Насморк и температура
Здравствуйте. Кормлю грудью. 4 дня назад появился насморк, боль в горле и температура 37,5. Начала пить Осельтамивир и Парацетамол, промывала нос Аква Марисом. Температура держалась 2 дня, но сбивалась. Улучшений нет, со вчерашнего дня начала пить Амоксиклав 500 2 раза в день, Дезринит 2 раза в день, Парацетамол и Нурофен 1 раз в день по необходимости, когда чувствую головную боль. Так же промываю нос. На данный момент жалобы на насморк, отделяемое прозрачное, но при сморкании болит лоб и правая пазуха (гайморотомия в 2023 году проведена) и сегодня была температура 37,5. Выделения из носа прозрачные все время, хорошо отходят. Но чувство что все заложено и говорю в нос. Прошу помощи, так как очень тяжело с маленьким ребенком в таком состоянии. Сходить ков врачу и сделать снимки пока нет возможности, так как уехали из города в деревню. Тут совсем нет мед помощи
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям Амоксиклав взрослым рекомендуют в таких случаях применять в дозировке 500/125 мг 3 раза в сутки или 875/125 2 раза в сутки, более низкие дозировки препараты могут не дать какого-либо значимого положительного эффекта в таких случаях. Эффект от лечения антибиотиком полноценно можно оценить в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Также в таких ситуациях при сохранении болевых ощущений в динамике может быть рекомендовано выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух, а также посетить лор -врача для выполнения пункции пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Нет, запаха нет
То есть я могу увеличить дозировку антибиотика не смотря на ГВ ?
Да верно на очном приеме в таких ситуациях может быть рассмотрен вопрос об увеличении дозировки препарата, амоксиклав имеет низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому допустим к применению в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях
А то что увеличены подчелюстные лимфа узлы ?
Увеличение подчелюстных лимфоузлов в подобных случаях чаще всего возникает вторично на фоне проявлений вирусной инфекции или воспаления в пазухах и само по себе не требует какого-либо дополнительного лечения
Подскажите, еще пью Ацетилцестеин 600мг, нужен ли он ?
Ацетилцистеин в таких случаях может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и поэтому в подобных случаях не является препаратом выбора для лечения
Благодарю 🙏🏼
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Пропало обоняние и не чувствую вкуса пищи
Как долго это может продолжаться ?
Обоняние может пропадать в таких ситуациях на фоне отёка в верхних отделах полости носа где располагаются клетки отвечающие за восприятие запахов
Как правило снижение обоняния в таких случаях сохраняется не более 5-7 дней на лечении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть характерны для вирусной инфекции ,при этом сохранение температуры вполне возможно до 5-7 дней .
Амоксиклав 500 два раза в день мало для взрослого пациента .
Рекомендуется прием Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день при подозрении на бактериальную инфекцию .
Эффективность от антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов .
Есть возможность сдать общий анализ крови и СРБ ?
Пока нет
Только через 10 дней
Да ,данный антибиотик разрешен во время грудного вскармливания
Это муколитик ,который способствует разжижению слизи ,если отмечаете лучшее отхождение тогда да допустимо принимать
Благодарю 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется принимать Амоксиклав в дозировке 500+125 по 1 табл. 3 раза/сут.
А можно Синупрет при ГВ ?
Извините, допущена ошибка. Синупрет при ГВ не рекомендуется, хотя не доказано , что при приеме попадает в молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как курс антибиотика уже начат, его рекомендуют продолжать, но единственное для взрослого человека дозировка составляет 875+125 мг 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов, курсом до 7 дней.
Также важно проводить лечение через нос с целью снятия воспаления и улучшения проходимости между пазухой носа и полостью носа.
То есть дезринит в таких случаях оставляют, у препарата накопительный эффект, сразу результата не стоит от него ждать
Здравствуйте.
2 дня назад заметила, что при глотании слюны в левом ухе бульканье и ухо как будто заложено
Что можно сделать ? Или пройдет само ?
Такие жалобы связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Лечение проводится через нос, препарат дезринит как раз снимает отек в носоглотке, поэтому корректировки лечения не требуется