Консультация covid-19 /

Заболел ковидом-19 в лайт версии или ждать осложнений? — вопрос №439975

Здравствуйте, уважаемые доктора!

26 февраля с утра почувствовал боль при движении глазами ( по характеру как болят мышцы на утро после спротзала). К вечеру начался озноб и сильная усталость, измерял температуру, 38.7. Не стал принимать жаропонижающие, чтобы не мешать иммунитету бороться с заразой.

27 февраля с утра термометр показал 37.5. Глаза также сильно продолжали болеть при движении. Температура держалась в пределах 37.2-37.5 весь день.

28 февраля проснулся с сухостью в носу, все запахи искажены, как при обычном ОРВИ, но при этом нет ни насморка, ни заложенности. К вечеру начал притупляться вкус. Температура также 37.2-37.5. Глаза по прежнему болят. К вечеру добавилась несильная, периодическая головная боль. Кашля нет.

1 Марта я осознал, что уже совершенно не ощущаю запахи и вкусы (кроме сладкого, и солёного). И тут я понял, что это "ОН" дошёл и до меня. Это чувство ни с чем не перепутать. Температура 37.2 Нас заложен.

2 Марта температура 36-6 с утра. К вечеру 37.0 Сильный насморк, ощущение, что нос где-то глубоко забит слизью. Начал делать промывание солью.

3 Марта симптомы теже, что и 2 марта.

4 марта насморк начал проходить, осталась небольшая заложенность носа и отсустсвие запахов, вкусов.

5 марта в принципе чувствую себя здоровым человеком но без запахов и вкусов.

Уже прошло 8 дней относительно лёгкого течения болезни, скажите пожалуйста, если за этот срок не начался кашель, нет отдышки и болей в груди, значит осложнения мне не грозят? Или кашель и воспаление лёгких может начаться позже? Если так, то в какой период времени ещё есть опасение осложнений?

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония и ухудшение самочувствия, связанные с прогрессом Ковид- инфекции происходят в срок 7-10 дней. У вас пошёл процесс выздоровления. Сдайте по возможности ПЦР из зева и носа, общий анализ крови, биохимический анализ крови.