Ком в горле , повышенное слюноотделение, тошнота
Здравствуйте, месяца два назад появился ком в горле , и ощущение кислоты ворту , сделала узи щитовидной железы, все хорошо . Сделала гастроскопию под наркозом - диагноз : ГЭРБ , без явлений эзофагита . Эритематозная гастродуоденопатия . Месяца 4 назад делала узд брюшной полости - выявили холецистит. Помогите пожалуйста, подобрать лечение , сил уже нет . Уснуть не могу из-за того что слюну глотаю буквально каждые 3 секунды и такое ощущение что сейчас стошнит
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (что как раз и подтверждает ФГДС).
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Дарья Андреевна, подскажите , пожалуйста, а что от холецистита принимать , мне кроме холосаса ничего не назначали , я пропила его 3 недели эффект был , но сейчас опять появилась боль
Дарья Андреевна, ещё забыла добавить , что язык сухой обложен белым налетом , и вот в 19:00 был последний прием пищи , легкий суп , а в 22:00 ощущение что полный живот , хоть скушала ложек 6 отсилы и отрыжка воздухом , вне зависимости от приема пищи , она у меня постоянно
Диана, опишите подробнее боль: чем провоцируется/купируется, сколько длится, где локализуется?
Дарья Андреевна, как будто бы печёт в области горизонтально от пупка с право ниже ребер и при нажатии в этой области чувствуется боль
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию можно предположить ГЭРБ(Заброс кислоты из желудка в пищевод),это связано часто со слабостью пищеводного сфинктера.
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют:
-ИПП,например разо 20 мг утром за пол часат до еды 4 недели
-Прокинетик,например итоприд по 1 таб 3 раза в день за пол часа до еды 4 недели
Самое важное это соблюдать антирефлюксный режим:
1)Не ложиться 2-3 часа после приема пищи
2)Не выполнять упражнения на пресс,наклоны.
3)Питание дробное малыми порциями 5-6 раз в суткиъ
4)Исключить триггеры-кофе,цитрус,шоколад
6)Спать с приподнятым головным концом.
Мария Алексеевна, ещё забыла добавить , что язык сухой обложен белым налетом , и вот в 19:00 был последний прием пищи , легкий суп , а в 22:00 ощущение что полный живот , хоть скушала ложек 6 отсилы и отрыжка воздухом , вне зависимости от приема пищи , она у меня постоянно
Да это признаки функциональных нарушений , нарушена моторика
Как раз рекомендованное лечение и соблюдение рекомендации должны облегчить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами, т.к быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.