Метеоризм, расстройство

В декабре проходила обследование ( по результатам анализов: непереносимость лактозы), предварительный СИБР . Назначен был Альфа Нормикс на 2 недели, диета, в момент употребления молочного-лактазар. Сейчас, с учетом погрешности в питании: сезонные фрукты и овощи- снова метеоризм, жидкий стул, дискомфорт в кишечнике. Как лечить? Можно повторить курс лечения?

Мочекаменная болезнь. На постоянной основе принимаю Эдарби 10мг; крестор-10 мл. Витамин д.
67 лет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и как себя чувствовали после окончания приема препарата?

Сейчас все те же самые жалобы вас беспокоят, что в декабре на приеме гастроэнтеролога?

Кратность стула частая: утром-сразу после сна, практически всегда сразу после приема пищи. Утром сформированный, затем-как понос, едва успеваю. Как недержание… после приема альфа нормикс( прикрепила назначение: 14 дней -3 раза) ситуация изменилась в лучшую сторону. До этого курса назначала терапевт: энтерофулил 3/ в день, смекта-1 пакет, метеоспазмил3/в день. Это держало без расстройств. Но, потом все возобновилось. Я понимаю по диете. Во время приема исключала все фрукты, молочные продукты и овощи. Но, получается на всю жизнь так?

А какая кратность, уточните пожалуйста.
И оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.
Антибиотики за последнее время не принимали вы?

Когда в рационе появилось большое количество ягод, фруктов, овощей. Увеличение количества жалоб со стороны ЖКТ растет пропорционально.
При этом симптомы не говорят о состоянии здоровья, скорее об особенностях реакции организма на тот или иной продукт.
Если столкнулись с подобными симптомами, то проанализируйте ваш рацион.
В этом вам помогут.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot в телеграме.

Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 14 дней;
Тримедат 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки. Разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа. Можно принимать столько, сколько нужно.
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две.

А также, может быть рекомендовано вам:
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию;
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3-х кратно, с разницей в 72 часа;
Панкреатическая эластаза-1 в кале;
Анализ кала на желчные кислоты;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
А вот что касается непереносимости лактозы. Диагноз ставится на кухне, с пищевым дневником. Выпиваем стакан молока и наблюдаем за происходящим с вашим ЖКТ.

Мне непонятно что такое Бристольная шкала?!?антибиотики принимала по стоматологии в марте.

Это медицинская классификация формы и консистенции кала.
Есть в интернете, можно посмотреть.

Водородный метановый тест планирую сделать.

Первый стул ближе к 5, затем следущие-7

А кратность за сутки?
Сколько раз?

Или первый стул/скорее 4

2-3 раза. Сейчас практически всегда после приема пищи

Принятый ответ

Сдайте еще пожалуйста анализ на антиген к clostridium difficile A, B.
Дообследоваться стоит.

Хорошо. Спасибо. Все услышала.