смене положения тела кровь просто не успевает быстро добежать до подкорковых структур. Это называется ортостатическим компонентом.
3.Хронический стресс и дефицит сна вызывают спазм мышц шеи и перенапряжение вегетативной нервной системы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вести дневник ад и пульса под запись
2. Сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный
3. Не вставать резко с кровати или стула. Посидеть 30 секунд, затем вставайте. При поворотах головы не делать резких движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана, спасибо за такое подробное разъяснение! Подскажите, а сколько может продлится вот такое привыкание организма к давлению? Когда ощущение такой ватной головы, все время переживаю, что потеряю сознание(

Привыкание организма и сосудов мозга к новому, здоровому давлению обычно длится от 7 до 14 дней, максимум до 3 недель.

Никогда не вставайте резко. Проснулись , посидите на краю кровати полминуты, только потом вставайте. Сидели за столом вставайте плавно.
Старайтесь пить больше чистой воды.

Как только накатывает страх потерять сознание, сделать 4 секунды вдох носом и 6 секунд медленный выдох ртом. Это переведет вегетативную систему из режима паники в режим покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто давление нормализовалось примерно 4 июня, а сегодня уже 16, до сих пор голова ватная(

С 4 по 16 июня прошло ровно 12 дней это как раз тот самый экватор и пик периода адаптации, о котором мы говорили. Сосуды вашего мозга сейчас находятся в процессе активной перестройки.

Мозг может сопротивляться новым цифрам давления до 3 недель, особенно на фоне той сильной тревоги, в которой вы сейчас находитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас, огромное спасибо!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно, ваши перечисленные симптомы это побочный эффект небиволола. Это очень частая жалоба пациентов на бетаблокаторы, даже когда АД пришло в норму. К сожалению, эти ощущения не уходят сразу после снижения артериального давленияч, пока вы принимаете препарат. Самостоятельно отменять небиволол нельзя (может резко повыситься пульс и АД), но рекомендовано связаться с вашим лечащим врачом и длодить ему, что на фоне лечения у вас теперь сильные головокружения, и что врач дальше предлодит сделать, либо заменить небиволол на другой препарат или снизить дозировку. Также уже на приеме у врача попросите проверить вам пульс стоя и затем в полодении лёжа (исключить ортостатический коллапс- это когда пульс медленный и голова кружится при смене позы тела). Страшные диагнозы в молодом возрасте, при нормализации АД и отсутствии очаговой неврологической симптоматики: такоих симптомов как онемение, асимметрия лица, нарушение речи- маловероятны. Поэтому первостепенная задача это корректировка терапии с вашим лечащим врачом.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю, как это тревожит! Ситуация действительно неприятная, но хорошая новость в том, что она вполне объяснима, и с этим можно разобраться.

Когда давление резко падает (а на фоне комбинации гипотензивных средств это вполне возможно, даже если цифры в пределах нормы), мозг временно получает меньше крови. Это и даёт ощущение неустойчивости, будто голова «теряется» при движениях. Иногда это называют ортостатическим компонентом - даже если в покое давление нормальное, при смене положения или поворотах головы кровоток может кратковременно проседать.

Часто причина кроется в простом дефиците: общий анализ крови (исключить анемию), уровень глюкозы, электролитов (калий, натрий), витамин B12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Анна! Анемии нет, глюкоза натощак была 6.2, калий, по словам кардиолога, низковатый (был 1.0, назначили панангин).