Усталость, работа вахтовым методом

Доброго времени. По советовали пропить курс который описан ниже. Хотел бы узнать мнение компетентных людей. Спасибо. 1. Витамин D3 (5000е) + K2 утром 2. Цинк + Омега 3 днем 3. Магний перед сном О себе: мужчина 30 лет, работаю вахтовым методом в ночные смены. Так же данный курс подойдет ли до мужчины 55 лет?

30 лет
16 Июня ·Просмотров: 135·Никита

Здравствуйте, Никита!

По современным представлениям витамины и микроэлементы назначаются в случае лабораторно подтвержденного их дефицита.

Также назначение некоторых микроэлементов (магния) может быть обосновано наличием характерных жалоб.

Уточните, пожалуйста, анализы не сдавали? Что-то бескоит на текущий момент?

Ничего не беспокоит. Анализы не сдавал

Усталость, утомляемость у мужчины 55 лет имеется

В подобной ситуации показаний для приёма такого курса лечения нет. Также стоит отметить, что начало приема без предыдущего лабораторного обследования может нанести вред из-за перегрузки организма тем или иным витамином/микроэлементом.Усталось и утомляемость у мужчины в 50 лет может быть обусловлена очень большим количеством причин, это требует детального разбора. Прием схемы без уточнения причин жалоб, опять же, нежелателен и может быть вредным

Прикрепил анализы, сдавал в феврале

Здравствуйте,
Прием данных препаратов обычно назначают только после проведения исследований. Так как дозировка и необходимость приема зависит именно от наличия дефицитов.

Причиной усталости и снижения работоспособности может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
❃прием витамина д в профилактической дозировке 2000 ме в сутки.

Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
Профилактическая доза витамина Д в сутки составляет 2000 МЕ. Дозировка 5000 МЕ назначается, когда лабораторно подтвержден дефицит.

Тоже самое касается и цинка, без податное данного дефицита нг о прием не рекомендуется. Достаточно включить в рацион продукты, богатые им: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка.

Магний перед сном в дозировке 400 мг возможно принимать курсом в течение 1 мес.

Ранее не сдавали никакие анализы?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

1. Без доказанного дефицита витамин Д используется в дозировке 1500-2000 МЕ 3-4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу. 5000 единиц это лечебная доза при недостаточности, только после анализов
К2 по современным представлениям принимать не требуется

2. Цинк без доказанного дефицита не применяется

3. Омега ненасыщенные жирные кислоты лучше всего получать из продуктов - авокадо, орехи, льняное масло, рыба
В профилактических дозах возможен прием 1000 при несбалансированном питании

4. Магний в таких случаях возможен, например, магнеВ6 по 2 таблетки вечер через сном при отсутствии противопоказаний

Для мужчины 55 лет необходимо смотреть индивидуально - при отсутствии противопоказаний, хронических заболеваний, аллергий, в целом в таких случаях возможны подобные рекомендации

Более индивидуальные схемы и препараты возможно подобрать только по результатам анализов

В частности, при хронической усталости я рекомендую сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Данные комплекс в любом случае не на вредит , витамин Д обычно назначают в профилактических дозах 2000 ед , если есть дефицит, то дозы выше обычно назначают сдать анализ на витамин Д 25( он) , омега повышает хороший холестерин, полезна для сердечно сосудистой системы, магний помогает справиться со стрессом , цинк укрепляет иммунитет . В идеале конечно перед началом лечения сдать кровь для исключения дефицита.

Здравствуйте!

Перед приемом лекарств или добавок желательно сдать сначала анализы.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, цинк, ТТГ, свободный Т4, витамин Д, липидограмму.

Магния цитрат 400 мг назначают на ночь для лучшего сна и успокоения.

Пока не сладите анализы можно принимать витамин Д 2000 ед - профилактическая доза (вигантол или аквадетрим) утром с богатой жирами пищей (яйца, авокадо, орехи, сыр).

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Сама схема выглядит достаточно безопасной и логичной. При ночных сменах и недостатке солнца дефицит витамина D встречается часто. Витамин K2 нередко добавляют вместе с D3, хотя доказательная база по обязательности такого сочетания не очень сильная. Лучше сдать анализ на 25(OH)D и понимать исходный уровень. Если анализов нет, многие врачи считают более безопасной профилактической дозой 1000–2000 МЕ/сутки. Омега-3 полезна, если рыба в рационе бывает редко (менее 2 раз в неделю). Цинк может быть полезен при дефиците, но длительный приём высоких доз может привести к дефициту меди и другим проблемам. Поэтому важно знать дозировку цинка. Магний действительно может немного улучшать качество сна, уменьшать мышечные спазмы и судороги, быть полезным при повышенных нагрузках и сменном графике.
Таким образом, чтобы точно опеределиться с дозировками, обычно необходимо сдать анализы: на витамин D, общий анализ крови, липидный профиль (холестерин), глюкозу крови, креатинин.

Принятый ответ

Никита,здравствуйте
С позиции доказательной медицины такой набор добавок нельзя назвать универсальным курсом, который нужен каждому.
Самая разумная часть схемы - витамин Д, но дозировка 5000 МЕ ежедневно для постоянного приема довольно высокая и без анализа крови на 25(OH)D может оказаться избыточной.
Обычно для профилактики взрослым достаточно 2000 МЕ в сутки, а 5000 МЕ чаще используют при подтвержденном дефиците и под контролем анализов.
Витамин K2 вместе с Д допустим, но убедительных данных, что он обязателен всем, нет.

Омега-3 может быть полезна, если В
Вы редко едите жирную рыбу (менее 1-2 раз в неделю). Оптимально ориентироваться на 1000 мг EPA+DHA в сутки.
Цинк без подтвержденного дефицита обычно не нужен. Длительный прием высоких доз (более 25-40 мг в сутки) может привести к дефициту меди и другим нежелательным эффектам.

Магний перед сном имеет смысл только при недостаточном поступлении с пищей, судорогах, повышенной нервно-мышечной возбудимости или проблемах со сном. Чаще используют 200-400 мг элементарного магния вечером.
Для мужчины 30 лет, работающего в ночные смены, важнее обратить внимание на сон, режим питания, физическую активность и проверить уровень витамина Д ,ферритина,В9, а не принимать добавки «на всякий случай».
Для мужчины 55 лет рекомендации в целом такие же: необходимость и дозировки зависят не от возраста, а от анализов, питания, заболеваний и принимаемых лекарств.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте, прикрепил анализы которые сдавал в феврале, посмотрите пожалуйста

По этим анализам ситуация выглядит достаточно неплохо

Тестостерон, ЛГ, ГСПГ, индекс свободного тестостерона, железо, ферритин, ТТГ, креатинин, скорость клубочковой фильтрации, глюкоза - в пределах нормы. Признаков дефицита железа или явных гормональных проблем не видно.

Главное отклонение в липидном профиле. Общий холестерин 7,59 ммоль/л и ЛПНП 5,94 ммоль/л существенно повышены.
В 29 лет это уже повод не просто пить Омега-3, а разбираться с причиной.
Омега-3 практически не снижает ЛПНП и не решит эту проблему. Желательно обратиться к терапевту или кардиологу, оценить семейный анамнез (были ли ранние инфаркты, инсульты у родственников), пересдать липидограмму через 1-3 месяца с контролем питания и обсудить необходимость дополнительного обследования.

Также повышен АЛТ - 80 Ед/л при нормальном АСТ. Часто такое бывает при жировой болезни печени, лишнем весе, регулярном употреблении алкоголя, некоторых лекарствах или интенсивных тренировках перед анализом. Имеет смысл повторить АЛТ, АСТ, ГГТ и сделать УЗИ печени+сосудов шеи

Что касается предложенного курса.
Магний можно рассмотреть при нарушениях сна и ночных сменах, обычно 200-400 мг элементарного магния вечером. Омега-3 имеет смысл только если рыба в рационе бывает редко. Цинк по Вашим анализам обоснования не имеет. Витамин д без анализа на 25(OH)D лучше принимать по 2000 МЕ постоянно.
Подскажите пожалуйста ваш рост, вес, окружность талии, употребляете ли алкоголь и есть ли случаи инфаркта или инсульта у родственников до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин - тогда можно точнее оценить риски и дальнейшие шаги.

Рост 176
Вес 100
Алкоголь имеет место быть
Случаев инфаркта и инсульта не было у родственников.

С учетом роста 176 см и веса 100 кг основное внимание стоит уделить не БАДам, а весу, питанию и алкоголю. Именно они, скорее всего, связаны с повышенными АЛТ (80) и ЛПНП (5,94).

По анализам дефицита железа, проблем с щитовидной железой, почками или тестостероном не видно.
Обычно екомендуют снизить вес хотя бы на 7-10%, ограничить алкоголь на 1-2 месяца, сделать УЗИ печени и пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ и липидограмму.
Высокий холестерин сейчас выглядит более важной проблемой, чем необходимость приема большинства добавок.

Здравствуйте, очень хочется обратить Ваше внимание на прием препаратов магния - делов том. что разные соединения магния имеют разные свойства в зависимости от желаемого результата.
Например магния глицинат пьют на ночь, чтобы успокоиться, нормализовать эмоциональный фон.
Магния цитрат - наоборот для бодрости и хорошей переносимости физ нагрузок.
Магрия оротат - магнерот принимают люди с патологией сердечно-сосудистой системы для нормализации ионного состава и поддержания сердечной деятельности, кк антиаритмик.