Грибок ногтя

Здравствуйте. Прохожу лечение по поводу грибка на ногте большого пальца. На днях после ванны вытер ноги отдельным новым полотенцем, в т.ч. и палец с пораженным ногтем, а сегодня не думая постирал его в машинке вместе со своим нижним бельем трусами на 40 градусах. Скажите пожалуйста, могло ли произойти заражение нижнего белья грибком или вероятность мала? Может его перестирать на 90 градусах?

Гипертония
63 года
16 Июня ·Просмотров: 117·Вадим, Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно официальным данным мицелий грибка погибает при 70 градусах. Обычно пациентам мы рекомендуем стирать вещи соприкасающиеся с пораженной кожей, ногтями при самом высоком температурном режиме и дополнительно их проглаживать утюгом. Если Вы после стирки регулярно проглаживаете нижнее белье то все в порядке, дополнительно ничего делать не нужно.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Заражение при таких обстоятельствах маловероятно .
Перестирать конечно стоит .
Как правило рекомендуется 80-90 градусов .
Обязательно проглаживать белье с двух сторон.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте!!
Я первый раз допустил такую оплошность. Я носки и полотенца для ног стираю отдельно от нижнего белья, этот случай совсем не характерный, причем я палец с ногтем вытер этим полотенцем всего один раз. Я перестираю обязательно на 90. Проглаживать трусы обязательно после этого?
Да вот еще что. Я носки и полотенца для ног замачиваю на 4 часа с хозяйственным мылом потом кипячу 5-7 минут. Нормально? Или слишком ...
В обувь на 2-3 дня кладу ватные диски смоченные формидроном и ботинок в пакет. Что скажите?

Да, этого достаточно.

Трусы можно прогладить.
Но не обязательно

Принятый ответ

Трусы можно прогладить,лишним не будет. Но не обязательно постоянно

Здравствуйте!
Как только Вы начинаете противогрибковое лечение, грибок перестаёт выделяться в окружающую среду.Обычно строгая обработка требуется в 1-2 неделю от начала лечения.
Поэтому никаких дополнительных способов обработки белья не требуется в описанной ситуации

Вадим, здравствуйте. Ознаеомилась с вопросом. Оьычно грибы погибают при 60 и более градусов, поэтому с подобной ситуации либо просто можно прогладить белье либо постирать на более высоких температурах
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Викторовна, спасибо. Перестирал на 90.

Вы молодец. 👍