Укусила кошка ребёнка 1.9 мес. Что делать?

Сегодня ребенка укусила кошка , в деревне в гостях у бабушки. Сама кошка ходит на улицу, соответственно контактная с другими животными. Кошка не привита. Но так же она котная(возможно поэтому и укусила) Ребёнок не привит от столбняка. (не успели) Ранку обработала хлоргексидином и перекисью водорода. Теперь не знаю, нужно ли делать прививки от бешенства.

У рёбенка нет хронических заболеваний. Болели часто ОРВИ. Не успели за календарем прививок.
29 лет
17 Июня ·Просмотров: 43·Виктория, Краснодар

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации , учитывая , что был укус животного риск заражения бешенством полностью исключить нельзя.
В таком случае необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт для начала экстренной вакцинации. До 14 дней после контакта вакцинация эффективна.
Так же можно просто наблюдать за животным в течение 10 суток, если кошка будет жива, вакцинация не нужна. Либо если же вы решите начать курс вакцинации и спустя 10 дней животное будет живо, вы можете прервать курс вакцинации, так как животное на момент укуса не было бешенным.
Так же необходимо сделать вакцинацию против столбняка в течение 20 дней после укуса.