Контакт с ребенком привитым живой вакциной полиомиелита
Ребенку 3,5 года, стоит одна прививка Пентаксим, контактировал один день в саду с ребенком, получившим живую вакцину от полиомиелита. Очень переживаю, насколько велик риск. Может быть экстренно в течение двух дней провести вторую прививку Пентаксима?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно риск заражения есть при частом, длительном контакте, когда дети не моют руки после туалета, и после этого вирус может передаваться оральным путем.
Так как это был всего лишь один день контакта и у ребёнка есть хотя бы одна доза прививки, риск заражения практически отсутствует. Но конечно, если подошел срок, ребёнку лучше сделать вторую дозу прививки, это значимо снижает риск.
Здравствуйте, Светлана !
Понимаю вашу тревогу, согласно приказу для безопасного контакта ребёнку необходимо иметь три дозы инактивированного полиомиелита, если сейчас есть возможность поставить вторую дозу-то после очного осмотра педиатром можно вакцинироваться
Как правило ,случаи заражения описаны лишь в литературе, на практике они не встречаются, так как путь заражения фекально -оральный , то есть нужен контакт с калом ребёнка
По описанию вероятность заражения минимальна
Здравствуйте
Вакцинацию провести возможно, она в дальнейшем защитит, но не даст моментальной защиты, так как иммунитет и антитела вырабатываются в течение месяца
Что касается контакта, то риск заражения крайне мал, но прекратить контакт рекомендуется - либо перевод в другую группу, или высаживать
Здравствуйте, для безопасного контакта с привитым живой вакциной, необходимо чтобы у ребенка было 3 пентаксима . Если контакт был один день риск заражения все таки минимальный , так как необходим длительный и тесный контакт между детьми.
Принятый ответ
Добрый день.
Риск, конечно, имеется, но крайне низкий, в целом вакцина ассоциированный полиомиелит встречается крайне редко
Ребёнок, которому поставили живую вакцину выделяет вирус в окружающую среду большей степени с калом, а также может выделять с слюной.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется разобщение детей на 60 дней.
А также соблюдение мер личной гигиены.
Если есть такая возможность, то конечно лучше продолжить курс вакцинации пентаксим
Здравствуйте.
В таком случае действительно есть риск развития вакцин-ассоциированного полиомиелита, но он близок к нулю, так как ребёнок был в контакте всего один день.
Если дети в садике вместе каждый день, то риск повышается.
Как правило, для защиты рекомендуется 3 вакцины пентаксим.
В ином случае рекомендовано разобщить детей на 60 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинный вирус может выделяться продуктами жизнедеятельности и передается алиментарный путем, не воздушно-капельным, реального риска заражения при нахождении 1 день с привитым живой вакциной ребенком не будет.
Но в дальнейшем по правилам ребенка необходимо разобщить с привитыми живой вакциной на 60 календарных дней, до тех пор пока не будет стоять 3 ИПВ.
2ю прививку можно поставить в плановом порядке, экстренно в этом нет.