Боль в горле
Здравствуйте! С воскресенья начало болеть горло, и при пальпации шеи тоже были боли, была температура, увеличились лимфоузлы! Сразу начала принимать кагоцел и полоскать горло Оки , также Гомеовокс В понедельник была у врача Рекомендации дал продолжать лечение , но если улучшения не будет выписал антибиотик! Сдала анализы ( прикладываю ) также сдала тест на стрептококк, он отрицательный ( 1 палочка ) Сегодня состояние на много лучше, температуры нет , лечение продолжаю , антибиотики не пью К врачу только в четверг , прошу посмотреть анализы и проконсультировать
Здравствуйте, по анализу крови бактериальная нагрузка, а не вирусная, но если самочувствие стало лучше, лимфоузел уменьшился и температура больше не поднимается, значит иммунитет справился с бактериями самостоятельно и прием антибиотика не потребуется. Понаблюдается за состоянием еще пару дней и при дальнейшей положительной динамики беспокоится не о чем 🙏🏼
Лимфоузлы пока увеличены , но уже такой боли при пальпации нет , как было в первые дни
А что значит бактериальная нагрузка ?
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Здравствуйте, спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Описанные симптомы и анализы могут говорить о бактериальной инфекции.
Так как по симптомам Вам значительно легче, возможно организм сам справился с данной инфекцией.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.
Что сейчас беспокоит?
Спасибо за ответ!
Сейчас боль в горле при глотании, но уже не так сильно , увеличены лимфоузлы и при начатии на них несильная боль
До этого шея болела сильнее
Можно понаблюдать пару дней, если улучшения не будет, тогда начать антибиотик.
Если будет лучше, то не нужно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Ирина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции. В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
Также рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях можно использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть даннные за бактериальную этиологию, если самочувствие лучше, имеется положительная динамика, то можно обойтись без антибиоитков - значит организм справляется. Не забывайте пить побольше это важно.
Лимфоузлы - реагируют на любое воспаление, они ещё будут увеличены, придут в норму самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за консультацию