Повышены эозинофилы
Здравствуйте! Муж сдал анализ крови, так как плохо себя чувствовал. Слабость и быстроутомляемость. Все показатели в норме, кроме эозинофилов. Они повышены. А буквально пару недель назад мы обнаружили дома клопов. Пару месяцев точно они нас кусали. У мужа руки были в дорожках. У меня чуть-чуть. Но мы думали, что это царапины. Мебель выбросили, диван, постельное, подушки тоже. Муж все обработал от клопов. Распылял средство без маски. И еще он выпил недавно немного пива и у него пошло сильное покраснение по лицу, спине, рукам. Прям пятнами большими. Хотя раньше такого не было. Так вот вопрос: могли ли клопы спровоцировать повышение эозинофилов в крови? Или эта отрава от клопов? Или все вместе? И что теперь делать с этим? Нужно ли лечение? Повторно сдать анализ крови через какое-то время и потом уже смотреть динамику? И может ли плохое самочувствие быть связано с клопами? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Да, и укусы клопов, и аэрозоль могли дать эозинофилию как аллергическую реакцию. Она может сопровождаться и слабостью. Повторите общий анализ крови через месяц. Если эозинофилы останутся повышенными, то потребуется детальное дообследование.