Есть ли катозная недостаточность по результатам

Добрый день! Муж сдавал анализ на непереносимость лактозы , подскажите пожалуйста что значат результаты ? Есть все таки непереносимость?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, анализ подтвердил наличие лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, то есть сейчас нужно полностью убирать лактозу..
И еще подскажите пожалуйста а она больше хроническая или приобретенная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, мужа беспокоят постоянные проблемы с пищеварением , диарея , спазмы в эпигастральной области , метеоризм ... Был на очном приеме у гастроэнтеролога сдал все анализы , в принципе по крови , калу все хорошо , на зиликобактери сдал тоже нормально. У него есть гастрит , но врач скал что и там сейчас спокойно нет особо сильного обострения и вот предложила ему сдать на лактозу . еще прокомментировала исключить глютен , так как тоже желудок может реагировать и на него .
Муж постоянно когда поест мучного , пиво выпьет например потом очень нехорошо.
То есть ему и глютен нужно исключать и еще получается лактозу?

Убирать полностью не нужно, современная гастроэнтерология иначе относится к лактазной недостаточности, чем ещё 5-10 лет назад. Доказано, что употребление до 12г лактозы возможно и не несёт никаких негативных последствий. Обычно люди с лактазной недостаточностью хорошо переносят творог, сметану и сыр. Но в целом, только методом проб, можно подобрать для себя те продукты и такие дозы, которые не вызовут никакого дискомфорта со стороны органов ЖКТ.

Касательно глютена, то там свои методы диагностики, обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG. А золотым методом диагностики глютеновой энтеропатии (целиакии) является биопсия залуковичного пространства, во время выполнения ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, а может такое быть что все таки с глютеном проблем нет и такую симптоматику дает непереносимость лактозы?

Да, вполне. Попробуйте полностью отказаться от всего, содержащего лактозу, ради эксперимента. Если все жалобы полностью купируются, то проблема именно в лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Доброе утро, Карина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

По результатам генетического теста, у вас подтверждена лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Михайловна, то есть сейчас нужно полностью убирать лактозу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Михайловна, мужа беспокоят постоянные проблемы с пищеварением , диарея , спазмы в эпигастральной области , метеоризм ... Был на очном приеме у гастроэнтеролога сдал все анализы , в принципе по крови , калу все хорошо , на зиликобактери сдал тоже нормально. У него есть гастрит , но врач скал что и там сейчас спокойно нет особо сильного обострения и вот предложила ему сдать на лактозу . еще прокомментировала исключить глютен , так как тоже желудок может реагировать и на него .

Карина, пациенты с лактазной недостаточностью в среднем бессимптомно переваривают от 12-24г лактозы в сутки.

Что же касается глютеновой энтеропатия (целиакии), то ориентируемся в диагностике прежде всего мы на антитела к тканевой трансглутаминазе, а золотым стандартом ее диагностики является ФЭГДС исследование.
С проведением биопсии и взятием биоптатов, 2 из средней части и 2 из дистальной части 12перстной кишки.

Принятый ответ

Добрый вечер
Генетически обусловленная непереносимость лактозы, проявляется при "активации " мутации и может проявиться в любом возрасте ,при хорошей переносимости до появления реакции на молочные
С/С генотип- полная непереносимость лактозы, требует замены молока, сыра, творога, йогуртов, сметаны- на безлактозные

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нелли Фанисовна, мужа беспокоят постоянные проблемы с пищеварением , диарея , спазмы в эпигастральной области , метеоризм ... Был на очном приеме у гастроэнтеролога сдал все анализы , в принципе по крови , калу все хорошо , на зиликобактери сдал тоже нормально. У него есть гастрит , но врач скал что и там сейчас спокойно нет особо сильного обострения и вот предложила ему сдать на лактозу . еще прокомментировала исключить глютен , так как тоже желудок может реагировать и на него .

Да
Сдать такой же тест , как вы сдали
Плюс сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA IgG

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно говорить о наличии лактазной недостаточности.

Лечение включает в себя :

Диетотерапия: ограничение продуктов, содержащих лактозу. Полностью отказываться от продуктов, содержащих лактозу НЕЛЬЗЯ.

Возможно назначение ферментных препаратов, расщепляющих лактозу.

Допускается использование кисломолочных продуктов со сниженным количеством лактозы (йогурты, простокваша), творога, масла, твердых сыров, а также безлактозных.

Важно учитывать возможный недостаток поступления кальция на безмолочной диете, который рекомендуется компенсировать другими продуктами, богатыми им, или медикаментозными препаратами.