У дочки 2.7 резко поднялась температура 14.06 после обеда. Макс значения 39.4. Педиатр на осмотре заметила красные и увелич мендалины.Сдали мочу- бак-

Температура продолжает повышаться почле окончания действия нурофена или парацетомола. Педиатр назначила номидес , два раза в день, зодак, жаропонижающее, мирамистин. 15.06 сдали ОАМ , результаты прикреплю. Подозреваю бактериальную инфекцию. Какое лечение или анализы еще нужны? Кроме высокой температуры и красных миндалин других симптомов нет. Уточню, что моча была собрана первая после подмывания, но из горшка, правильным путем никак не получилось собрать.

32 года
16 Июня ·Просмотров: 114·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения.

Моча мутная, в моче бактерии в титре 10 в 7 степени это клинически значимый титр. В таком титре обычно назначаем посев, но то что переливали - микробы могли попасть с кожи, со слизистых половых путей и т д и горшок нестерильный- требуется пересдать анализ. Если не получается собрать мочу никак, мочу собирают катетером.

По общему анализу мочи явных признаков воспаления в мочевой системе не вижу, лейкоциты в норме. Рекомендовал бы сделать узи почек и мочевого пузыря. Также рекомендуется проконсультироваться с урологом. Мочу пересдать с соблюдением правил.

Кетоны в моче значительно повышены - говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Можно проверять тест-полосками для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день.

По поводу миндалин и температуры - в таких случаях рекомендую очный осмотр ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит

В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Горшок нестерильный, поэтому анализ в таком случае нельзя считать информативным.

Здравствуйте, при сохранении повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется контроль анализа крови , срб, для исключения воспалительных измененйи . По анализу мочи без воспалительных изменений . Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Ирина, здравствуйте!

Не сдавали общий анализ крови?

По анализу мочи можно предположить дефект сбора, так как собирать мочу следует строго в стерильный контейнер, из горшка анализ не информативен к сожалению

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото горла, чтобы более детально ознакомиться?

А также уточните, может быть сдавали общий анализ крови?

По анализу мочи нельзя исключать воспалительные изменения, но учитывая что моча собрана из горшка, в таких случаях нельзя исключать дефект сбора, обычно в качестве дообследования рекомендуют сдачу бак посева мочи.