Головные боли у ребенка 5 лет

Ребенок 5 лет, по ночам страдает головной болью. Началось год назад с периодичностью раз в два месяца. Сейчас боли по два раза в неделю. Боль всегда ночью, ближе под утро. Даю нурофен, через минут 30 начинается боль в животе и рвота. После того как все выходит, ребенок засыпает и утром просыпается бодрым и веселым. ЖКТ проверяли, кровь и копрограмму сдали, УЗИ брюшной полости в норме. Невролог отсылает опять к гастроэнтерологу. Но проблема то начинается с головы. Сделали РЭГ, заключение такое: Пульсовое кровенаполнение в пределах нормы во всех бассейнах . Тонус крупных артерий неустойчивый во всех бассейнах . Тонус средних и мелких артерий в пределах нормы во всех бассейнах Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах. В бассейне левой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока.

39 лет
17 Июня ·Просмотров: 235·Анастасия

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, ребенок режимный? В обед сон не пропал дневной? сами замечали какие - то тригерры или ситуации после которых болит голвоа? Осмотр окулиста с оценкой глазного дна проводился? Какой режим у ребенка? вечером голвоа никогда перед сном не болит?
По результатам рэг неспецифические нарушения в виде нарушения венозного оттока, но в целом рэг это достаточно устаревший метод исследования, который редко дает диагностически знаичмые результаты. КТ головного мозга не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, ребенок режимный, днем в саду спит, дома не всегда сейчас стал спать. Триггеров не замечала, сначала думали, что все-таки проблемы с желудком, любит сладкое. Сели на диету, шоколад и молочное вообще исключили, но головные боли не прошли. У окулиста были, глазное дно проверяли, там все хорошо. В будни встаем в 7 утра, ложимся не позже 22:00. В выходной утром может спать до 8-9 утра. Ложимся в выходные в 22-23, не позже. На КТ нам невролог не дает направление, говорит ищите проблему в другом...

Поняла, раз проблем с режимом нету, то это может быть абдоминальная форма мигрени, но учитывая такой юный возраст ребёнка действительно в таких ситуациях назначают нейровизуалиционные методы исследования, то есть те, на которых мы можем увидеть структуру и строение мозга, чтоб исключить органическое ( структурное поражение головного мозга), объемные процессы, с этой целью назначают кт и мрт головного мозга, с учётом возраста, ребёнок МРТ не отлежит ( надо делать с наркозом), можно начать с кт головного мозга. Если там все хорошо, то начать лечение по протоколу мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте, настораживает что головная боль ночная, в такой ситуации важен очный осмотр, по необходимости проводится МРТ ГМ. Вообще головная боль со рвотой характерна для мигрени, нет ли у кого то в семье мигрени? РЭГ это устаревший метод обследования, не совсем информативный. Как давно исключали дефициты? Нет ли во время головной боли тошноты или рвоты? Назначалось профилактическое лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
РЭГ является устаревшим методом диагностики и на его результаты мы не ориентируемся. По описанию можно заподозрить проявления мигрени. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Из препаратов может быть рекомендован прием циннаризина для профилактики головных болей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях из диагностики проводится обычно мрт головного мозга.
При исключении структурных изменений со стороны головного мозга так может протекать мигрень, есть абдоминальная форма мигрени.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы.