Гемангиома или петехии

Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца, с рождения на шее красное пятно, в месяц хирург сказал похоже на петехии, сегодня другой хирург сказал гемангиома, что же это все таки такое и как лечить, помогите пожалуйста

38 лет
16 Июня ·Просмотров: 145·Виолетта

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .

Спасибо большое, это сегодня на приёме у детского хирурга и узнала что гемангиома

Фотографию изучила , в целом повода для тревоги нет, больше похоже на гемангиому, довольно часто встречается у детей

Спасибо большое вам

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте! По фото наиболее вероятно признаки капиллярной гемангиомы. Местное лечение гемангиомы выполянют примочками с тимололом. Для уточнения диагноза и исключения подкожного компонента можно выполнить УЗИ мягких тканей, так как при наличии подкожного компонента лечение иное.
Обычно гемангиомы появляются в первый месяц жизни, возможно раньше там были очень маленькие пятнышки, которые не обращали на себя внимание?

Здравствуйте, тималол это капли? У него одно это пятнышко с рождения, оно в размере не увеличивалось и выпуклым не стало

Принятый ответ

Да, это капли для глаз, но лекарственный препарат в этих каплях успешно применяется в лечении гемангиом на коже. Лечение примочками длительное при эффективности - до 6 месяцев. Препарат в кровь не всасывается.

Подскажите, на ватку капать?

Здравствуйте, судя по фото это скорее всего поверхностная младенческая гемангиома. Младенческие гемангиомы проходят стадии развития - роста, плато (когда рост прекращается и они мало изменяются, как правило после 6 месяцев), рассасывания (когда гемангиома бледнеет и исчезает к 1.5 - 2 годам).
Обычно при поверхностных гемангиомах рекомендуют делать примочки с арутимолом (тимолол глазные капли)

Подскажите пожалуйста, как делать эти примочки?

И когда? На ночь?

Как правило назначают тимолол 0.5 процентный (арутимол) по 20 - 30 мин 3 раза в день.

На ватку?

Принятый ответ

Да, можно на ватный диск