Вероятность ветрянки у ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребёнка в школе с 21 Мая карантин по ветрянке. Девочка заболела из класса сына. Но сын с 18.05 был на больничке и девочку эту 4 дня до её заболевания не видел. Сын вышел с больнички 26.05 и с девочкой не контактировал, но был в помещении, где она 4 дня назад сидела. Сына не взяли в пришкольный лагерь. Карантин до 11.06, его не продлили. Сегодня 17.06 я сделала ребёнку первую прививку от ветрянки. И вот теперь задумалась уже после. А если он вдруг в ближайшие дни заболеет диким вирусом ветрянки, может ли прививка быть причиной более тяжёлого течения? Может быть надо было ждать больше времени? У него сейчас на спине есть сыпь, но педиатр сказал, что это похоже на потницу и разрешил прививку. Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность развития ветряной оспы при описанных обстоятельствах крайне минимальный, можно сказать стремится к нулю, так как в прямом контакте с больной девочкой он не находился.
Вакцинация наоборот если предположить что произошло заражение не приведет к тяжёлому течению, болезнь будет протекать легче и без осложнений.
Я понимаю, что вакцинация помогает легче перенести болезнь, но это в случае, когда будут антитела. А они сформируются не раньше чем через несколько недель. А если после сегодняшней прививки завтра он заболеет ветрянкой, не будет усиление вирусной нагрузки и хуже ему или вы негативных моментов не видите и не переживать?
Так у ребенка и не было риска заражения, поскольку он не контактировал с девочкой в те сроки когда она была заразной (выделяла вирус), поэтому в данном случае негативных моментов нет, переживать не стоит.
Защитные антитела в любом случае начинают вырабатываться с момента введения вакцины, каждый день количество будет становиться больше.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ваш сын не контактировал с девочкой больной ветрянкой. Значит риска заражения от нее нет.
Если он заболеет, то заразившись от кого-то другого.
Прививка, наоборот, может облегчить течение болезни и защитить от развития симптомов. Если она не успеет сработать, то тяжелее заболевание не будет протекать, а только так как протекало бы без прививки
Спасибо большое за ответ
Мария, я не правильно написала он на больничке с 19.05, т е три дня девочку не видел до её проявления симптомов. Это не влияет на ситуацию?
Заражение происходит только от человека к человеку при непосредственном контакте. Через других людей или через предметы вирус не передается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по датам риска заражения у него вообще не было, к тому же сделали прививку (она только на пользу и может лишь сделать течение болезни легче 9, соответственно никаких причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью можно сказать что-то риска по ветрянке нет. Так как не было самого контакта с больным ветрянкой.
Прививка не утяжелит ветрянку, даже если ребёнок уже мог быть в инкубационном периоде.Если он заболеет в ближайшие дни значит, заразился раньше. Вакцина в такой ситуации не ухудшает течение, а иногда может сделать болезнь легче.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вакцинация только усилит защиту и никак не отяготит течение болезни, это невозможно. Кроме того судя по ситуации, не было прямого общения с заболевших, так что риски стремятся к 0. Нет повода для беспокойства !
Здравствуйте, если ребенок заболевает ветрянкой оспой на фоне недавно проведенной вакцинации - это не осложняет и не утяжеляет течение болезни, просто вакцина не будет эффективна и не выполнит свою функцию.
На фото представлены не ветряночные элементы, поэтому подозрения на ветрянку оспу не возникает.
При ветряной оспе человек начинает быть заразным примерно за 5 дней до начала симптомов, но инкубационный период до 21 дня, он уже прошел
Большое спасибо
Здравствуйте, Юлия.
1. Не переживайте, если заражение вирусом действительно произошло незадолго до вакцинации и был инкубационый период, введение вакцины не усиливает тяжесть болезни. Нооборот в некоторых случаях вакцинация после контакта с вирусом может даже способствовать более лёгкому течению заболевания или просто не сработать.
2. В целом в описанной ситуации риск заражения выглядит невысоким.