Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №440138

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пишу со своей проблемой, пожалуйста, помогите! Уже года 3 сильно выпадали волосы, особенно в том году. Постоянная усталость и слабость, хотелось спать всегда. В 2018 сдала анализы щитовидной железы. В 2018 был ТТГ 7.538 (при референсных значениях 0.400-4.000), а Т4 своб. 7.67 (при норме 7.70-24.20). Эндокринолог назначила Эутирокс в дозировке 50. Пила месяц, но потом состояние улучшилось, и я прекратила (знаю, сама дура). В прошлом году пережила сильный стресс (умер папа). И началось еще сильнее. Слабость, одышка, волосы реально клоками. Сдала анализы. ТТГ повысился до 36.649! (Норма 0.400-4.000). А Т4 свободный остался примерно такой же, как в 2018 году - 7.69 (норма 7.70-14.20).
Ферритин так же очень повышен - при референсных значениях лаборатории 10.0 - 120 у меня 207.4. АСТ и АЛТ в норме, прямо посерединке допустимых значений, ОАК и ОАМ тоже. Глюкоза 5.14. К сожалению, месяца полтора я не смогу посетить врача, не выхожу из дома. Пожалуйста, посоветуйте подобрать дозировку Эутирокса! А через полтора месяца я уже смогу дойти до врача, надеюсь. Мой вес 77,7 кг, рост 171 см Я заранее очень благодарна за ответы!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас манифестировал гипотиреоз, скорее всего на фоне АИТ. Начните прием 75 мкг Эутирокса утром за 30-40 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Ферритин может быть ложно повышен из-за повышения СОЭ или СРБ, нужно проверить уровень железа сыворотки, СРБ и общий анализ крови. Проблем с желудком нет?
Клиент
Наталия, спасибо
Загрузила анализы. Немного повышен c- реактивный белок и лейкоциты
Но с желудком проблем нет, ем все, включая острое-соленое-копченое

Эндокринолог, Сомнолог
Из-за СРБ и повышен ферритин. В организме идет какой-то воспалительный процесс. суставы не болят?
Клиент
Наталия, слабость и ломота бывает часто, но я не знаю, суставы это или нет ((( Вот все тело как ватное, особенно после обеда, и ноги ноют... Но это ж не суставы, наверное. Состояние как будто вскопала огород 6 соток в одиночку (был такой опыт :-) ) А между тем, особых физических нагрузок никаких
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно подождать когда нормализуется ТТГ и если не изменится самочувствие, искать причину. Гипотиреоз вызывает накопление лишней жидкости в организме, даже суставы могут болеть. Снизится ТТГ должно улучшиться самочувствие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,начинайте пить дозировку эутирокса 75мкг утром натощак за 30-40мин ло еды,контроль гормонального фона щитовидной железы через 1,5-2мес,дозировку самостоятельно не бросать.
Клиент
Светлана, спасибо Вам
Клиент
Светлана, спасибо, начну... Просто очень испугало повышение ТТГ С 7 до 36...
Эндокринолог
Все нормализуется, главное больше резко не отменять
Эндокринолог
Добрый день, начните с эутирокс 75мкг принимать за 30-40 минут до еды, контроль ттг через 6-8 недель
Клиент
Анастасия, спасибо, Эутирокс купила, начну с завтрашнего дня
Клиент
Анастасия, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте приём л-тироксина (эутирокс) 75 мкг за 30 мин до завтрака, контроль ттг, т4 св через 2 мес. Ферритин повышается на фоне инфекционного воспаления, пересдайте анализ через 2 мес, возможно железодефицит.
Клиент
Вера, как только смогу выйти из дома, сдам... Но ем много красного мяса, печени, вроде дефицита железа не должно быть (((
Спасибо Вам
Эндокринолог
Здравствуйте,на момент сдачи последних анализов у вас субклинический гипотиреоз.начните с 75 мкг эутирокса строго натощак за 30-40 мин до еды. Через 1 месяц сдайте ттг. Также если нет выставленного диагноза,из-за чего возник гипотиреоз,сдайте ат-тпо и узи щж
Клиент
Сусанна, спасибо, УЗИ обязательно, но смогу только через полтора месяца, я сейчас не выхожу из дома
Эндокринолог
В любом случае терапию можете уже начать,она не повлияет на узи и на антитела
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный гипотиреоз, начинайте принимать тироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, сдайте ещё антитела к ТПО
Клиент
Ленар, спасибо, сдам... просто сейчас не могу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Приём L-тироксина необходим постоянный, через 3 месяца препарат не бросайте. Сдайте так же кровь на витамин Д, т.к при низком уровне витамина Д могут быть жалобы, как у Вас. Ферритин может быть повышен с связи с густой кровью. Сдайте так же общий анализ крови. Начните пить больше чистой воды, 30 мл на 1 кг массы тела
Клиент
Дарья, тромбоциты повышены, может, густая кровь, да. Скажите, а может ферритин повышаться из-за курения? Я купила (правда, айкос) примерно за час до сдачи крови
Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, курение может влиять на показатели крови, в том числе и на сгущение крови никотин сильно влияет
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас нужен пожизненный прием L-тироксина, или эутирокса. Учитывая плохое самочувствие, я бы пока рекомендовала эутирокс 88, в L-тироксине такой дозы нет. Пересдать ТТГ через 6 недель. Ещё попейте 2 месяца оксилик - комплекс витаминов-антиоксидантов с селеном.
Эндокринолог
Принимать тироксин постоянно 75мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца