Гастрит, рефлюкс
После перенесенного полтора месяца назад норовиса стали беспокоить боли в желудке, отрыжка после еды и воды, и бывает изжога. Сделала гастроскопию, подскажите пожалуйста грамотное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритематозная гастропатия означает покраснение слизистой оболочки желудка.
Эритематозная дуоденопатия - это аналогичное описание покраснения слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки.
Дуоденогастральный рефлюкс - это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки (желчи) в желудок.
По описанию так же можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод (ГЭРБ), в связи с чем возникает изжога.
В подобных случаях обычно рекомендуется придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Из медикаментозного лечения в подобных случаях может рекомендоваться курсовой прием ИПП+прокинетик.
Например, нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
А кофе, шоколад вообще нельзя? Сколько придерживаться данной диеты ?
Кофе и шоколад могут провоцировать изжогу. На время лечения лучше постараться ограничить данные продукты.
А от изжоги нужно принимать какие-то препараты?
Нексиум уберет изжогу
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок. Желчь дополнительно может раздражать слизистую, вызывать воспалительный процесс. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какое лечение получали 1,5 месяца назад по поводу заболевания? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Прикрепите протокол УЗИ ОБП при наличии..
Лечение энтеросгель принимала пару дней, пока было плохо, потом лактобактерии неделю. УЗИ ОБП делала, изогнутый желчный пузырь, остальное в норме
Добрый вечер, Валерия! Учитывая жалобы и результаты обследований, в подобных ситуациях обычно рекомендуют Омез ДСР (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); ПепсанаР (обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает выраженность отрыжки воздушной); Ребагита (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой на всем протяжении ЖКТ).
А долго принимать препараты?
Доброе утро, Валерия! Как правило, рекомендуется прием препаратов в среднем 1 месяц.
Принятый ответ
Доброе утро, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А изжога частая или эпизодическая?
Уточните пожалуйста этот момент пожалуйста.
Если Вас не затруднит.
Появилась отрыжка последнюю неделю, после приеме еды или воды, изжога эпизодическая, на
Фоне голода сильнее.
Валерия, я не думаю, что вас беспокоит то, что у вас описали по результату ЭГДС.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
В первую очередь провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, С-реактивный белок);
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).
И может оказаться эффективным:
После выполнения 13С теста рассмотрите с врачом в очном формате прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, пробуем в течение 8 недель.
И решить вопрос о приеме ганатона, после получения результата теста.
Вот так.
То есть вы думаете это может быть хеликобактер?
Валерия, вполне да.
Добрый день! Пришел тест на хеликобактер отрицательный. Подскажите пожалуйста, в моем случае стоит принимать рабепразол и ганатон?
Добрый день!
Да, выше писала о необходимости приема этих препаратов.
Пробуем их в течение 8 недель.
Ганатон согласно инструкции принимаем