Дозировка эутирокса
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пишу со своей проблемой, пожалуйста, помогите! Уже года 3 сильно выпадали волосы, особенно в том году. Постоянная усталость и слабость, хотелось спать всегда. В 2018 сдала анализы щитовидной железы. В 2018 был ТТГ 7.538 (при референсных значениях 0.400-4.000), а Т4 своб. 7.67 (при норме 7.70-24.20). Эндокринолог назначила Эутирокс в дозировке 50. Пила месяц, но потом состояние улучшилось, и я прекратила (знаю, сама дура). В прошлом году пережила сильный стресс (умер папа). И началось еще сильнее. Слабость, одышка, волосы реально клоками. Сдала анализы. ТТГ повысился до 36.649! (Норма 0.400-4.000). А Т4 свободный остался примерно такой же, как в 2018 году - 7.69 (норма 7.70-14.20). Ферритин так же очень повышен - при референсных значениях лаборатории 10.0 - 120 у меня 207.4. АСТ и АЛТ в норме, прямо посерединке допустимых значений, ОАК и ОАМ тоже. Глюкоза 5.14. К сожалению, месяца полтора я не смогу посетить врача, не выхожу из дома. Пожалуйста, посоветуйте подобрать дозировку Эутирокса! А через полтора месяца я уже смогу дойти до врача, надеюсь. Мой вес 77,7 кг, рост 171 см Я заранее очень благодарна за ответы!
Здравствуйте. У вас манифестировал гипотиреоз, скорее всего на фоне АИТ. Начните прием 75 мкг Эутирокса утром за 30-40 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Ферритин может быть ложно повышен из-за повышения СОЭ или СРБ, нужно проверить уровень железа сыворотки, СРБ и общий анализ крови. Проблем с желудком нет?
Наталия, спасибо
Загрузила анализы. Немного повышен c- реактивный белок и лейкоциты
Но с желудком проблем нет, ем все, включая острое-соленое-копченое
Из-за СРБ и повышен ферритин. В организме идет какой-то воспалительный процесс. суставы не болят?
Наталия, слабость и ломота бывает часто, но я не знаю, суставы это или нет ((( Вот все тело как ватное, особенно после обеда, и ноги ноют... Но это ж не суставы, наверное. Состояние как будто вскопала огород 6 соток в одиночку (был такой опыт :-) ) А между тем, особых физических нагрузок никаких
Принятый ответ
Нужно подождать когда нормализуется ТТГ и если не изменится самочувствие, искать причину. Гипотиреоз вызывает накопление лишней жидкости в организме, даже суставы могут болеть. Снизится ТТГ должно улучшиться самочувствие.
Здравствуйте ,начинайте пить дозировку эутирокса 75мкг утром натощак за 30-40мин ло еды,контроль гормонального фона щитовидной железы через 1,5-2мес,дозировку самостоятельно не бросать.
Светлана, спасибо Вам
Светлана, спасибо, начну... Просто очень испугало повышение ТТГ С 7 до 36...
Все нормализуется, главное больше резко не отменять
Добрый день, начните с эутирокс 75мкг принимать за 30-40 минут до еды, контроль ттг через 6-8 недель
Анастасия, спасибо, Эутирокс купила, начну с завтрашнего дня
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте. Начинайте приём л-тироксина (эутирокс) 75 мкг за 30 мин до завтрака, контроль ттг, т4 св через 2 мес. Ферритин повышается на фоне инфекционного воспаления, пересдайте анализ через 2 мес, возможно железодефицит.
Вера, как только смогу выйти из дома, сдам... Но ем много красного мяса, печени, вроде дефицита железа не должно быть (((
Спасибо Вам
Здравствуйте,на момент сдачи последних анализов у вас субклинический гипотиреоз.начните с 75 мкг эутирокса строго натощак за 30-40 мин до еды. Через 1 месяц сдайте ттг. Также если нет выставленного диагноза,из-за чего возник гипотиреоз,сдайте ат-тпо и узи щж
Сусанна, спасибо, УЗИ обязательно, но смогу только через полтора месяца, я сейчас не выхожу из дома
В любом случае терапию можете уже начать,она не повлияет на узи и на антитела
Здравствуйте. У вас манифестный гипотиреоз, начинайте принимать тироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, сдайте ещё антитела к ТПО
Ленар, спасибо, сдам... просто сейчас не могу
Здравствуйте! Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Приём L-тироксина необходим постоянный, через 3 месяца препарат не бросайте. Сдайте так же кровь на витамин Д, т.к при низком уровне витамина Д могут быть жалобы, как у Вас. Ферритин может быть повышен с связи с густой кровью. Сдайте так же общий анализ крови. Начните пить больше чистой воды, 30 мл на 1 кг массы тела
Дарья, тромбоциты повышены, может, густая кровь, да. Скажите, а может ферритин повышаться из-за курения? Я купила (правда, айкос) примерно за час до сдачи крови
Спасибо!
Да, курение может влиять на показатели крови, в том числе и на сгущение крови никотин сильно влияет
Добрый день. У Вас нужен пожизненный прием L-тироксина, или эутирокса. Учитывая плохое самочувствие, я бы пока рекомендовала эутирокс 88, в L-тироксине такой дозы нет. Пересдать ТТГ через 6 недель. Ещё попейте 2 месяца оксилик - комплекс витаминов-антиоксидантов с селеном.
Принимать тироксин постоянно 75мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца