Акне или аллергия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, это акне новорожденных или аллергия? Неделю назад перешли на смесь Нутрилак на козьем , причина перехода , казалось что малышу не нравилась предыдущая . Давали до этого нутрилон профутура 1. Но такой сыпи не было именно на шее сзади, были лишь на лице.Так же появилось сухость на щечках и лбу. Малышу 1 месяц.

Нет
31 год
17 Июня ·Просмотров: 54·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )и потницу происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
Дополнительно в течение дня от сухости можно наносить крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
-стараться не перегревать малыша, одевать по погоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Мария, пожалуйста! Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Маловероятно, что изменения связаны со сменой смеси, возможно совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Рада была Вам помочь!