Рвота ночью ребенку 3.10 года
Добрый вечер, дочке 3.10 Вечером все было хорошо , легли спать. В 00.35 ее стошнило несколько раз едой которую ела вечером. Много еды вышло. В 1.15 начались опять позывы рвоты, стошнило уже немного остатками. Пить не захотела. Темп нет. Что делать, если будет продолжатся рвота?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить начальеые проявления кишечной инфекции. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Также для снижения температуры, если повысится, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Если рвота в течение ночи более 3 раз повториться ещё, т невозможно напоить ребенка, обязательно вызвать скорую, уколоть укол.
Добрый вечер.
Ее еще раз стошнило в 1:45
Она попила в 1:50 и вот сейчас опять стошнило в 2:20
А можно дать ей полисорб ?
Отравление исключено? Диареи не было?
Полисорб не повлияет ни на рвоту ни на течение инфекции. Он сорбент, чаще при отравлениях используется
Перед тем как тошнить , она говори от что у нее болит животик, видимо спазм идет.
Ее вообще первый раз тошнит. До этого ни разу не было
Полисорб может ещё больше стимулировать моторику , лучше не давать
Отравление не исключено, кто знает, что она ела в садике
Тогда дайте пока однократно полисорб
Хорошо спасибо. Если она пьет по 1-2 глотка обычной воды, норм, или все таки развести ей адриарин
Развести однозначно, так как нужно восполнять не только воду но и электролиты, они в большом количестве выходят с рвотой
Адиарин у меня просрочен, до 03.2026. Придется ждать утра что б сходить в аптеку.
Тогда просто водичку предлагайте
Хорошо, спасибо большое !
Пожалуйста, скорейшего выздоровления🍓
Выяснилось, что в садике еще несколько человек с такими симптомами.
Крайний раз ее тошнило в 3:30 ночи,
Уже 10 часов без рвоты , поноса нет.
Здравствуйте, это хорошо, что нет рвоты.
Значит в группе кишечная инфекция. Но вы пока нет рвоты поите обильно и часто, чтоб если возникнет снова ребенок был выпоен и наводнён
Спасибо.
Пожалуйста. Не болейте🍓
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту
. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь i
Добрый вечер, ее тошнит каждые 30 минут, рвать уже нечем, тошнит водой. И перед рвотой жалуется на животик.
Получается 6 раз была рвота за 3 часа.
Пьет по глотку - два воды.
Дала ей полисорб и через 20 мин ее стошнило.
Дома пока ничего нет из таблеток.
Тримедат в таблетках ? Или есть суспензия
Можно в таблетках, можно в суспензии.
С 3 лет по инструкции дозировка 25 мг до конца 3 раз в день
Главное по чуть чуть давать водичку, по чаще, но с интервалом минуты 3-4
Спасибо. Сейчас узнала, что в садике несколько детей тоже тошнило ночью/утром сегодня
Принятый ответ
Значит либо это течение вирусной инфекции с кишечным синдром, либо течение кишечной инфекции.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый эпизод раздражения желудка, чаще на фоне пищевой реакции или начала вирусной кишечной инфекции. Если температуры и боли в животе нет, а ребенок после рвоты не вялый, чаще начинают с наблюдения и отпаивания.
Если рвота продолжится, в подобных случаях обычно рекомендуют не кормить насильно, а отпаивать маленькими порциями, по 1-2 чайные ложки воды или раствора для отпаивания каждые 3-5 минут. Большой объем сразу может снова спровоцировать рвоту.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
С большей вероятностью можно предположить начало кишечной инфекции или функционального расстройства в связи с погрешностью в диете.
В таких случаях самым важным обычно является- не допустить обезвоживания, частое дробное (маленькими порциями) отпаивание , чередуя воду с растворами электролитов (Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт, Регидрон био).
Первые сутки стараться много не кормить, больше сделать упор на отпаивание. Если ребёнок плохо ест- не переживать и не настаивать.
В диете главное- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
При присоединении диарейного синдрома- может быть рекомендован прием препарата Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления 🌼
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
При рвоте рекомендуют кормить и отпаивать малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, 50 мл на кг веса в сут дробно маленькими глоточками/часто, так же питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать по чайной ложке с интервалом 5-10 мин.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты (более 5 раз за час);
- сильная жажда;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- боли в животе.