Гастрит, рефлюкс

После перенесенного полтора месяца назад норовиса стали беспокоить боли в желудке, отрыжка после еды и воды, и бывает изжога. Сделала гастроскопию, подскажите пожалуйста грамотное лечение.

Нет
35 лет
17 Июня ·Просмотров: 171·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритематозная гастропатия означает покраснение слизистой оболочки желудка.
Эритематозная дуоденопатия - это аналогичное описание покраснения слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки.
Дуоденогастральный рефлюкс - это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки (желчи) в желудок.
По описанию так же можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод (ГЭРБ), в связи с чем возникает изжога.
В подобных случаях обычно рекомендуется придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Из медикаментозного лечения в подобных случаях может рекомендоваться курсовой прием ИПП+прокинетик.
Например, нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А кофе, шоколад вообще нельзя? Сколько придерживаться данной диеты ?

Кофе и шоколад могут провоцировать изжогу. На время лечения лучше постараться ограничить данные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А от изжоги нужно принимать какие-то препараты?

Нексиум уберет изжогу

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок. Желчь дополнительно может раздражать слизистую, вызывать воспалительный процесс. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какое лечение получали 1,5 месяца назад по поводу заболевания? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Прикрепите протокол УЗИ ОБП при наличии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лечение энтеросгель принимала пару дней, пока было плохо, потом лактобактерии неделю. УЗИ ОБП делала, изогнутый желчный пузырь, остальное в норме

Добрый вечер, Валерия! Учитывая жалобы и результаты обследований, в подобных ситуациях обычно рекомендуют Омез ДСР (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); ПепсанаР (обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает выраженность отрыжки воздушной); Ребагита (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой на всем протяжении ЖКТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А долго принимать препараты?

Доброе утро, Валерия! Как правило, рекомендуется прием препаратов в среднем 1 месяц.

Принятый ответ

Доброе утро, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А изжога частая или эпизодическая?
Уточните пожалуйста этот момент пожалуйста.
Если Вас не затруднит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Появилась отрыжка последнюю неделю, после приеме еды или воды, изжога эпизодическая, на
Фоне голода сильнее.

Валерия, я не думаю, что вас беспокоит то, что у вас описали по результату ЭГДС.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
В первую очередь провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, С-реактивный белок);
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).

И может оказаться эффективным:
После выполнения 13С теста рассмотрите с врачом в очном формате прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, пробуем в течение 8 недель.
И решить вопрос о приеме ганатона, после получения результата теста.
Вот так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть вы думаете это может быть хеликобактер?

Валерия, вполне да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день! Пришел тест на хеликобактер отрицательный. Подскажите пожалуйста, в моем случае стоит принимать рабепразол и ганатон?

Добрый день!
Да, выше писала о необходимости приема этих препаратов.
Пробуем их в течение 8 недель.

Ганатон согласно инструкции принимаем

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать