Консультация эндокринолога /

Понижены ТТГ, повышен Т3, 14.5 недель беременности — вопрос №1240347

Добрый вечер.
У меня беременность в настоящий момент 14.5 недель. Сдала анализы на гормоны. ТТГ <0.01 mlU/l, значение свободного Т3 - 8,4 pmol/l, 2 месяца назад он был 12.
Т4 по верхней границе.
Антитела к ТТГ (совсем недавно получила) - 0.8 IU/L
Доктор из Москвы мне по телефону порекомендовала начинать принимать Тирозол. Я живу не в России на данный момент и здесь гормоны без рецепта не продают, а к врачу я записана только 7 февраля.
Начала уже сильно паниковать, не сильно ли рискованно для ребенка ждать еще две недели или мне надо бежать к частному доктору, чтобы он выписал местные препараты (что тоже не факт).
Заранее благодарю за ответы)

Возраст: 41

Хронические болезни: два года назад был обнаружен узел в щитовидной железе, полгода назад проверяла - он подрос до 2 см. В возрасте 17-20 лет принимала L-тероксин.

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к рТТГ в норме, болезнь грейвса исключена, тирозол Вам не нужен
Такое бывает когда ХГЧ растет , а ТТГ падает ( происходит конфликт )
Гормоны сами нормализуются, не переживайте
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Проверьте ферритин, норма не ниже 45, он показывает истинный запас железа. Так как его дефицит может влиять на самочувствие и ТТГ

Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ.
Феритин у меня 103 на данный момент.
У меня вопрос по поводу йодомарина, просто, насколько мне говорил врач два года назад что йодомарин может провоцировать более быстрый рост узла в щитовидка и поэтому я отказалась его принимать. Это тоже не совсем верная информация?

Эндокринолог
Да, может
Поэтому йод принимать не стоит , при узлах , фолликулах, кистах рекомендуется йодированная соль
Клиент
Дарья, спасибо большое. Возможно еще уточнить - насколько морские водоросли йодосодердащие, мне они не навредят?
Эндокринолог
Лучше использовать йодированную соль
Эндокринолог
Со второго триместра можете начинать пи писать йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Если не будете кормить, то тогда перейти на соль
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. У меня уже получается начался второй триместр. Попробую найти аналоги здесь и, надеюсь, что он будет без рецепта
Клиент
Дарья, возможно еще один маленький вопрос - как можно снизить частое сердцебиение более щадящим способом, не навредив малышу. Четыре месяца с пульсом 100 уже начались панические атаки, что сердце может не выдержать
Эндокринолог
Хорошо, потому что со второго триместра у ребёнка начинает своя щитовидная железа работать и ей нужен йод
Только вы можете дать ребёнку

Если будете витаминный комплекс, то смотрите сколько там содержится йода
Если будет недостаточно, то можно отдельно препарат йода добавить
Максимальная дозировка 250 мкг
Эндокринолог
Можно метопролол 12,5 мг
Но лучше в-блокаторы стараться не использовать
Только если совсем плохо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас физиологическое подавление ТТГ, такое состояние называется транзиторной гестационной тиреотоксикоз
АТкрТТГ в норме, болезнь Грейвса исключается, тирозол Вам не нужен.
Ничем не грозит плоду, обычно гормоны восстанавливаются ко второму триместру, иногда чуть затягивается.Переживать не стоит
Принимайте Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и в период грудного вскармливания
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол - не гормон, а антитиреоидный препарат. Но вам он не показан, т.к. антитела не подтвердили болезнь Грейвса. Тирозол применяется только при этом заболевании.
Св.Т4 в норме, значит плоду ничего не угрожает. Затянувшийся гестационный гипертиреоз не нанесет вреда ни вам, ни плоду. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер. Спасибо большое ответ. Но меня уже начало пугать не прекращающееся сердцебиение на уровне 100 и повышенная разреженность. Это тоже со временем пройдет или можно попринимать для сердца какие-либо препараты?
Эндокринолог, Сомнолог
Сердцебиение постепенно нормализуется. и проверьте уровень ферритина. Его дефицит ниже 45 тоже может вызывать тахикардию. Препараты для урежения пульса можно принимать, но лучше воздержаться.
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкрецТТГ показывают что болезнь Грейвса исключена и прием Тирозола не показан, только контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель. За малыша не переживайте никакой угрозы ему это не принесет. Скорее всего снижение ТТГ произошло га фоне роста ХГЧ, который его подавил. Гормоны сами восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а как можно более натуральным путем успокоить сердцебиение, просто уже 4 месяца под 100 каждый день и не посажу ли я его так?
Эндокринолог
Можно Валериану, она разрешена при беременности и обладает урежающим действием по 1 таб. Когда чаще всего сердцебиение активнее утром?
Клиент
Марина, самое активное утром и вечером, вечером намного сильнее
Эндокринолог
Тогда можно 2 раза принимать. Валериана безопасна при беременности абсолютно.
Эндокринолог
Здравствуйте, ат к р ттг в норме, что указывает на то что у вас не болезнь Грейвса, скорее всего снижение ттг связан с физиологией беременности, сейчас принимать ничего не нужно, пересдайте через 2 недели анализы и посмотрите, если будет тенденция к снижению ттг и повышению т 4 в этом случае можно рассмотреть вариант назначения Тирозола
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТТГ не повышены значит исключена болезнь Грейвса когда нужен прием тирозола. Гормон щитовидной железы т4св у вас в норме, а только снижение ттг не влияет на ребенка, у вас гестационный временный гипертиреоз, ттг должен нормализоваться без лечения, пересдайте через месяц ттг и т4св
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана! То что у вас ат к рТТГ низкие, это значит, что б. Грейвса нет. Гестационные гипотиреоз, Из-за повышения хгч такое бывает. Необходимо только контролировать ттг, ст4 через 4 недели! Исключите анемию, сдайте ферритин. Оптимальный уровень не менее 40. Витамин д можно пить в проф дозе 1000 МЕ. Йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и ГВ. Фолиевую кислоту 400 мкг 1 т й раз в сутки всю беременность.
Клиент
Софико, спасибо большое за ответ. А йодомарин не сможет повлиять на активный рост узла в щитовидка?
Эндокринолог, Врач УЗД
Оксана, наоборот, во первых йод важен ребёнку, во вторых это профилактика что бы новые узлы не образовывались
Эндокринолог, Врач УЗД
Если будите принимать поливитамины, смотрите состав, часто в них йод уже есть
Клиент
Софико, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ <0.01 mlU/l - подавлен, свТ3 - 8,4 pmol/l (укажите нормы лаборатории в которой сдавали). Т4св укажите цифры и нормы лаборатории. Если вы сдавали за границей, там могут быть другие реактивы и другие нормы нежели в РФ.
Антитела к ТТГ - 0.8 IU/L (тоже укажите референс лаборатории). И нужно сделать УЗИ ЩЖ с допплером (с оценкой кровотока и оценкой объема ЩЖ) - это поможет поставить точный диагноз. На данный момент у вас гипертиреоз (диффузный токсический зоб?). Уточните данные по анализам.
Клиент
Светлана, добрый день.
Это параметры с нормами
TSH X <0.01 mIU/L (норма - 0.27-4.2)
Free T3 X 8.4 pmol/L (норма - 3.1-6.8)
Free Thyroxine 21.8 pmol/l (норма - 12-22)
TSH Receptor Antibodies X <0.80 IU/L (1.51-3)
Насколько во время беременности безопасно делать УЗИ с доплером. Два года назад у меня был диагностирован узел щитовидной железы (2.5 см - по данным с августа 2022)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ <0.01 mlU/l - подавлен, свТ3 - 8,4 pmol/l (немного выше нормы), Т4св - норма. Антитела к ТТГ - 0.8 IU/L-отрицательные. У вас тиреотоксикоз на фоне беременности (не связан с болезнью Грейвса-ДТЗ). Это на фоне действия гормонов беременности (ХГЧ) в ранних сроках и на фоне начала работы щитовидной железы плода с 12 недели - это физиологично. По показаниям УЗИ ЩЖ с допплером делать безопасно для вас и ребенка. Сделайте УЗИ ЩЖ, сдайте анализ крови на кальцитонин, приложите результаты пункции узла ЩЖ (если ранее делали).