Отрыжка яйцами, диарея

Добрый день! С января месяца мучал жидкий стул, в марте назначено лечение. Все пропили. На данный момент в течение всего дня отрыжка яйцами, жидкий стул, в животе бурление как будто колесница ездит. Сахарный диабет - принимаю джардинс, Метформин, глимепирид и вечером Колю инсулин. Кардиомагнил на ночь пью и магний цитрат. Ноги ходят плохо-диабетическая полинейропатия, на данный момент по назначению невролога пью еще цитофлавин, а также от недержания везикар. Анализы сдать дополнительно нет сейчас возможности, т.к. из слабости ног упала, повреждено плечо, хочу с бандажом-вывих. Прошу помочь с решением отрыжки, бурления, и диареи.

Сахарный диабет, диабетическая полинейропатия нижних конечностей
61 год
16 Июня ·Просмотров: 196·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (отрыжка). Диарея может быть по многим причинам, но чаще-это нарушение моторики кишечника на фоне тревоги, стресса, погрешности в питании и тд. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Спазмолитическая терапия, например,тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника и купирования заброса содержимого желудка вверх по пищеводу)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отрыжка тухлым может быть из- за нарушения переваривания белков и бактериального роста в тонкой кишке.
Жидкий стул и бурление возможны из - за сибра или экзокринной панкреатической недостаточности.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить из рациона:
-Бобовые, капусту, лук, чеснок, редис, свежие яблоки, груши и виноград (способствуют газообразованию).
-Жирную, жареную, копчёную и сладкую пищу
-Цельнозерновой хлеб и молоко (временно), а также газированные напитки.

Включите в рацион
-Пюреобразные супы, приготовленные на воде, отварное нежирное мясо (например, курица или индейка), рыбу.
-Рис, овсянку, гречку и картофельное пюре без добавления молока.
-Печёные яблоки и бананы, а также кисель.

Для улучшения моторики жкт показан прием прокинетиков, например, на основе тримебутина ( Тримедат/ либо необутин). В результате уменьшится рефлюкс, что поможет при отрыжке.

Также показаны пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарею.

Как только восстановитесь и появится возможность обследоваться, выполните водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, сдайте кал на фекальный кальпротектин и панкреатическую эластазу-1, также учитывая воспалительные изменения со стороны слизистой желудка, необходимо дообследование на Н.pylori (13C уреазный дыхательный тест либо сдайте кал на антиген к хеликобактеру).

Екатерина Николаевна, а как принимать Энтерол и сколько дней?

По 2 капсулы 2 раза в день, 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Тримедат по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
- водородный тест на сибр
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг *3 раза в день 14 дней